1 января 2024 5 121

Как купить квартиру в Украине 2023

Как купить квартиру правильно, выгодно и безопасно. Как правило, для покупки долгожданной квартиры приходится копить деньги не один год. Именно поэтому, когда нужные средства уже есть – важно побеспокоиться о соблюдении установленного порядка проведения сделки.

Вначале необходимо найти квартиру. Как правило, для этого нужно потратить немало времени, ведь следует выбрать квартиру, проверить ее, убедиться в наличии всех необходимых документов и обеспечить безопасность сделки.

О том, как правильно купить квартиру в Украине в 2023 году мы расскажем в этой статье.

Новостройка или вторичка

Предложений на рынке недвижимости очень много. Например, вы можете выбрать любую подходящую квартиру в нужном районе, подобрать даже красивый вид из окна и инфраструктуру рядом с домом.

Если необходимо, то без проблем можно найти квартиру рядом со своей работой, в спальном районе или поближе к центру – масса предложений на любой вкус и кошелёк.

Выбор довольно сложный, ведь чем больше у вас вариантов – тем больше возникает сомнений. Как правило, первый вопрос, который беспокоит всех, кто собирается купить квартиру – выбрать недвижимость на вторичном рынке или все-таки в новостройке.

Покупка на вторичном рынке кажется более безопасной, но и квартиры от собственника стоят дороже, потому что в них уже сделан ремонт. Так на чем же остановить свой выбор?

Статья по теме: Новостройка или вторичка – Где лучше купить квартиру

Как выбрать квартиру в новостройке и на вторичном рынке

Как правильно выбрать квартиру в новостройке и на вторичном рынке? Если вы уже определились с выбором и точно знаете, какую квартиру собираетесь покупать, то нужно максимум внимания уделить вопросу безопасности предстоящей сделки.

Самое главное – это проверить документы и не попасть в ловушку к аферистам.

Статья по теме: Как выбрать квартиру в новостройке и на вторичном рынке

Как купить квартиру в новостройке безопасно

Достоинств квартир в новостройках довольно много. И если ответственно подойти к выбору недвижимости – вы можете обойти все риски стороной.

Статья по теме: Как купить квартиру в новостройке выгодно и без обмана 

Если вы будете знать, какие именно неожиданности могут подстерегать вас на этапе покупке, то сможете противостоять им и минимизировать неприятные последствия.

Статья по теме: Как купить квартиру в сданном доме, новостройке Украины

Покупка квартиры в новостройке. Виды договоров

Если вы решили купить новостройку, то нужно внимательно ознакомиться с учредительными документами застройщика, проверить его права на земельный участок, градостроительные условия, разрешение на ведение строительных работ, лицензию и договор, который застройщик предлагает для подписания.

Вся информация есть в статье:

Статья по теме: Какие документы нужно проверить у застройщика при покупке квартиры

Договора с застройщиком бывают нескольких видов:

Если вы покупаете квартиру у инвестора, то вам придётся заключать:

Какие риски могут возникнуть при покупке квартиры по переуступке, вы можете узнать из статьи.

Статья по теме: Риски покупки квартиры по переуступке в новостройке Украина

Документы при покупке квартиры

Будьте осмотрительны и осторожны с документами. Это важный этап и лучше перепроверять всё несколько раз. Сложности и опасные ситуации случаются.

Старайтесь выбирать квартиру с максимально надёжными продавцами и условиями сделки. Самое главное при покупке квартиры – это не расположение квартиры или дом – это документы.

Выбирать квартиру по виду из окна можно, но правильно начинать с документов. Только если документы в порядке, можно продолжать переговоры по покупке.

Статья по теме: Документы при покупке квартиры в Украине

Договор купли-продажи квартиры в Украине

Покупка квартиры – это переход права собственности от продавца к покупателю. Как правило, такой переход должен быть оформлен путём подписания соответствующего договора. Обычно при заключении сделки стороны подписывают 2 договора:

  • Предварительный договор купли-продажи. Он подписывается на этапе подготовки и подтверждает готовность сторон заключить основной договор;

Статья по теме: Предварительный договор купли-продажи квартиры

  • Основной договор купли-продажи. Этот договор регулирует процесс перехода права собственности. После его регистрации в Государственном реестре покупатель становится собственником приобретённой недвижимости.

Статья по теме: Договор купли-продажи квартиры в Украине

Как купить квартиру – все риски покупателя

Покупка квартиры – это переход права собственности от продавца к покупателю.

Как правило, при покупке вторичной недвижимости гораздо меньше подводных камней, чем в случае приобретения новостроя.

Если квартира на вторичном рынке уже имеет собственника, то застройщик продаёт квартиры в доме, которого по факту ещё нет.

Поэтому перед приобретением любой недвижимости нужно внимательно проанализировать текущую ситуацию и не рисковать своими деньгами.

Статья по теме: Риски при покупке квартиры и как их устранить (Полный список)

Как купить квартиру в Одессе без рисков

Для того, чтобы сделка по покупке жилья прошла успешно и безопасно, к процессу поиска и выбора будущей квартиры нужно отнестись со всей серьёзностью. Наши рекомендации по этой теме изложены в статье.

Статья по теме: Как купить квартиру в Одессе без рисков. Советы юристов

Как купить квартиру без посредников

Как правило, большинство квартир на рынке недвижимости Украины продают посредники, риэлторы и агентства недвижимости.

Если вы хотите сэкономить и не переплачивать за ненужные и навязанные вам услуги, внимательно прочитайте эту статью.

Статья по теме: Как купить квартиру без посредников в Украине 

Как купить квартиру по доверенности

Если собственник недвижимости по каким-то причинам не может присутствовать на сделке, то выход из положения есть. Он имеет возможность оформить доверенность на своего представителя. О всех негативных моментах этой ситуации вы узнаете из статьи.

Статья по теме: Покупка квартиры по доверенности – риски

Как купить квартиру, полученную по наследству

Если квартира перешла в собственность от умершего человека к наследникам, то при покупке такой квартиры нужно внимательно и детально проверить документы, проанализировать ситуацию и минимизировать возможные риски.

Статья по теме: Покупка унаследованной квартиры – риски.

Как купить приватизированную квартиру

Право собственности на продающуюся квартиру может подтверждаться многими документами.

Например, это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор пожизненного содержания, наследственный договор, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи имущественных прав, инвестиционный договор, решение суда.

Если квартира была получена собственником по ордеру, после чего он её бесплатно приватизировал, то этот факт должен подтверждаться свидетельством о праве собственности в результате приватизации.

Если такое свидетельство получено и зарегистрировано в Государственном реестре, то эта квартира перешла в частную собственность и её можно продавать точно так же, как и любую другую недвижимость.

Как безопасно купить такую квартиру, какие ещё документы должны быть у собственника и на что обратить внимание, вы можете узнать из статьи.

Статья на тему: Покупка приватизированной квартиры – риски

Как купить залоговую квартиру у банка

Здесь имеется в виду ситуация, когда собственник взял кредит в банке и оформил договор ипотеки под залог квартиры. Кредит он ещё не выплатил, но уже хочет продать принадлежащую ему квартиру.

Как правило, это довольно сложная ситуация для покупателя. Она имеет много скрытых рисков. Если вы решили покупать такую квартиру, внимательно прочитайте эту статью.

Как проверить квартиру перед покупкой

Юристы GetHom могут оказать услугу проверки документов в режиме онлайн по всей Украине.

Если необходимо, мы проверим документы и исключим риски при покупке любой квартиры – от застройщика или на вторичном рынке. Стоимость услуг и подробное описание вы можете прочитать по ссылке:

Статья по теме: Проверка недвижимости, квартир, застройщиков

Если вы позвоните по номерам телефонов ниже, наш юрист по недвижимости поможет с проверкой документов и вы купите квартиру надёжно и без проблем.

063 705-09-42, 096 698-10-41

Юрист по недвижимости GetHom

Звоните, работаем с 10.00 до 20.00 без выходных и праздников.