1 января 2024 173 998

Сколько берут риэлторы за услугу продажи и аренды квартиры

То, что риэлторы берут деньги за свои услуги знают всё. Но иногда возникают сложности в точной сумме. В этой статье мы расскажем, сколько берут риэлторы при продаже и аренде квартиры.

Если коротко – ответ сколько берут риелторы в Украине:

  • При продаже, покупке 3-5% от стоимости жилья
  • Аренда – 50%-100% от стоимости проживания
  • Посуточная аренда – обычно платит хозяин.

Сколько берет агентство и сколько процентов получает сам посредник. А в конце подскажем, как можно избежать больших процентов, сохранив время и деньги. А так же, как обезопасить себя от опасных ситуаций.

Сколько берут риэлторы

Сколько берут риэлторы и какие оказывают услуги

Услуга риэлтора заключается в поиске и подборе недвижимости. Это только посредник, который советует и помогает тем, кто не может выбрать сам. За свою услугу поиска и подбора они берут 5% от цены квартиры.

Риелторы не проверяют документы и не оценивают риски при покупке или аренде. Это не юрист и не специалист по оформлению документов.

Поэтому к посреднику стоит относиться как к продавцу товара. Он отвечает только за переговоры между вами и хозяином. Частый обман риелторов – слова, что они проверяют документы. На самом деле риелторы этим не занимаются.

Статья по теме: Как обманывают риэлторы – все схемы мошенников

Риелторы слабо разбираются в юридических тонкостях, поэтому если вам нужна помощь с документами, то лучше нанять юристов по недвижимости.

Сколько берут посредники за услугу продажи квартиры

За продажу квартиры риэлтор берет 3-5%. Как договоритесь. Чёткую ставку назвать нельзя. Потому что вначале всегда называют по максимуму в 5-6%, но потом происходят торги и цена услуг может уменьшиться.

Если обратиться к посреднику с просьбой помочь продать квартиру, то он почти всегда будет настаивать на подписании эксклюзивного договора. В нём и будет прописана чёткая сумма, сколько берет риэлтор. Обычно это 5-6% за продажу квартиры.

Статья по теме: Эксклюзивный договор

Иногда случаются такие истории, что посредники берут процент и с продавца квартиры, и с покупателя. В общей сложности общая комиссия может получиться до 10%. На квартире стоимостью 40 тысяч это 4 долларов на одной сделке.

Квартира

Комиссия риэлтора при покупке квартиры

При покупке квартиры риэлторы берут те же 3-5% комиссии. И всегда начинают с пяти. Обычно это полторы – две тысячи долларов. И если не оплатите, то сделки не будет.

Человек, покупая квартиру, обычно риэлтора специально никогда не привлекает. Но из-за того, что они дублируют объявления хозяина и найти без посредников сложно, то покупатель попадает на объявления только от посредников.

Найти объявления от хозяина вы можете на некоторых сайтах, но объявлений обычно слишком мало. В Одессе мы создали бесплатную базу квартир от хозяев. Можете пользоваться:

Статья по теме: Купить квартиру в Одессе от хозяина. Без посредников

Если вы находитесь в других городах, то ищите подобные сайты с квартирами от хозяев. В основном вы будете попадать на риелторов. Задача риэлтора не дать встретиться напрямую хозяину и покупателю. Если им отказываться платить, то будут ругаться и мешать проведению сделки и переговорам.

В этом случае обычно происходит торг. Часто риэлторы согласны и на меньшую сумму комиссии. Тут зависит от вашего умения вести переговоры и условий продажи квартиры.

Сколько берут риэлторы за услугу подбора квартиры в новостройке

За подбор квартиры в новостройке риэлторы обычно комиссию не берут. Им платят застройщики за привлечение клиентов и покупателей. Поэтому для вас услуга риелтора будет бесплатной, он денег не возьмёт.

Сумма заработка зависит от самого застройщика и его условий. Тут не риэлтор выдвигает условие, а отдел продаж застройщика обещает определённую сумму за каждого клиента, который купит квартиру.

Обычно это те же 3-5% от цены квартиры. Так же может быть оплата за каждый метр квартиры по 150-200 гривен, либо фиксированная ставка.

Сколько берут риэлторы за аренду квартиры

За аренду квартиры риэлторы берут 50%-100% от стоимости месяца её аренды. На квартире стоимостью 6 тысяч гривен в месяц посредник возьмёт 3 тысячи гривен.

Статья по теме: Как работают риелторы

За некоторые квартиры посредники берут 100% цены за месяц. Это бывает, когда квартира маленькая и цена её небольшая. Тогда некоторые посредники  называют сумму больше.

На видео рассмотрена эта техника. Опытный риэлтор учит новичков, как называть 100% комиссии и зарабатывать больше денег.

Называют вначале по максимуму, потом если не согласны заплатить, то уже, хотя бы 50%. Посмотрите видео, как риэлтор учит других посредников.

Поэтому всегда пробуйте торговаться при аренде на стоимости комиссии риелтора. В этом случае он может взять меньше.




Сколько процентов берет агентство недвижимости

Если посредник работает в агентстве недвижимости, то он получит не полную сумму комиссии с клиента, а только 30-60 процентов. Зависит от условий работы. У каждого агентства свои ставки и свои условия.

Они зависят от того, сколько работы выполнил риэлтор и насколько он опытный. Так же из суммы комиссии агентство забирает часть на расходы, офис, налоги или другие затраты.

В итоге, на продаже квартиры со сделки, на которой клиент заплатил 2 тысячи долларов, посредник получит в лучшем случае 1200, а в худшем 600 долларов. В аренде обычно делятся прибылью пополам. 1500 гривен возьмёт риэлтор и 1500 заработает агентство. Заработок зависит от ставки риелтора в агентстве.

Сколько процентов берет риэлтор

Если риэлтор работает сам на себя, то он заберет полную сумму всех комиссионных. Если риелтор берёт с клиента 2 тысячи долларов при продаже квартиры, то практически вся сумма будет чистой прибылью. Все проценты, что он смог заработать – его.

Полезная статья: Сколько зарабатывают риэлторы

Если риелтор работает на агентство недвижимости, то он берёт себе только часть денег. Остальное достаётся агентству.

Если вы не хотите платить риелтору

Обычно риелторы зарабатывают на людях, которые впервые в жизни продают, покупают или сдают в аренду. На тех, кто не хочет искать квартиру самостоятельно.

Если вы не хотите, чтобы риелтор брал с вас деньги, то попробуйте найти недвижимость самостоятельно. Для проверки документов и сопровождения сделки лучше нанять юриста по недвижимости.

Ссылка по теме: Онлайн проверка и сопровождение сделок юристом по недвижимости

Он подскажет по всем моментам и вы купите квартиру без оплаты услуг посредников. В этом случае гарантирована чистота сделки и отсутствие проблем.

Сколько риэлтор берет в Киеве, Харькове и Одессе

В городах миллионниках посредники берут одинаково. В Киеве население 2,8 миллиона человек, соответственно город больше и можно заключить за месяц больше сделок. Но на скидки рассчитывать не стоит. Как брали 5%, так и возьмут. В Одессе и Харькове ситуация идентична.

Стоимость их услуг не зависит от города. Она регулируется ситуацией на рынке.

Некоторые риелторы готовы торговаться, если человек не согласен с суммой комиссионных. Риэлтор понимает, что лучше получить гарантированно часть денег, чем искать других покупателей или вообще отказаться от сделки.

Сколько берут посредники в Харькове

Сколько берёт риелтор со своих знакомых

Небольшие уступки возможны в маленьких городах и по знакомству. Но слишком рассчитывать на знакомство не стоит. Иногда случаются истории, когда по знакомству риэлтор берёт ещё больше, чем обычно.

Мы сопровождали сделку по 3-х комнатной квартире, и риэлтор оказалась соседкой покупателя. В итоге с покупателя взяли аж 7% от стоимости квартиры.

Если клиент не торгуется, то можно брать любую сумму, всё равно заплатит. А со знакомыми как-то и не поторгуешься. Риэлтор в любом случае постарается свой заработок не уменьшать, а лучше увеличить. Но это единичные случаи. Обычно сумма комиссионных укладывается в озвученные выше числа.

Сравнение риэлтора с юристами

Давайте сравним, сколько берет риэлтор за свои услуги и сколько юристы по недвижимости. Для начала распишем, каким опытом обладает, сколько берет посредник и сколько зарабатывает на этом.

Риэлтор

Риэлтору опыт не особо нужен. Знания тоже не нужны. Главное удача, умение продавать и брать комиссию. В месяц, у среднего риэлтора, может получаться продавать несколько квартир. На каждой он заработает до 5% от стоимости.

При этом свободный график и никакой ответственности перед клиентами. Он просто водит по квартирам и старается подобрать нужный вариант. После продажи получает свои деньги.

Юрист по недвижимости

Риэлторы любят вводить в заблуждение, что они проверяют документы, хотя в них часто не разбираются. Давайте сравним зарплату риэлтора и профессионального юриста по недвижимости.

Юрист учился 5 лет в университете, годами нарабатывал опыт и знания в юридических вопросах. Компетентен и очень опытен. Он гарантирует чистоту сделки и отсутствие проблем с документами.

При этом юрист берет за сопровождение сделки от проверки документов до самого заключения договора купли-продажи в 5 раз меньше, чем посредники. Поэтому значительно выгоднее и надёжнее обратиться к юристу по недвижимости, если вы можете найти квартиру самостоятельно.

Вывод сколько берут риелторы

Риелторы берут за свои услуги до 5-6% стоимости при покупке, продаже недвижимости и 50-100% от стоимости при аренде. Если вам дорого такие суммы, то можете попробовать найти квартиру самостоятельно и в этом случае вы значительно сэкономите.

Когда нужна будет помощь с оформлением и проверкой документов, просто обращаетесь к юристу по недвижимости. Он за значительно меньшие деньги полностью поможет с оформлением и сопровождением сделки.

Теперь вы знаете сколько берут риелторы. Были рады помочь. Удачной покупки или аренды.