1 января 2024 266

Вино Sangiovese: особенности напитка

Вино Sangiovese — напиток, изготавливаемый из виноградного сорта Санджовезе, который отличается тонкой структурой: тоненькая кожа, темно-синий оттенок, явно выраженная кислинка во вкусе. Виноград этого сорта выращивают в странах с сухим климатом и на почвах, содержащих известь. Вино Sangiovese характеризуется яркостью и насыщенностью вкуса и аромата. Градус крепости составляет 13–14%.

Бокал вина

Страны-изготовители вина

Основными производителями вина Sangiovese являются:

  1. Италия. 10% от общего объема выращиваемого винограда в стране составляет сорт Санджовезе.
  2. Франция. Вторым по выращиванию винограда Санджовезе является остров Корсика.
  3. США. Основными регионами изготовления вина являются Напа, Вашингтон.
  4. Австралия. Виноград выращивают в долине Баросса.

Впервые виноградный сорт Санджовезе был выведен в Италии, которую по праву можно назвать родиной этого вина. Название «sanguis Jovis» дословно переводится с латыни как «кровь Юпитера».

Основы процесса изготовления

Напиток выдерживается в больших дубовых бочках. Для получения концентрированного аромата и характерного вкуса вино выдерживают в барриках — бочках из французского дуба. Стальные и бетонные емкости для выдерживания и изготовления напитка не подходят, так как они активизируют процесс окисления, способствуют развитию и размножению бактерий.

Вино в бокале

Особенности вина Sangiovese

Главной особенностью используемого сырья является высокий уровень кислотности, который снижается в процессе брожения. Готовое вино из винограда Санджовезе характеризуется:

  • тонкой горчинкой во вкусе;
  • ярко выраженной кислинкой;
  • насыщенным рубиновым цветом;
  • ванильными, шоколадными и кофейными нотами;
  • привкусом пряностей и растений;
  • ароматом вишни и томатов;
  • фруктовым вкусом.

Вина из Санджовезе высоко ценят любители сложных сортовых вин с изысканным послевкусием. Выдержанные напитки характеризуются нотами табака, кожи и земли. Как молодое, так и выдержанное вино можно найти здесь: https://goodwine.com.ua/vino/cvet/krasnye/sandzhioveze.html.

Закуски к вину

Вино Sangiovese отлично подходит к горячим и холодным блюдам из мяса, копченостям, сырам разного вида: твердому, пармезану, дорблю. Хорошим дополнением напитка станут спагетти с соусом, жареные и запеченные овощи, холодные и горячие закуски. Сладкие десерты, пирожные, торты и фрукты также не будут лишними.

Цена напитка прямо зависит от региона изготовления и используемых технологических процессов. Выбирая вино, изучите этикетку, на которой производитель обозначает всю необходимую информацию.