1 января 2024 667

Стоимость и перспективы обучения в Польше

Получение высшего образования является приоритетом для тех, кто желает получить хорошую работу, карьерный рост и возможности. Высшее образование в Польше для многих украинцев открывает границы мира, ведь диплом европейского образца котируется во многих странах мира. Стоит также учесть, что обучение в Польше – стоимость которого примерно такая же, как и в Украине принесет много выгод студенту.

Стоимость обучения в Польше

Факторы ценообразования обучения в Польше

Многим интересно узнать перед поступлением, сколько придется платить за учебу и от чего это зависит. На самом деле стоимость образования в Польше, как и в других странах, зависит от таких факторов:

  • престиж высшего учебного заведения – чем выше его уровень, тем дороже ценник, потому что работодатель тоже смотрит какой ВУЗ окончил работник;
  • вид формы обучения – стационарная, заочная, дистанционная. Среди этих вариантов самым востребованным является стационар как среди студентов, так и в будущем при трудоустройстве;
  • специальность – есть очень востребованные специальности, место на которых стоит дороже и те, которые не пользуются большим спросом – они стоят дешевле;
  • квалификационно-образовательный уровень – цена за год обучения на бакалавриате может отличаться от цены за год обучения на магистратуре.

Перспективы после обучения в Польше

Прежде всего студент при обучении в польском ВУЗе изучает польский язык на курсах по ссылке https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/kursy-polskogo-yazyka и после обучения будет владеть еще одним языком, что никогда не бывает лишним. Кроме этого учеба в польском ВУЗе предоставляет такие перспективы:

  • трудоустройство во многих странах Европы в престижные компании на хорошие должности;
  • возможность путешествовать по миру по студенческой визе в свободное время;
  • возможность познать глубже менталитет, язык, культуру и традиции соседней страны;
  • развитие самостоятельности и ответственности благодаря необходимости решать самостоятельно некоторые мелкие и большие бытовые вопросы и вопросы по учебе;
  • возможность подзаработка в свободное от учебы время, что дает возможность стать независимым финансово и обеспечивать себя самостоятельно и много другого.

Трудности при поступлении в польский ВУЗ

Важно также понимать, что учеба в Польше – это цель, которой еще надо добиться. Для начала надо выбрать специальность и ВУЗ. Потом стоит выучить или подтянуть знания польского языка, ведь обучение проходит на польском. В некоторых ВУЗах можно выбрать английский языком обучения, тогда надо хорошо знать английский.

Также надо постараться, чтобы оценки в аттестате или дипломе были высокими, иначе есть вероятность не пройти конкурс, а ведь список студентов отбирается по этому критерию.

Также надо быть готовыми к отсутствию возможности часто ездить домой, потому что это далеко. Зато надо работать и учиться, чтобы обеспечивать нормальное проживание в чужой стране и свои мелкие расходы.