1 января 2024 1 389

Стильный дизайн ванной комнаты: тренды 2022

Современный подход к обустройству ванной комнаты предполагает решение не только чисто практичных задач, но и значительное внимание вопросам эстетики. Согласитесь, продуманный и уютный интерьер — это правильное сочетание всех элементов: удобной сантехники, качественного напольного покрытия, мебели, мелких аксессуаров. Мы собрали 5 главных модных трендов, которые помогут вам в создании стильного и комфортного пространства.

Ванная

Микс текстур, цветов и материалов

Удачное сочетание нескольких цветов, комбинация дерева и бетона, изысканная плитка с текстурированной поверхностью — эти модные тенденции на пике популярности. По-прежнему актуальными остаются пастельные оттенки (бежевые, кремовые), но уже с добавлением более ярких акцентов: красный, желтый, фуксия помогут раскрыть вашу индивидуальность и подчеркнут креативность.

Природные мотивы

Тропические принты на плитке, использование лазурного, мятного цветов, живые растения притягивают взгляды, помогают воссоединиться с природой даже в условиях бетонных джунглей, расслабляют, дарят ощущение спокойствия и внутренней гармонии.

Тропический интерьер необязательно подразумевает обилие яркого зеленого. Вы можете использовать отделочные материалы нежных оттенков с растительными мотивами и несколько акцентных деталей, как например, суккуленты или искусственный мох в горшке.

Сантехника как произведение искусства

Особой популярностью сегодня пользуются оригинальные раковины, ванны, душевые кабины. Имитация камня или бетона, необычные цвета, нестандартные формы — благодаря разнообразию представленных на современном рынке моделей вы можете подобрать качественную и изысканную сантехнику.

Особое внимание уделяйте мелочам: даже смеситель для ванной может стать интересной акцентной деталью. Золото, латунь, черный мат — выдержанные в едином стиле элементы смотрятся дорого и со вкусом.

Широкоформатная плитка

Кроме отличных эксплуатационных характеристик керамической или керамогранитной плитки, стоит отметить эстетический аспект ее использования. Минимум швов и эффект непрерывности выглядят роскошно и меняют восприятие пространства. Белый мрамор, графит, цветочное панно — выбирать только вам. Главный минус таких отделочных материалов — сложность транспортировки и укладки.

Зеркала

Зеркало — отражение вашего вкуса. Круглое, овальное, прямоугольное, в раме, как элемент шкафчика — правильно подобранное зеркало может визуально увеличить пространство, подчеркнуть креативность дизайна. Современные изделия могут иметь дополнительные функции, как например, подсветка с сенсорным управлением или подогрев для устранения запотевания.

Стильный дизайн в ванной комнате, который будет актуальным в 2022 году, — это минимализм с эффектными деталями. Приступая к ремонту, не пытайтесь по максимуму наполнить дом интересными акцентами. Помните главное правило: на первом месте — ваш комфорт и уют. Всегда руководствуйтесь своими предпочтениями, тогда ванная будет местом расслабления и отдыха.