1 января 2024 497

Риски при покупке б/у телефона: почему лучше покупать новый смартфон

Смартфон для многих является необходимым рабочим инструментов. Если человек активно пользуется устройством в повседневной жизни, нет ничего удивительного, что оно поддается повышенному износу. Возникает необходимость искать новый девайс.

Практика продажи бывших в употреблении смартфонов достаточно распространена в Украине. В интернете можно найти тысячи объявлений о продаже б/у гаджетов. Однако, если покупаете телефон с рук, есть риски столкнуться с разнообразными неприятностями.

б\у айфоны

Б/у смартфон: риски при покупке

Доступная цена зачастую является решающим фактором. И люди закрывают глаза на возможные проблемы:

Отсутствие гарантии

Покупая телефон с рук, вы не знаете, что довелось пережить устройству. Как правило, на б/у гаджеты гарантия составляет всего несколько дней. Если же телефон откажет через месяц, придется дополнительно тратиться на ремонт. А замена батареи, разъема для зарядки или матрицы экрана – услуги довольно дорогостоящие.

Неполный комплект

Зачастую б/у модели продаются без оригинального зарядного адаптера или USB-кабеля. Продавцы подкладывают в коробку недорогие зарядные устройства, использование которых приводит к ускоренному износу аккумуляторной батареи. Если же говорить о новых смартфонах, которые можно купить тут с гарантией, производитель комплектует их всем необходимым:

  • силиконовым бампером;
  • оригинальным зарядным адаптером;
  • USB-кабелем;
  • инструкцией;
  • скрепкой для извлечения слота SIM-карты – мелочь, но без нее сложно обойтись.

А если покупаете, к примеру, подержанный Айфон, оригинальная зарядка к нему стоит недешево, как и все остальные аксессуары.

Краденый смартфон

Для проверки по IMEI нужно набрать комбинацию *#06# и сверить ее по базе украденных телефонов. Коды должны совпадать на коробке и в гарантии. Если же смартфон продают без каких-либо документов, есть вероятность, что он находится в розыске.

Распространены также мошеннические схемы, когда доверчивых покупателей начинают шантажировать и звонить с угрозами.

человек с двумя айфонами

Новые оригинальные смартфоны в Украине

Дабы защитить себя от всевозможных рисков, делайте покупки в хорошо себя зарекомендовавших магазинах техники и электроники. Если, например, отдаете предпочтение “яблочным” устройствам, б/у Айфон может быть привязан к аккаунту предыдущего владельца, а разблокировать смартфон можно будет лишь в сервисном центре.

Конечно же, новый смартфон обойдется дороже, но покупая его в “Цитрусе”, получаете следующие преимущества:

  • возможность оформить рассрочку без процентов на всю или часть стоимости;
  • длительная гарантия;
  • официальные цены;
  • возможность обмена старых гаджетов на новые;
  • техническая поддержка для клиентов и бонусы за покупку.

Если же твердо решили покупать именно б/у телефон, необходимо внимательно проверить его по основным параметрам: серийные номера и код IMEI, качество звука, отсутствие царапин и повреждений, наличие оригинального зарядного устройства, а еще лучше коробки с чеками и гарантией.