1 января 2024 207

Полотенца оптом и в розницу – как правильно выбирать модели

Опрос доказал, что не все знают, как часто нужно стирать полотенца и как правильно это делать. Большинство людей кладут подобные вещи в машинку после недельного использования. Однако есть и такие, кто может пользоваться полотенцем даже в течение месяца.

Оптимальная частота стирки – после трехкратного применения. Именно с такой частотой меняют этот текстиль в сфере услуг – гостиницах, базах отдыха, пансионатах. Хотя в лакшери сегменте, их меняют ежедневно.

белые полотенца

Специалисты рекомендуют загружать изделия в машинку отдельно от других вещей и стирать в деликатном режиме. Конечно, при этом следует разделять белые и цветные изделия. Чтобы предотвратить обесцвечивание и появление пятен, в сфере услуг никогда не используют моющие, которые якобы отбеливают или дезинфицируют.

Также не следует добавлять больше порошка или геля, чем рекомендует изготовитель средства. Это может сделать материал более жестким. Хотя для заведений с большим потоком людей и покупаются полотенца оптом и недорого, забота о долгом их свежем и аккуратном виде всегда важна. Прежде всего это разумное решение, основанное на практичности и разумной экономии.

Всегда добавляешь жидкий смягчитель, чтобы ткань была приятной на ощупь? С полотенцами такого делать не стоит, поскольку это вещество на поверхности петель может привести к понижению способности ткани к поглощению.

Не забудь взглянуть на этикетку перед выбором цикла стирки. Использование слишком холодной или горячей воды может повлиять не только на качество стирки, но и срок службы изделий.

Сушить полотенца необходимо после стирки и каждого использования. Для этого лучше всего подходит открытый воздух. А солнечные лучи могут помочь убрать остатки вредных бактерий с поверхности материала. Хранить полотенца следует в сухом месте со свободным доступом воздуха во избежание плесени и неприятного запаха.

На что обратить внимание при покупке полотенец? Не стоит выбирать такие вещи исключительно по цвету, ведь на самом деле хорошие полотенца имеют свои характеристики:

  • плотность ворса – влияет на способность ткани к поглощению влаги. Больший показатель – лучше;
  • размер – определяет область назначения изделия. Самые большие полотенца – банные, их размер – 70х140 см, а для лица подходит формат 50х90 см;
  • материал – характеризует долговечность ткани. Лучшим выбором является 100% хлопок, который прекрасно впитывает влагу. Этот материал прочный и мягкий. Отели часто покупают более доступные по цене и более прочные изделия из смеси хлопка и полиэстера.

Покупая полотенца, также обращай внимание на детали. Крепкие края, одинаковый уровень петель и аккуратные швы свидетельствуют о высоком качестве продукции.