1 января 2024 289

Почему не тянет пылесос: находим причины и решение

Регулярная уборка — залог чистоты, свежей обстановки и здоровья. Для эффективного удаления пыли большинство людей используют пылесос. Он помогает избавиться от мельчайших частиц не только на ковровом покрытии, но и мягкой мебели, книжных полках и других поверхностях.

Однако нередко возникает проблема, что пылесос перестает нормально всасывать пыль. Рассмотрим распространенные причины и способы их устранения.

пылесос для дома

Конструкция пылесосов

Пылесосы оборудованы насадкой, на которую крепят разные виды щеток: для ковров, твердых гладких покрытий. Через трубу мелкий мусор, ворс, пыль попадают во внутренний отсек прибора. Если этого не происходит, нужно искать причину. Есть два основных типа приборов:

  • С пылесборником. Мусор собирается в специальную емкость — стационарную или одноразового использования. Уборку можно производить только сухим способом.
  • С фильтром. Через него проходит всасываемый воздух, задерживаются микрочастицы. Фильтры могут быть сеточными, поролоновыми.

Для более качественной уборки подойдет второй вариант. Если вы хотите обновить технику и купить пылесосы, на Eldorado.ua есть большой выбор моделей. На сайте магазина приводятся подробные описания товаров и отзывы клиентов. Заказать технику можно в онлайн-режиме и получить с доставкой по Украине.

Пылесос в квартире

Наполненность пылесборника

Устройство перестанет нормально работать, если мешок забит мусором. Возможно, нет необходимости чистить пылесборник после каждой уборки. Однако периодически его нужно опорожнять и вытряхивать.

Одноразовые мешки после использования выбрасывают. Их нельзя устанавливать повторно. Применение правил эксплуатации способствует хорошей тяге.

Засорение фильтра

Поролоновая прокладка или пластиковая сетка быстро забиваются микрочастицами. Поэтому их нужно периодически мыть. Сделать это можно так:

  • приготовьте мыльный раствор в миске;
  • положите в него фильтр на несколько минут;
  • почистите сеточку губкой, поролон просто промойте;
  • высушите.

Устанавливать мокрый фильтр в пылесос запрещено. Влажная среда приводит к образованию плесени и неприятного запаха. Просушите его в естественных условиях.

Сменные фильтры для домашнего пылесоса

Как почистить насадку

Трубка тоже может забиваться мусором, ворсом от ковров, волосами и шерстью домашних животных. Если насадка загрязнена, сила всасывания ослабевает. Чтобы увеличить тягу, почистите ее:

  • открутите отверткой соединительные болты;
  • снимите крышку насадки;
  • уберите мусор;
  • помойте или протрите насадку;
  • высушите и соберите.

Также проверьте, не засорены ли шланг и трубка. Для чистки нельзя использовать острые предметы. Бережное обращение с техникой и уход за ней способствуют эффективной работе. Если же пылесос не тянет из-за поломки двигателя или аккумулятора, понадобится ремонт.