1 января 2024 472

Озеленение в квартире: что это и как лучше его организовать

Польза озеленения жилых помещений давно подтверждена. Комнатные растения оказывают полезное влияние на качество воздуха в квартире, а также являются естественным успокоительным для ЦНС человека. Современный ритм жизни и размеры жилья часто заставляют подавлять желание добавить в окружающую обстановку больше зеленого цвета. Но специалисты студии Бегма уверяют, что следует перестать откладывать такое важное и полезное дело в дальний ящик.

Озеленение квартиры

Что входит в понятие озеленения квартиры

Озеленение квартиры – это не парочка горшков с цветами на подоконнике. Это целая система из разнообразных растений, которые отлично вписываются в интерьер и соответствуют предпочтениям хозяев. В таком деле поможет специальный дизайнер.

В многоэтапный процесс фитодизайна включено:

  1. Рассмотрение планировки квартиры.
  2. Подбор растительности.
  3. Составление проекта по озеленению квартиры.
  4. Выбор горшков и кашпо.
  5. Покупка и размещение растительности в доме.
  6. Получение рекомендаций по уходу.

Крайне важно иметь уверенность, что новые «домочадцы» получают воду, свет и тепло в достаточном количестве, не простывают на сквозняках и не вызывают аллергии.

Что нужно для озеленения квартиры

Первым делом для озеленения интерьера квартиры владелец квартиры должен задуматься о том, где хотел бы расположить растения. Возможно, придется освободить какие-то поверхности от личных вещей. Рассматривать в этом плане стоит все доступное пространство – также стены, и даже потолок.

Далее потребуется выбрать растения и горшки для них, но на этом озеленение не заканчивается. Ведь в дальнейшем потребуется регулярный уход, чтобы поддерживать свежесть и красоту зеленых уголков.

В уходе нет ничего трудного:

  • для большинства растений хватит и естественного освещения, но для тех, что расположены далеко от окон, потребуется приобрести фито-лампы;
  • листья потребуется периодически опрыскивать водой или поставить увлажнитель воздуха;
  • нужно поливать их, учитывая обильность и частоту для каждого цветка;
  • периодически растения нужно подкармливать.

Чтобы поддерживать эстетичный внешний вид после работ по озеленению квартиры, требуется по мере надобности удалять пожелтевшие листики или те соцветия, что уже отцвели, вытирать пыль, при необходимости пересаживать в горшки покрупнее.

Лучшие способы озеленить вашу квартиру

В интерьер квартиры удачно впишутся самые разные вариации конструкций вертикального озеленения. Важно только, чтобы природный декор совпадал с общей обстановкой квартиры.

Далее представлено несколько распространенных способов размещения конструкций при озеленении квартиры:

  1. Деревянные конструкции – располагать растительные композиции можно на древесных спилах, толстых ветках и т.д. Это добавит свою изюминку в интерьер, сделает его необычнее.
  2. Настенные модули – главным преимуществом является наличие специальных кармашков и возможность выбрать размер. Композицию можно установить локально – над диваном или напротив кровати, а можно покрыть модулями всю стену. Кармашки для посадки делаются из войлока, пластика или другого материала.
  3. Подвесные кашпо – наиболее простой и доступный выбор. В такие подвесные корзинки можно высадить и лиственные, и цветущие растения, комбинировать их. Подвешивать также допускается к стене, потолку, группами либо поодиночке.
  4. Фито-панно – зачастую такой выбор делается для папоротников, суккулентов и мха. Таким образом, создаются впечатляющие живые картины. Они отлично подойдут для начинающих, ведь грунта требуется совсем немного, а за растениями легко ухаживать.

Чтобы создавать уникальные композиции, можно задействовать все доступные средства – от предметов мебели до напольных вешалок. Все зависит от планировки квартиры и фантазии владельца. Хотя поначалу уход за растениями может показаться сложным, в дальнейшем будет приносить только радость.