1 января 2024 1 058

Особенности выращивания поросят-сосунов

Залог успешного развития свиней в любом возрасте – сбалансированный суточный рацион, обогащенный витаминно-минеральным комплексом и другими полезными веществами. В комплексе с комфортными условиями это обеспечит активное развитие молодняка.

Для этого рекомендуют купить комбикорм для свиней в Украине в проверенном онлайн магазине по доступной цене и с гарантией качества. Есть быстрая доставка по всей стране, а большое разнообразие позволяет легко подобрать соответствующий готовый продукт.

поросята

Какой бывает корм для поросят?

Выбор качественного питания для поросят станет залогом высокой продуктивности в дальнейшем. Поэтому к этому надо отнестись серьезно, внимательно изучая компонентный состав комбикорма.

Производители предлагают несколько видов кормов для выращивания молодняка – престарт, старт, гровер и финиш. Так, престарт используют с пятого дня жизни животного, способствует сохранению поголовья и нормальной подготовке пищеварительной системы к употреблению концентрированного корма.

Сбалансированный «старт» обеспечивает регулярный прирост веса в 0,5 кг, и предназначен для кормления поросят 12-30 кг. Гровер применяют для свиней массой от 30 кг, для поддержания стабильного набора веса.

Корм «финиш» обеспечит получение мраморного мяса высокого качества с хорошей прослойкой шпика и отличными вкусовыми качествами. Есть и специальные БВМД для поросят, которые добавляют к основному рациону, это полноценный белковый витаминно-минеральный комплекс для активного роста.

Перейдя по ссылке https://avamarket.com.ua/ru/tovary/svyni/bmvd-start-dlya-svinej/, можно по выгодной стоимости приобрести корм и БВМД для свиней от ведущих производителей комбикормов для животноводства.

Особенности выращивания поросят-сосунов

Выращивание поросят-сосунов – хлопотное дело, требует на начальных этапах не только сбалансированного питания, но и создания комфортных условий. В помещении, где находится молодняк, нужен определенный микроклимат – влажность и температурный режим.

В зависимости от помещения необходимо установить инфракрасные лампы для обогрева, которые позволят поддерживать стабильную температуру в пределах 35◦С. В дальнейшем температуру постепенно снижают до +20◦С, после отлучения от свиноматки.

Обустройство современной системы вентиляции обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха в помещении без сквозняков. Для отъема поросят от матери нужно создать им комфортные условия, а именно:

  • температурный режим на уровне +25◦С;
  • постоянная подача свежей воды для поддержания водного баланса;
  • обеспечение свободного доступа к пище всем поросятам;
  • правильный расчет объема корма в первые дни и др.

При отдельном содержании важно соблюдать все условия, чтобы не допустить проблем с пищеварительной системой. Это, в свою очередь, может привести к развитию разных заболеваний и прочих проблем.