1 января 2024 528

Обязательные требования при установке подъемника

Установка подъемника с подготовкой фундамента длится в среднем 1,5 месяца. Ошибки в процессе подготовки и монтажа могут привести к угрозе безопасности сотрудников автомастерской.

Подъёмник для автомобиля

Подготовка начинается с выбора подъемника

Разбираемся на примере двухстоечных подъемников, которые представлены с верхней и нижней синхронизацией. Недостаток нижней синхронизации — наличие лежачего полицейского, который в зоне подъемника создает неудобства при перемещении. Подъемник с верхней синхронизацией требует высоту потолков около 4 метров.

На сайте Гранд Инструмент можно приобрести подъемник для СТО. В ассортименте представлены различные по грузоподъемности модели.

Выполнение стандартов производителя

После покупки оборудования понадобится схема из инструкции от производителя с указанными размерами колонн, высотой и шириной. Эта схема переносится на планировку помещения, чтобы оценить расстановку оборудования. Таким образом оформляется фундаментное задание.

Чертёж установки подъёмника

Между автомобилем на подъемнике и стеной должно оставаться расстояние 1–1,5 метра для свободного прохода с тележкой инструмента. С учетом этого определяется размещение колонн подъемника.

В фундаментном задании указываются требования к электроподключению: номинал и тип автомата, толщина и сечение кабеля, количество жил. У каждого производителя есть требования к марке бетона для заливки фундамента.

Как обеспечить безопасность при эксплуатации

Колонны подъемника размещаются по центру кубов фундамента. Перед этим вырывается яма, армируется и заливается бетоном. Армопояс должен заканчиваться за 150 мм до поверхности, чтобы была возможность забуриться. Плита поверхности также имеет описание в техзадании с указанием высоты, ширины, глубины. Она должна быть едина на две стойки.

Перепад по высоте должен быть не более 5 мм. Чем ровнее поверхность пола, тем проще установка подъемника.

Дополнительные требования к крепежным элементам:

  • длина анкеров;
  • диаметр;
  • способ крепления;
  • тип анкера.

Чтобы подъемник прослужил долго, а сотрудники работали в безопасности, необходимо соблюдать все требования.

Доставка подъемника после покупки должна быть запланирована, так как его выгрузка происходит с помощью крана. Прочее оборудование можно выбрать в онлайн-каталоге Grandinstrument. Учитывайте, что при самостоятельной установке поставщики, как правило, отказываются от гарантийных обязательств.