1 января 2024 450

Лучшие развивающие игры для изучения английского языка

Изучение иностранного языка может быть довольно сложным и утомительным, но с помощью игр его можно превратить в интересное и даже захватывающее увлечение. Игры помогают расширить словарный запас, улучшить грамматику, произношение и понимание на слух. Это удобный и эффективный инструмент, который можно использовать как для индивидуальной работы, так и для занятий в группе.

Не упустите шанс сделать изучение английского языка для вашего ребенка увлекательным и продуктивным!  Запишитесь на курс английского для детей: https://cambridge.ua/kids/ сегодня и подарите своему ребенку незабываемый опыт, который будет с ним всю жизнь!

Английский для детей

Simon Says

«Саймон говорит» — это простая, но веселая игра поможет улучшить понимание инструкций, позволит быстро выучить новые слова и выражения. Ведущий («Саймон»), дает инструкции другим игрокам. Например:

  1. Simon says touch your nose (Саймон говорит, коснитесь своего носа).
  2. Simon says jump up and down (Саймон говорит, прыгайте вверх и вниз).
  3. Simon says spin around three times (Саймон говорит, повернитесь вокруг своей оси три раза).

Выполнять действие нужно только тогда, когда звучит фраза Simon says. Если игрок что-то делает без указаний «Саймона», он выбывает из игры. Побеждает самый послушный (читайте — самый внимательный).

Word Association

Еще одна игра, которая поможет расширить ваш словарный запас, это игра в ассоциации. Ведущий называет слово, а остальные участники должны придумать как можно больше ассоциаций к нему. Например, если первое слово — tree (дерево), то другие игроки могут по очереди назвать такие слова: leaves (листва), bark (кора), branches (ветви), forest (лес), chop (рубить), firewood (дрова) и т.д. Эта игра поможет вам не только пополнить свой словарный запас, но и улучшить навыки ассоциативного мышления.

20 Questions

Эта игра улучшает разговорные навыки. Число игроков — два и больше. Один участник загадывает предмет, а остальные задают вопросы, на которые можно ответить только yes (да) или no (нет), чтобы отгадать, что это.

Допустим, загадано wallet (кошелек). Игроки могут задавать вопросы:

  1. Is it a small object? (Это маленький предмет?)
  2. Is it typically made of leather? (Обычно это изготавливается из кожи?)
  3. Is it something you carry with you every day? (Это то, что вы носите с собой каждый день?)
  4. Does it have a zipper? (У него есть молния?)
  5. Is it designed to hold money? (Это предназначено для хранения денег?)
  6. Can it fit in a pocket? (Он помещается в карман?)
  7. Is it something you might keep in a purse or backpack? (Это то, что вы можете держать в сумке или рюкзаке?)
  8. Is it a common accessory for men and women? (Это обычный аксессуар для мужчин и женщин?)

В 20 Questions побеждает тот, кто первым угадал загаданное слово. Также можно ввести дополнительные правила: ограничить время раунда или разрешить дополнительные вопросы и т.п. Игра развивает способность формулировать вопросы и использовать правильную грамматику, а также тренирует логическое мышление.

Pictionary

Универсальная игра для любой возрастной категории. Детям она нравится, потому что можно проявить творческий подход, а подростки и взрослые любят ее за то, что она отвлекает от монотонного изучения новых слов. В игре Pictionary один человек рисует слово или фразу, а остальные участники должны угадать, что это. Эта игра помогает учащимся улучшить навыки коммуникации и визуального восприятия на английском языке.

Можно использовать множество слов и фраз на разные темы. Вот несколько идей:

  • cat (кот)
  • dog (собака)
  • pizza (пицца)
  • bicycle (велосипед)
  • book (книга)
  • swimming (плавание)
  • beach (пляж)
  • airplane (самолет)
  • birthday party (день рождения)
  • picnic (пикник)

Where Shall I Go?

Игра, которая помогает улучшить навыки описания местоположения и ориентации на английском языке. Один игрок выбирает место (город, страну, достопримечательность и т.п.), куда он хочет пойти или где он находится, и дает подсказки, чтобы другие игроки могли угадать, где это место находится.

  • This country is famous for its delicious pizza and pasta dishes (Это страна известна своей вкусной пиццей и пастой). Ответ — Italy (Италия).
  • This city is home to the world’s largest film industry (Этот город является домом для крупнейшей киноиндустрии в мире). В этом случае загадан Hollywood (Голливуд).
  • It’s a great place for hiking and enjoying nature (Это прекрасное место для походов и наслаждения природой). Разгадка — mountains (горы).

Не только игры: как еще изучать английский?

Игры для изучения английского языка — это замечательный способ улучшить базовые навыки и повысить мотивацию. Однако, для тех, кто хочет достичь настоящих успехов, никакая игра не может заменить профессионального обучения.

Поэтому, если вы хотите действительно прокачать свой разговорный английский, рекомендуется записаться на курсы в образовательный центр Cambridge.ua. Комплексный и структурированный подход к изучению поможет вам быстро и эффективно повысить свой уровень английского. Удостоверьтесь в этом лично!