1 января 2024 238

Критерии выбора офисной мебели

Если вы занимаетесь обустройством офиса, вас волнует не только внешний вид мебели, но и эргономические характеристики. Например, прежде чем купить компьютерное кресло, вы оцениваете сначала возможность регулировки спинки и только потом рассматриваете цвет обивки.

Выбираем стол в офис

Стол в офисе – это основная рабочая поверхность, поэтому мебель должна быть удобной. Лучше всего отдать предпочтение моделям с регулируемой высотой, если вы покупаете столы отдельно для каждого сотрудника. В случае, когда устанавливается инженерная система, разделенная на секции, высота столешниц должна быть стандартной.

Стол должен быть достаточно большим, чтобы сотрудники могли разложить на нем бумаги и канцелярские принадлежности. В большом офисе техника не устанавливается на столах – для этого используются специальные надстройки или отдельный стол с оборудованием. На рабочей поверхности не должно быть лишних элементов, предпочтительнее покупать модели со специальными кабель-каналами для прокладки кабелей.

Офисный интерьер

Стулья и кресла

Следующая важная часть офисной обстановки – стулья. Большую часть времени сотрудники любой компании проводят за столом, поэтому стул должен быть удобным и практичным. На такой покупке нельзя экономить, так как удобный стул поможет работнику сосредоточиться и не испытывать дискомфорта от длительного сидения.

Оптимальный вариант – стул с высокой эргономичной спинкой, подголовником и широкими подлокотниками. Если предполагается, что работники будут передвигаться по всему офису, удобнее пользоваться моделями на роликах. Конечно, некоторые элементы обстановки подбираются не только по критерию эргономичности. Так, кресло для руководителя должно быть в одинаковой мере как удобным, так и представительным.

Системы хранения

В любом офисе должны быть установлены удобные системы хранения для документов и папок. Такие системы обычно имеют открытый вид и могут состоять из ячеек разного размера. Помимо открытых стеллажей, в офисе нужно установить несколько тумб или шкафов с выдвижными ящиками и полками с дверцами. В таких ящиках можно хранить канцелярские принадлежности, разные мелочи и личные вещи.

Если вы создаете интерьер в стиле открытого пространства вместо громоздких шкафов можно установить сквозные стеллажи с глубокими ячейками. Такими полками можно пользоваться с обеих сторон. За счет отсутствия стенок конструкция не загромождает пространство.

Рабочее пространство должно быть заполнено не только практичными предметами. Офисный интерьер выглядит привлекательнее, если добавить в обстановку декор и индивидуальные штрихи. Однако перегружать пространство тоже не рекомендуется — важно соблюдать баланс.