1 января 2024 311

Как поддерживать порядок в доме, не тратя уйму времени на уборку

Опрятный и чистый дом – мечта каждой хозяйки. Если на уборку у вас уходит масса времени, возможно, пора пересмотреть свои принципы поддержания порядка. В Одессе довольно быстрый темп жизни. Делимся практическими советами, как отводить на уборку минимум времени и при этом сохранять дом чистым.

Уборка в доме

Все лишнее – долой

Ненужный хлам – враг порядка. Если регулярно покупаете новые вещи, не забывайте избавляться от старых. Трудно убираться в шкафах, забитых одеждой, на полках, журнальных столиках, заставленных безделушками и бумагами, в кладовой, заваленной сломанной бытовой техникой.

Предметы, которыми не несут ценности, создают неопрятный вид, собирают пыль и затрудняют уборку. Выход – избавиться от вещей, которыми не пользуетесь. Выбросив хлам, вы сделаете домашнюю обстановку более свободной и приятной.

Организуйте правильное хранение вещей

Каждому предмету отведите место, выработайте привычку возвращать его туда после использования. Тогда не придется ежедневно лицезреть разбросанные по дому вещи или искать впопыхах. Одежду отправляйте на вешалки, а не спинки стульев.

Полотенца вешайте на крючки, тряпки сложите аккуратной стопкой. Купите или сделайте органайзеры для мелочей: щеток и кремов для обуви, инструментов, косметики, канцелярии. Складывайте их, чтобы они не валялись по дому.

Функциональная техника и действенные средства

Бытовые приборы и качественная химия – настоящее спасение для хозяйки. Быстро и беспроблемно убраться помогут специальные скребки для окон и глянцевых фасадов, салфетки из микрофибры, моющие пылесосы для дома, парогенераторы, спреи и гели. Пользуясь современными приспособлениями и средствами, вы упростите уборку.

Несколько минут, а не полдня

Проводите каждый день так, чтобы крупные дела не скапливались на конец недели. Не игнорируйте мелкие загрязнения и не откладывайте на потом. Вот как можно применить этот совет:

  • Мойте посуду сразу же после приема пищи вместо того, чтобы складировать ее. Засохшую грязь куда сложнее отмыть, это потребует больше времени.
  • Протирайте варочную поверхность после приготовления пищи. Тогда не придется отмывать капли жира и размачивать пригоревшие остатки еды концентрированной химией.
  • Вечером заливайте унитаз дезинфицирующим раствором. Туалет будет всегда чистым и свежим.
  • Ежедневно протирайте пыль на открытых поверхностях. В помещении будет легче дышаться.

Совет напоследок – распределите участки уборки по дням недели вместо того, чтобы взваливать все на выходной. Сегодня вымойте микроволновку, завтра – протрите плитку в ванной, послезавтра – постирайте шторы.

Все необходимое для уборки и поддержания порядка есть на allo.ua в Одессе. Следование этим советам поможет сохранять чистоту в доме с удовольствием, а не чувствовать себя рабом неприятной обязанности.