17 февраля 2024 168

Деревянная гармония: Сочетание мебели с природными элементами в интерьере

Выбирая мебель, как и любой другой товар, мы в первую очередь обращаем внимание на такие факторы как практичность, необходимость, цена, качество, комфорт, и т.д. Все это хорошо. Но давайте на минутку отойдем от шаблонов и посмотрим на эту ситуацию со стороны. Для того чтобы не быть частью общества потребителей, а уметь во всем находить нечто особенное. А именно – гармонию.

деревянный дом

Да, да. И что касается выбора деревянной мебели, то этот момент особенно важен. Ведь кроме функциональности, именно она несет еще и очень важную, эстетическую нагрузку. Одновременно с этим являясь одним из доминирующих факторов, оказывающий определяющее влияние на интерьер комнаты или офиса. Ну а сегодня, все большую популярность набирает органический, или же как еще его часто называют эко-дизайн. Который в первую очередь характеризуется наличием мебели из дерева, заказать которую вы также можете в нашем интернет-магазине. Именно она позволит привнести в любое помещению частичку природы. Что в свою очередь очень важно, и помогает:

  • Любому человеку находящемуся в помещении чувствовать себя спокойно и непринужденно. Это сказывается не только на том, насколько комфортно мы себя ощущаем, но и насколько эффективно и рационально выполняем поставленные перед собой задачи.
  • Что касается гостей нашего дома или офиса, такая мебель, к примеру, деревянные столы, не просто производит приятное впечатление, но и позиционирует нас как человека с чувством вкуса, практичного, и надежного.
  • Если речь идет про спальные комнаты, то здесь, конечно же, будут актуальными кровати из дерева. Но, будет еще лучше, если мы дополним эту мебель и другими природными материалами и элементами. К примеру, это может быть элегантный стеллаж с металлическим каркасом, или же керамические предметы декора, пусть это будут даже сувениры. Можете быть уверенными на все 100%, аналоги из пластика и других искусственных материалов здесь не идут ни в какое сравнение.

Сохранение естественных форм – насколько оно важно и принципиально?

Если говорить про такой стиль в дизайне интерьеров как скандинавский, то здесь, кроме обязательного наличия мебели из дерева, так же предполагаются и ее естественные формы. Не только геометрические, но еще и имеющие плавные изгибы и линии. Именно они помогают создать в комнате особенную атмосферу, и сделать нас ближе к природе. Также нам в этом помогают:

  • Спилы сучков, которые делают рисунок массива древесины колоритным, оригинальным, и ярким.
  • Небольшие трещины или сколы, благодаря которым деревянные столы смотрятся более солидней.
  • Столешницы в виде спила ствола дерева, и все то, что помогает сохранять естественные элементы.

стол и два стула

Важность выбора экологически чистых материалов.

Сегодня, материалов для изготовления мебели существует великое множество. Но экологически чистые, получают все большую популярность и уверенно вырываются вперед. Вот почему, такая мебель как кровати из дерева, деревянные столы, комоды и т.д. становится все более востребованной. Ведь древесина, это тот материал, который:

  • Экологически чистый, а значит безопасный для здоровья.
  • Вместе с этим обладает высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью
  • Является неотъемлемой частью таких стилей в интерьере как скандинавский, лофт, голландский и т.д.

Природные цвета и текстуры, – какую роль они играют в дизайне помещения?

Выбирая кровати из дерева, или же любую другую мебель, мы ориентируемся не только на ее дизайн, цену, эргономичность и т.д., но и на то, в какой цветовой гамме она выполнена. Так как от этого во многом зависит то, насколько гармонично она впишется в общий интерьер комнаты. В любом случае, большой плюс, которым обладает мебель из дерева, это природность не только самого материала, но и оттенка древесины. Сегодня в тренде, сохранять естественную текстуру и цвет массива, а не тонировать его или тем более покрывать «жирным» слоем лака. Более, того, тот или иной оттенок имеет свои особенности и преимущества, о которых стоит знать делая выбор.

  • Отдав предпочтение скандинавскому стилю, или просто желая визуально расширить пространство, выбирайте ясень или же молодой, светлый дуб.
  • Голландский стиль или лофт – темный дуб. Сучковатость также приветствуется.
  • Хотите нечто особенное, но при этом естественное, в таком случае выбирайте кровати из дерева или деревянные столы из розового ясеня, или дуба с серым отливом.

Выгоды от использования деревянной мебели и органического дизайна в целом.

Сейчас мы говорим не про финансовую выгоду от покупки. А долгосрочную, на все то время, когда мы будем использовать мебель из дерева, преимущества которой налицо. Во-первых, это натуральный, и экологический материал, именно то, что нужно для эко-дизайна в целом. Во-вторых, без него просто невозможно представить многие популярные сегодня стили интерьера. Ну и в-третьих, такая мебель, а особенно кровати из дерева или шкафы смотрятся очень стильно, презентабельно, и солидно.