1 января 2024 1 024

Что нужно знать о протезировании зубов?

В современной стоматологии для успешного восстановления зубов (одного или нескольких) назначают протезирование. Это установка импланта путем вживления искусственного корня в костную ткань, с последующим покрытием зубной коронкой.

Эффективный способ – протезирование зубов выполняется квалифицированным стоматологом с использованием качественных материалов и новейшего оборудования. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий от врача опыта и навыков.

зубной протез

Показания к протезированию зубов

При отсутствии даже одного зуба это приводит к психологическому дискомфорту и со временем становится причиной искривления зубного ряда, появлению межзубных промежутков и других неприятных проявлений.

Избежать этого позволит качественное протезирование зубов, главной целью которого является устранение, как эстетических, так и физиологических дефектов.

Основные показания к проведению протезирования – утрата зуба, врожденное отсутствие, повышенная стираемость, смещение и др. На консультации специалист проведет осмотр, определит показания и противопоказания к имплантации.

Несъемные конструкции устанавливают при разрушении зуба или отдельной его части, для исправления размера и/или формы, а также при установленном импланте. Съемные показаны как временное средство и при невозможности по состоянию здоровья установить искусственный корень с коронкой.

В чем преимущества протезирования зубов?

К основным преимуществам протезирования зубов относят:

  • применение высококачественных и гипоаллергенных материалов;
  • гарантия безопасности и индивидуального подхода к каждому пациенту;
  • биосовместимость с костной тканью;
  • строгий контроль качества на каждом этапе;
  • возможность изготовление коронки всего за один день;
  • использование новейшего оборудования;
  • гарантия результата.

Перейдя по ссылке https://istomatolog.clinic/ru/implantaciya-zubov-kiev/, можно подробнее узнать об особенностях имплантации зубов и записаться на консультацию к опытному врачу-стоматологу в удобное время.

Какие бывают конструкции для протезирования?

В стоматологии для протезирования используют съемные и несъемные протезы. К съемным относят бюгельные (условно съемные), акриловые, нейлоновые, ацеталовые и комбинированные.

Несъемные – коронки и виниры, вкладки и накладки, мостовидные конструкции. Например, коронки устанавливают при частичном разрушении зуба, при этом они могут быть изготовлены из разных материалов.

Для устранения эстетических изъянов на передних зубах показаны виниры. Восстановить часть зуба из-за кариеса или травмы позволяют вкладки и/или накладки. Мосты устанавливают при отсутствии одного/нескольких зубов.

В любом случае главной задачей протезирования является восстановление жевательной функции и создание красивой улыбки. Работа сложная, поэтому следует ответственно отнестись к выбору стоматологической клиники и стоматолога.