1 января 2024 433

Бизнес-центры: зоны для релакса. Аренда офиса в деловом центре

В офисе всегда должно оставаться пространство для отдыха. Эту идею перенимает у Запада всё больше владельцев киевских бизнес-центров. Если десять и пять лет назад организация мест для релаксации отдавалась на откуп арендаторам, то сегодня за восстановление сил сотрудников взялись собственники офисных зданий.

Бизнес центр

Отдыхать или не отдыхать?

Доказано, что перерывы в работе благоприятно влияют на трудоспособность персонала, поэтому зоны отдыха — не роскошь, а необходимость. Девелоперы, решившие организовать пространство для отдыха в офисном центре, сталкиваются с дилеммой.С одной стороны, сотрудникам необходимо пространство для расслабления, но с другой — ценен каждый квадратный метр коммерческой площади.

В результате многие девелоперы перекладывают задачу организации зон для релакса на плечи арендаторов и закладывают в проект только офисные помещения. При этом оставляется место для ресторанов и торговой галереи — в отличие от «неполезной» площади, они приносят прибыль.

К счастью для сотрудников и арендаторов, сегодня зона отдыха в деловом центре воспринимается иначе, чем десять лет назад. Это место, где отводится достаточно места для спорта, игр, чтения, бесед за чашечкой чая. Прежний взгляд на столовую как на главную зону отдыха постепенно меняется: еда и расслабление — разные понятия.

Статус обязывает

Наличие рекреаций, пунктов общественного питания и торговых галерей сегодня — один из обязательных параметров для бизнес-центров класса А и В. Чтобы соответствовать статусу, собственникам приходится выделять часть площади делового здания для организации зоны отдыха. При этом площадь общественных зон должна зависеть от количества сотрудников, работающих в здании.

В престижных деловых центрах, таких как https://a-office.com.ua/property/iq-business-center/, зона для релаксации с мягкими диванами, фонтанами, аквариумами и экзотическими растениями обычно формируется в холле рядом с ресепшен.

Это удобно не только для сотрудников, но и для посетителей здания: ожидая делового партнёра, гость БЦ может расслабиться в комфортной обстановке. В элитных деловых центрах класса А дополнительно обустраиваются курительные комнаты, бильярдные и даже небольшие библиотеки.

Привлекаем арендаторов

Широкие возможности для организации зон отдыха открываются перед владельцами бизнес-центров с открытыми пространствами. Так, к примеру, некоторые девелоперы обустраивают на прилегающих к зданию территориях террасы. Рекреационные площадки под открытым небом можно увидеть в столице, в деловых кварталах.

Девелоперы уделяют особое внимание организации пространства на территории. Общую картину дополняют сады, цветники и роскошные английские газоны. Безусловно, обслуживание всего этого великолепия обходится в приличную сумму, но девелоперы заверяют, что вложения окупаются.

Ещё один пример эффективного использования пространства — организация зоны отдыха на эксплуатируемой кровле. Это интересно, ново и необычно, а значит, поможет в привлечении арендаторов. Площадка для отдыха на крыше откроет великолепный вид на великолепие Киева.

В некоторых других бизнес-парках есть лесопарковые зоны. Совмещение работы и отдыха, по словам арендаторов, приносит плоды: сотрудники чувствуют себя более комфортно, а значит, у них всегда есть силы для решения поставленных задач.

Некоторые девелоперы не жалеют квадратных метров на рекреационные цели. Связано это с желанием выделиться на рынке и заинтересовать потенциальных арендаторов. Одни создают камерные тренажёрные залы, другие украшают зоны отдыха фонтанами, третьи обустраивают зимний сад — возможности ограничиваются лишь фантазией и бюджетом.

К слову сказать, на Западе большинство арендаторов, выбирая деловой центр, обращает внимание не только на ставку, местоположение и транспортную доступность объекта, но и на его рекреационный потенциал. Компании руководствуются простой логикой: проводить деловые встречи, совершать покупки, отдыхать и развлекаться удобно в одном месте. По мнению владельцев западных фирм, такой подход повышает производительность труда сотрудников.

Вероятно, в скором времени и в нашей стране зоны рекреации станут «визитными карточками» объектов. Это произойдёт, если девелоперы осознают необходимость создания комфортной среды, а конкуренция на рынке заставит их уделять внимание комфорту сотрудников.