1 января 2024 391

Автоматика для распашных ворот

Распашные ворота – самый древний, распространенный, и даже сейчас остающийся самым популярным тип ворот. Простая и незатейливая конструкция, минимум деталей, еще меньше движимых, что придает им феноменальную долговечность, легкий монтаж, который можно сделать самостоятельно – это далеко не весь список их преимуществ.

Автоматика для распашных ворот

Автоматика для распашных ворот – повышаем уровень жизни

Их просто построить, и так же просто эксплуатировать, ведь с открытием – закрытием створок может справиться даже ребенок. Но есть у распашных ворот и свои недостатки. Незафиксированные створки без ограничительных элементов – вещь достаточно опасная, и легко, особенно при порыве ветра, могут натворить неприятностей.

Ну и собственно сам процесс эксплуатации ворот достаточно долгий – выйти из авто, отрыть одну створку, зафиксировать ее, потом открыть другую и так далее. И тут выходом станет установленная автоматика распашных ворот.

Автоматика на распашные ворота – это комплекс электромеханических устройств, предназначенных для открытия и закрытия этих самых ворот при помощи встроенных двигателей. Почему комплекс? Автоматика для ворот распашных, в отличие от откатных собратьев – это всегда два устройства, по одному на каждую створку.

И да, тут стоит задеть очень важный для многих аспект, которым обладает автоматика на распашные ворота – цены, все таки больше механизмов, а значит это дороже, и не дешевле ли будет выбрать консольную модель.

Ну, во-первых – стоимость ворот не должна быть первичным фактором выбора их типа, гораздо важнее это условия – особенности участка, его рельефа, ширина проема, и другие внешние факторы. Второе – высокая стоимость комплекта приводов компенсируются более дешевыми самими воротами.

Автоматика для ворот

Автоматика на ворота распашные – разновидности и что выбрать

Есть несколько типов приводов, отличающихся по своей конструкции, предназначению, типа крепления и размещения. Рассмотрим именно электрические модели, как наиболее часто встречаемые.

  • Линейная автоматика для распашных ворот. Простая и самая дешевая конструкция. Шток, двигатель, где-то там плата электроника. Главное – это найти адекватное место для крепления. Легко установить самостоятельно. Правда не на все уже стоящие ворота станут – если столбы массивные или другие особенности, то стоит глянуть на следующий тип.
  • Рычажная автоматика на распашные ворота. Тут нет штока, а есть рычаг по типу руки, который двигается туда-сюда. Плюс такой системы – можно установить за большими толстым столбами, особенно если створки будут открываться наружу, при этом сам корпус привода останется внутри, и его можно спрятать.
  • Воротные распашные приводы скрытого монтажа. Из всех трех типов такие устройства сложно установить на готовые ворота, проще это сделать при их строительстве. Необходимо организовать защищенное место в бетонировании основы ворот, желательно с дренажем. Сложно и недешево, но зато снаружи не будет видно ни одного механизма.

Комплект автоматики

Критериями выбора распашной автоматики будут прежде всего массогабаритные характеристики самих ворот. Размер створок, их вес и предполагаемая интенсивность их эксплуатации – это ключевые моменты. Важны так же материалы изготовления (больше стали бронзы и меньше пластика и силумина в нагруженных элементах конструкции), форм-фактор, общий функционал устройств, и количество подключаемых аксессуаров.

Последние не только сделают пользование воротами удобнее, но и сделают этот процесс безопаснее. И да, проверяйте комплектацию – у многих производителей она разная, и может понадобиться что-то да докупить.

Всегда выбирайте надежного продавца, который предлагает продукцию известных брендов, предоставляет гарантию и даже услуги по монтажу или наладке, а главное – подберет оптимальную по характеристикам и функциональности модель. Ведь хочется потратить средства с умом.