1 января 2024 814

Что лучше электромобиль renault zoe или дизельная, бензиновая машина

В последние годы многие автопроизводители стали выпускать электромобили. Это популярный тренд и автовладельцы стали присматриваться к данному типу автомобилей, а некоторые уже и владеют электрическими машинами. В этой статье мы разберёмся кому подойдёт электромобиль, сколько примерно стоит обслуживание и на что стоит обратить внимание.

Поможем сравнить электромобили с обычными бензиновыми, дизельными машинами и расскажем в чём разница. Какие машины и для каких целей больше подходят. Обо всём этом читайте в нашем материале.

Рено зое

Какие электромобили популярны в Украине

Рынок электромобилей в Украине постепенно развивается. Появляется всё больше зарядных станций и сервисов, где можно обслуживать электромобили и покупать запчасти. Больше становится так же и автовладельцев, которые делятся своим опытом на форумах и в видео.

Одними из самых популярных машин на украинском рынке считаются renault zoe и nissan leaf. Их можно назвать прямыми конкурентами по стоимости и параметрам. Обычно эти машины попадают в Украину благодаря компаниям, которые занимаются покупкой и доставкой машин с США, Канады Европы, Китая и Кореи.

Так же популярны в Украине среди электромобилей:

  • Tesla Model 3, Y, S
  • Volkswagen Golf, ID.4, E-Lavida
  • Chevrolet Bolt
  • Honda M-NV
  • Hyundai Ioniq 5, Kona
  • BMW IX3, iX
  • Audi E-Tron
  • Volvo XC40

Как вы видите, каждый производитель, старается создать свою версию и свой тип электромобиля, чтобы охватить целевую аудиторию, которой понравится их продукт. На каждый бюджет и сегмент есть свой покупатель.

Люди, чтобы сэкономить, обычно заказывают электромобили б\у с Америки или других стран, потому что на нашем рынке таких машин всё ещё не так много, а новые стоят достаточно дорого. Поэтому дешевле будет купить бывший в употреблении электромобиль.

Что выгоднее электромобиль или бензин, дизель

Чтобы ответить на вопрос, что выгоднее электромобиль или бензиновый, дизельный автомобиль, нужно понять как вы ездите и на какие расстояния.

Основное, в чём выигрывает электромобиль – это езда по городу и в пригород. Заряда электромобиля хватает на целый день езды и вы легко приедете домой после работы. В итоге за целый день вы можете потратить деньги только на ночную подзарядку дома.

Например, Ниссан Зое способен проехать в городском режиме до 200 км. Этого вполне хватит приехать на работу из пригорода, сделать все свои дела за день и вернуться домой. После этого путешествия заряд ещё останется.

В итоге вы потратите на зарядку электромобиля около 50 гривен и сможете дальше ездить по 160-200 км за день. Это получается очень выгодно. С бензиновым или дизельным мотором суммы на заправку были бы совсем другие.

При среднем расходе в 10 литров, вы бы потратили около 400 гривен на те же 200 км, а то и больше. Плюс добавьте стоимость замен масла и общего обслуживания. В электромобиле масло менять не нужно. Это тоже экономия.

Салон электромобиля

Основные параметры электромобилей

Как и двигатели внутреннего сгорания, электромобили имеют свои основные характеристики:

  • запас хода на одном заряде
  • ёмкость батареи
  • скорость зарядки

От этих параметров будет зависеть цена машины. Например, Тесла способна проехать на одной зарядке около 500км, а Ниссан Leaf около 130км. Цена на эти машины так же будет отличаться в несколько раз. Средний по характеристикам Рено Зое, она проедет до 200 км по городу, если ездить максимально экономично.

Преимущества и недостатки электромобилей

Основное преимущество электромобилей – стоимость поездки. Если вы будете заправлять машину у себя дома от розетки по ночному тарифу, то это будет очень дешево. По этому параметру все бензиновые и дизельные машины проиграют электромобилям.

Но электромобили в большей степени рассчитаны на езду по городу и на не слишком далекие расстояния, чтобы хватило заряда батареи и вы смогли доехать до станции подзарядки. Если вы хотите проехать без заправок до тысячи км на электромобиле, то такое на данном этапе развития батарей не получится.

Так же электромобили экологичны. Они не загрязняют атмосферу и абсолютно бесшумны. Это достаточно интересный опыт вождения. Машины с электродвигателями достаточно резво разгоняются и могут подарить новые ощущения от вождения.

Недостатки электромобилей

Главный недостаток электромобилей – стоимость покупки. Она будет немного выше, чем стоимость аналогичной машины с обычным двигателем. Но стоимость со временем полностью отбивается на стоимости обслуживания и езды на такой машине.

Чем больше вы ездите, тем больше будете экономить и со временем автомобиль может полностью окупиться, если сравнить с обычной машиной.

Второй минус – это ресурс батареи. Нужно покупать машину с хорошим аккумулятором и знать, что в ближайшее время он будет работать как надо. Замена аккумуляторов стоит достаточно дорого.

В остальном, электромобиль это отличное решение на каждый день, при котором вы будете экономить значительные деньги на топливо и обслуживание. В такой машине не нужно менять масла и для замены остаётся не так много деталей. Это тоже сэкономит вам значительные деньги.

Выводы, что лучше электромобиль или дизель, бензин

Каждая из этих машин подойдёт для решения конкретных задач. Если вы хотите экономить на передвижениях и почти не расходовать деньги на заправки, то электромобиль вам отлично подойдёт. Только смотрите какой запас хода у электромобиля и на сколько хватит его аккумуляторов.

Некоторые люди покупают электромобиль как вторую машину в семье. Такое авто отлично подходит для поездок по городу, в магазин и на работу. Его можно поставить на зарядку дома или в офисе и вы не будете иметь никаких проблем с зарядными станциями.

Если же вы ездите на дальние расстояния и в местности, где мало зарядок для электромобилей, то лучше будет выбрать машину с обычным двигателем – дизельным или бензиновым. Заправку для этих машин вы найдете в любой местности.

Надеемся, что теперь вы сможете сделать выбор какая машина для вас лучше – электромобиль или с обычным двигателем. Удачного выбора и покупки.