1 января 2024 569

Что лучше – ламинат или виниловая плитка на пол

В этой статье мы рассмотрим очень важный вопрос при любом ремонте – какое покрытие лучше уложить на пол в комнатах. При каждой покупке квартиры или дома, вопрос ремонта обычно возникает сразу после покупки.

Все люди ходят переделать ремонт под себя и улучшить его. Из-за этого часто возникает необходимость переделать напольное покрытие и заменить его. Мы решили сравнить два популярных сейчас покрытия – ламинат и виниловую плитку для помещений. Что будет лучше в вашем конкретном случае – вы узнаете из данного материала.

ламинат или виниловая плитка

Почему конкурируют ламинат и виниловая плитка

Эти два материала отлично подходят для напольного покрытия. Оба обладают своими преимуществами и недостатками. Их достаточно часто сравнивают и оценивают под конкретные сценарии использования и помещения.

Если сравнить цены в среднем ценовом сегменте, то виниловая плитка в Киеве, стоит практически, как и ламинат. Конечно, самый дешевый ламинат будет дешевле виниловой плитки, но и качества этих материалов будут разные.

Актуальную стоимость ламината можете посмотреть по ссылке: https://holz.ua/pol/laminat и сравнить самостоятельно. Мы же больше поговорим о характеристиках этих материалов.

Теплопроводность

Многие хотят под напольное покрытие уложить тёплый пол. Тут важно знать, что чем выше плотность материала, тем он лучшее проводит тепло, а значит быстрее нагревается и передаёт тепло в помещение. Плотность ламината около 950 кг/м3, а у виниловой плитки 1200- 1500 кг/м3.

Это значит, что виниловая плитка быстрее нагреется и передаст тепло в помещение. И КПД использования виниловой плитки под тёплый пол будет выше. Но так же материал на основе дерева – ламинат из-за своей плотности будет лучшим теплоизолятором, чем виниловая плитка.

Тут уже действует обратная зависимость – чем меньше плотность, тем хуже проводится тепло и холод. Это значит, что без нагрева, пол с ламинатом будет казаться более тёплым и будет обладать лучшей изоляцией от холода в зимний период. Держать ноги без тёплого пола на ламинате будет немного комфортнее.

Ударопрочность

При тесте на ударопрочность, при падении предметов с высоты и механической деформации, выиграет винил. Это более упругий материал, чем дерево. Виниловая плитка на 75-80 % состоит из ПВХ, а в ламинате большая часть деревянная стружка.

Из-за этого, если у вас падает тяжелый предмет на ламинат, то останется вмятина. Но если что-то упадёт на виниловую плитку, то скорее всего вы отделаетесь без повреждений и деформации покрытия.

Но если на виниловую плитку падает нож или вы случайно чем-то острым будете царапать пол, то виниловая плитка из-за своей общей мягкости быстрее поддастся деформации, чем ламинат. Это нужно учитывать.

ламинат и виниловая плитка в интерьере

Удаление пятен

В этом сравнении материалы идентичны. Если вы обрисуете весь пол маркерами, разольёте сок или запачкаете пол красками, то оба этих материала отлично справятся с повреждениями. Вы одинаково легко ототрете пятна что с ламината, что с виниловой плитки. У них отличные защитные покрытия.

Но всё же если быть внимательным, то с ламината пятна будут оттираться легче. В виниловую плитку загрязнения могут въедаться более глубоко и нужно это учитывать.

Если сравнивать по стойкости к истиранию покрытия, то материалы примерно одинаковы. Места с очень большой механической нагрузкой могут постепенно вытирать покрытие и делать его более матовым и поцарапанным. Этого не избежать. Но при обычном бытовом использовании материалы даже 32 класса, прослужат вам много лет.

Шумность

В этом сравнении выиграет виниловая плитка. Из-за того, что это более мягкий материал, чем плотное дерево, он лучше гасит шумы при использовании. От ходьбы или от падения вещей.

Если у вас что-то упадёт на пол, то звук от виниловой плитки будет примерно на 4-5 дБ меньше, чем от ламината. Ходить по виниловой плитке вы так же сможете более тихо.

Влагостойкость

В этом сравнении ламината и виниловой плитки, конечно, выигрывает материал на основе ПВХ. Если намочить ламинат и оставить на нём воду в районе замкового соединения, то через время вода просочится внутрь, и материал разбухнет. Это испортит эстетический вид покрытия.

Поэтому ламинат не устанавливают в ванных комнатах и запрещено устанавливать обычный ламинат на кухне. Там используются влагостойкие виды ламината.

Но существует так же виниловая плитка, которая намного лучше переносит контакт с влагой. Её даже можно установить в ванной комнате, где повышенная влажность. Даже тут виниловая плитка справится со своей задачей. По влагостойкости выигрывает виниловая плитка.

Выводы по ламинату и виниловой плитке

Оба материала хороши в использовании, но каждый под свои нужны. Если вы выбираете покрытие для кухни, то лучше будет использовать виниловую плитку.

Она не боится влаги и лучше переносит падения тяжелых предметов на пол. Так же виниловая плитка лучше чувствует себя, если вы собираетесь устанавливать тёплый пол. Она лучше проводит тепло и быстрее нагревается.

Если вы ищете наиболее дешевое покрытие, то по стоимости выиграет ламинат. Он есть в очень широком ценовом диапазоне. От самого дешевого, до самого дорогого. Каждый найдёт для себя оптимальный дизайн и стоимость.

По скорости и стоимости укладки у этих оснований примерный паритет, но всё же первенство мы отдадим ламинату. Его укладывать легче и больше мастеров с ним работают.

Надеемся статья была полезна для вас и открыла какие-то новые особенности ламината и виниловой плитки и теперь ваш выбор станет легче.