20 февраля 2024 168

Ремонт окон или замена на новые

При решении о ремонте или замене окон многие владельцы домов или квартир сталкиваются с дилеммой. С одной стороны, замена окон на новые может казаться более привлекательной и рациональной идеей. Однако, существует альтернативный подход — ремонт и модернизация существующих окон. Давайте разберемся, как рассчитать все за и против этих двух вариантов.

окна

  1. Стоимость нового окна Первым шагом в принятии решения является оценка стоимости новых окон. Это включает в себя не только цену самого окна, но и затраты на его доставку и установку. В стоимость как правило входит:

  • Замер.

  • Стоимость окна.

  • Доставка.

  • Подъем на этаж.

  • Демонтаж-монтаж.

  • Вывоз строй мусора.

  • Переделка откосов и подоконников.

Мы не будем вникать в подробности и тонкости, выбора стеклопакетов и профильных систем, и возьмем среднею стоимость за 1кв.м в Украине это примерно 150$ в гривнах на сегодня это 5790 грн. 00 коп.

Окно примерно имеет площадь 2.73 м2 = 15806 грн. за стандартное трехстворчатое окно. Это примерная стоимость под ключ со всеми доп. работами.

Если хотите получить точную стоимость, можно перейти на online калькулятор окон Rehau тут Вы сможете ввести конкретно свои размеры проемов, выбрать профиль, стеклопакеты и все доп. Опции, и сразу получить точную стоимость.

Ремонт окон и модернизация

Выбрав ремонт окон, нужно учитывать не только регулировку или мелкие работы, направленные на восстановления функциональности окна, но и их модернизацию. Ведь если Вашим окнам 10 и более лет, то такие элементы как стеклопакеты, фурнитуры, уплотнители, просто морально устарели, рассмотрите возможность замены стеклопакетов на современные энергоэффективные, установку качественной фурнитуры (Maco). Замену уплотнительной резины на более современную, к примеру такую как Schlegel.

Мастер по окнам

Однако, стоимость этих материалов и работ обычно значительно меньше, чем затраты на новые окна. Более того, при ремонте можно избежать некоторых дополнительных расходов, таких как переделка откосов и вывоз мусора, а также самое ценное это сохранение рам и профилей, что позволит сэкономить до 70% от общей стоимости.

Кроме того, ремонт окон позволяет улучшить энергоэффективность и звукоизоляцию окон без необходимости полной их замены.

Как рассчитать все за и против

При принятии решения между ремонтом и заменой окон следует учитывать не только финансовые аспекты, но и другие факторы, такие как состояние существующих окон, их возраст, стиль и общий внешний вид. Также стоит обратить внимание на потенциальные сэкономленные затраты на отопление и кондиционирование в будущем благодаря улучшенной энергоэффективности

Заключение

В конечном итоге, правильный выбор между ремонтом и заменой окон зависит от индивидуальных обстоятельств каждого случая. При необходимости можно обратиться к профессионалам для проведения оценки состояния окон и получения консультации по наиболее подходящему варианту. Важно помнить, что как ремонт, так и замена окон могут значительно улучшить комфорт и энергоэффективность вашего дома или квартиры.