1 января 2024 434

Разновидности газоблоков

На сегодняшний день газоблоки есть одним из самых популярных строительных материалов благодаря их легкости, прочности, теплоизоляционным свойствам и экологичности. Они используются в различных конструкциях зданий, начиная от стен и перегородок, заканчивая крышами и фундаментом.

Строительство дома из газобетона

Современные виды

В современном мире газоблоки имеют следующие виды:

  • Пеноблок. Он производится из пенобетона, который получается путем смешивания цемента, песка, воды и пены на основе синтетических или растительных компонентов. Пенобетон имеет низкую плотность и хорошую теплоизоляционную способность, из-за чего он есть идеальным вариантом для использования в качестве строительного материала. Пеноблоки могут быть однослойными или многослойными, в зависимости от их применения и требований к конструкции. Они могут иметь различные размеры и формы, что позволяет использовать их в разных условиях строительства.
  • Газосиликатный блок. Он производится из силикатного бетона, который получается из песка, извести и воды. Газосиликатный блок имеет хорошие свойства теплоизоляции  и прочность, что делает его идеальным для использования в качестве строительного материала в условиях северных регионов. Они могут быть однослойными или многослойными, их размеры и формы также могут различаться в зависимости от требований к конструкции.

Преимущества газоблоков

Важным преимуществом газоблоков является их экологичность. Они не содержат вредных веществ и не загрязняют окружающую среду, что делает их более безопасными для здоровья человека и экологически чистыми.

Дома, которые строятся с использованием газоблоков вызводятся значительно быстро и относительно недорого. Дом получается очень комфортным и имеет отличный микроклимат для жизни. Стоит отметить, что для того, чтобы добиться прекрасного результата во время строительства, необходимо придерживаться определенных норм и правил.

Специально обученные мастера заранее проверяют надежность фундамента, правильно и тщательно просчитывают толщину стен и необходимую плотность газобетона. 

Таким образом, газоблоки представляют собой универсальный и экологически чистый строительный материал, который может быть использован в различных конструкциях зданий. Пеноблоки и газосиликатные блоки являются наиболее популярными разновидностями газоблоков, которые имеют свои особенности и преимущества в зависимости от требований к конструкции.