1 января 2024 344

Поверхностные насосы Pedrollo

Среди поверхностных насосов Pedrollo безусловно есть модели, которые пользуются спросом, скорей всего, это происходит потому, что они в какой – то степени универсальны. Но правильно делать выбор в соответствии с поставленными задачами и финансовыми возможностями. Краткий обзор поверхностных насосов Pedrollo подготовлен экспертами интернет-магазина https://pedrollo-ua.com.ua

Поверхностный насос

Популярные поверхностные насосы – это, как правило, центробежные и вихревые модели. Не углубляясь в разницу принципов забора ими воды, отметим специфичность условий их эксплуатации и нюансы, влияющие на их предназначение выполнять определенные задачи. Определившись с которыми покупатель отдаст предпочтение либо вихревому, либо центробежному.

Если поставить рядом  вихревой и центробежный насос с одинаковой потребляемой мощностью, схожим ценовым диапазоном и схожими габаритами мотора, то отметим определённую разницу. В качестве примера для сравнения рассмотрим два распространённых поверхностных насоса.

Центробежный насос со встроенным эжектором Pedrollo JSWm 1АX с одной стороны и вихревой поверхностный насос  Pedrollo PQm 65 с другой. Оба этих насоса оснащены асинхронными двигателями на 550Вт. У обоих насосов есть функция самовсасывания, у первого за счет эжектора, у второго за счет свойств вихревого принципа забора воды.

Тем не менее, напорные характеристики центробежного насоса уступают вихревому и составляют у первого 43м, а у второго 50м. Может разница и невелика, но иногда она может сыграть свою роль. Для того, чтоб анализировать эти два показателя более тщательно, изучаются соответствующие диаграммы. А вот сопоставляя производительность, она преобладает у центробежного насоса, и разница выглядит так: 3.6м3/ч против 3м3/ч у вихревого.

Отдельно надо сказать о прихотливости вихревого насоса по отношению его к количеству примесей в воде, точнее по отношению к размеру частиц этой примеси. Потому что между внутренней стенкой корпусной детали и рабочим колесом установлены очень маленькие зазоры и внезапное, даже небольшое попадание песка может пагубно сказаться на целостности крыльчатки.

Центробежные насосы в этом смысле понадёжнее. Хотя и в том, и в другом случае предусмотрены сетчатые фильтры на концевике заборного шланга.

Как бы то ни было, планируется у вас система автоматизированного полива или система автономного водоснабжения, во внимание берётся много факторов, расчётные показатели, которых помогают принять правильное решение. В частности длина водопровода, его высота и количество угловых соединений.

В основном своем многообразии среди поверхностных насосов бытового применения львиную долю занимают центробежные насосы, почти вытеснив вихревые. Они тише, а ещё благодаря многоступенчатой компоновке рабочих колёс удается обеспечивать хороший напор и производительность.

Единственное,  в чём они уступают вихревым, это цена и стоимость эксплуатации. Среди популярных моделей стоит отметить насосы модельных рядов  Pedrollo FCR и Pedrollo PLURIJET.