1 января 2024 96 199

Оформление права собственности на квартиру Украина 2023

Оформление права собственности на квартиру в Украине 2023: как сделать, какие документы нужны, сколько стоит и в какие сроки происходит.

Любая сделка с недвижимостью завершается оформлением права собственности на нее. Квартира – не исключение. Регистрировать право собственности на квартиру нужно и в том случае, если вы купили ее в новостройке, и при покупке на вторичном рынке. Как это сделать и что для этого нужно мы разберемся в этой статье.

Как правило, оформление права собственности обязательно для любых капитальных объектов недвижимости. Здесь мы расскажем не только о том, где регистрируется право собственности, но также перечислим, какие документы нужны в разных случаях и как правильно провести процедуру. Давайте детально рассмотрим каждый из этих вопросов.

Оформление права собственности на квартиру

Оформление права собственности на квартиру – куда обращаться

С 1 января 2016 года в законодательство были внесены некоторые изменения по регистрации прав собственности на недвижимость. Главные перемены:

  • свидетельства о праве собственности больше не выдают в бумажных образцах, которые имеют средства защиты;
  • данные о изменении собственника недвижимости вносятся в электронный реестр;
  • снято ограничение на регистрацию недвижимости.

Кто регистрирует недвижимость

Согласно с законом теперь для того, чтобы оформить право собственности на квартиру, можно обратиться к двум субъектам:

  • нотариус – он может зарегистрировать любую сделку с недвижимостью;
  • центр предоставления административных услуг – документы будет рассматривать государственный регистратор.

Надежен ли электронный государственный реестр

Если в Украине данные о праве собственности на недвижимость начали вноситься в электронный реестр еще с 2004 года, то только с 2013 года регистрация проводится исключительно в электронном формате. Такое нововведение дало нотариусам доступ к двум реестрам:

  • вещных прав;
  • прав собственности.

Как защитить свою собственность

Вероятность того, что ваши данные пропадут из электронного реестра, крайне мала. Как правило, в архивах всегда можно найти все документы, которые вы подавали для регистрации права собственности.

Однако для того, чтобы защитить себя, вам все же нужно будет сохранить оригинал документа, который подтверждает ваше право собственности на квартиру.

В чем минусы электронного реестра прав собственности

Естественно, электронный реестр немного облегчил процесс оформления права собственности на недвижимость. Однако в нем есть определенные минусы. Главный – возможность рейдерского захвата.

Если у документов нет хотя бы минимального уровня защиты – мошенники могут с легкостью использовать их в своих целях. Кроме того, в случае хакерской атаки, может быть утеряна часть данных из реестра, а это – огромный риск.

Нужно ли повторно регистрировать право собственности

Так как в электронный реестр данные о праве собственности на недвижимость в обязательном порядке начали вносить лишь с 1 января 2013 года, то все операции, которые проводили с ней раньше, здесь могут не числиться.

Однако, в законодательстве не указано, что нужно проводить повторную регистрацию права собственности на недвижимость, если она была оформлена до 2013 года и не внесена в электронный реестр.

Как правило, данные о собственнике такой недвижимости будут внесены в электронный реестр уже при следующей регистрации перехода права собственности. А значит, если недвижимость остается в вашей собственности – вносить в электронный реестр ее не обязательно.

Оформление права собственности на квартиру в новостройке – Украина

Квартиры от застройщика набирают в Украине все больше популярности. Но при их покупке следует учесть один момент – не всегда застройщик занимается переоформлением права собственности, а это означает, что скорее всего вам придется заниматься этим вопросом самостоятельно.

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке, рассмотрим далее.

Технический паспорт

Одним из самых важных документов для оформления права собственности на квартиру является ее технический паспорт. Заказать его можно у сертифицированных инженеров. Для того, чтобы вам изготовили технический паспорт на квартиру в новостройке, нужно будет собрать такой пакет документов:

  • ваш паспорт и идентификационный код;
  • инвестиционный договор – тот, который вы подписывали с застройщиком;
  • дополнительные соглашения к инвестиционному договору;
  • акт приема-передачи квартиры.

Сроки изготовления и стоимость

Изготовление техпаспорта обычно происходит в течение 5 дней. Заплатить за эту услугу нужно будет от 400 грн. Если вам нужно изготовить его быстрее – за отдельную плату инженеры выполнят свою задачу в более короткие сроки.

Основные документы для регистрации права собственности

После того, как вы получили техпаспорт на квартиру, нужно обратиться к нотариусу или в органы местного самоуправления с заявлением о регистрации права собственности на квартиру в новостройке. При этом вам нужно будет подготовить следующие документы:

  • паспорт и идентификационный код;
  • договор, подписанный между вами и застройщиком, а также все дополнительные соглашения к нему;
  • акт приема-передачи квартиры;
  • документы от застройщика, подтверждающие, что объект ввели в эксплуатацию и присвоили ему почтовый адрес;
  • справку о том, что вы полностью рассчитались с застройщиком;
  • технический паспорт на квартиру.

Сроки регистрации

Документы для регистрации права собственности проверяются в течение 5 дней. После этого будет зарегистрировано право собственности, а вы получите соответствующую выписку из реестра.

Выписка просто распечатывается на принтере в формате А4. На ней не ставят печатей или подписей, так что вы можете даже распечатать ее дома, зайдя на сайт Министерства юстиции.

Стоимость оформления права собственности на квартиру в новостройке

Стоимость оформления права собственности на квартиру в новостройке в общей сложности обходится от 1000 до 2800 гривен. Зависит от того, сами ли вы будете заниматься всеми этапами или привлечете специалистов. Возможные варианты:

  •  заказывайте эту услугу у застройщика не в срочном порядке, стоимость будет примерно 100$;
  • получаете у застройщика необходимые документы и оформляете самостоятельно, стоимость будет примерно от 1000 грн., включая изготовление техпаспорта;
  • если необходимо сделать регистрацию быстро, за срочность придётся доплачивать.

Процесс не сложный, поэтому на регистрации права собственности квартиры в новостройке получается экономия, если сравнивать с переоформлением квартиры на вторичном рынке.

Оформление права собственности на квартиру: вторичная недвижимость

Право собственности на квартиру со вторичного рынка регистрируется одновременно с подписанием соответствующих договоров, например, купли-продажи, дарения или приобретения права на наследство. Именно поэтому для такой регистрации готовить дополнительные документы не нужно.

Но для того, чтобы заверить договор, на основании которого к вам переходит право собственности, нотариус должен проверить право собственности на недвижимость, техническую документацию, а также личные документы продавца и покупателя.

В зависимости от того, при каких условиях к вам переходит право на недвижимость, список документов может уменьшаться или расширяться.

Регистрация права собственности при покупке квартиры на вторичном рынке

Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности при оформлении договора купли-продажи, нотариусу нужно предоставить такие документы:

  • квитанция, подтверждающая оплату административного сбора;
  • квитанция об оплате справки из Государственного реестра;
  • оригинал паспорта и идентификационного кода;
  • документ, который подтверждает право собственности на квартиру продавца – договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство;
  • технический паспорт на квартиру;
  • доверенность – если продажей занимается не собственник, а доверенное лицо.

После того, как нотариус внесет все ваши данные в реестр – вы получите выписку из него, которая и будет подтверждать ваше право собственности на квартиру.

Регистрация и оформления права собственности на квартиру в Украине

Оформление права собственности на квартиру по наследству

Если вы получили квартиру по наследству – оформление права собственности на нее происходит по свидетельству о праве на наследство. Чтобы его получить, придется потратить немало времени. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  1. Обратиться к нотариусу, чтобы завести наследственное дело. Согласно законодательству, сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
  2. Подготовить пакет документов:
  • свидетельство о смерти;
  • завещание;
  • документы о праве собственности умершего на квартиру;
  • документы, подтверждающие родственные связи с умершим;
  • справки, подтверждающие состав семьи и последнее место жительства наследодателя;
  • документы на квартиру;
  • технический паспорт, изготовленный не раньше, чем год назад.
  1. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Сделать это можно через 6 месяцев после подачи документов.

Регистрация

Как правило, регистрация права собственности на квартиру, полученную в наследство, происходит точно также, как и при покупке квартиры на вторичном рынке.

Разница лишь в документе, который дает вам право на получение права собственности на недвижимость. Итак, чтобы оформить регистрацию квартиры, полученной по наследству, вам понадобятся:

  • паспорт и идентификационный код;
  • документ о праве собственности наследодателя на эту квартиру;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • технический паспорт на квартиру.

По окончанию процедуры вы получите выписку из реестра о регистрации права собственности на квартиру.

Оформление права собственности на квартиру при ипотеке

Если вы купили квартиру в ипотеку – оформление права собственности происходит немного по-другому. Как правило, для этого вам нужно будет собрать отдельный пакет документов, который немного отличается для квартиры в новостройке и на вторичном рынке. Давайте разберемся детальнее.

Квартира в новостройке – документы для оформления права собственности при ипотеке

В том случае, когда ипотечный кредит вы оформили на квартиру от застройщика, для регистрации права собственности вам понадобятся:

  • акт приема-передачи квартиры;
  • документ, подтверждающий, что вы полностью рассчитались за квартиру с застройщиком;
  • документы застройщика на объект;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • паспорт и идентификационный код;
  • инвестиционный договор – который вы подписывали с застройщиком;
  • технический паспорт на квартиру – ранее мы уже описали, где и как его получить;
  • ипотечный договор.

Как правило, квартира, купленная в ипотеку, находится под банковским запретом до того момента, пока вы полностью не рассчитаетесь по кредиту. До этого момента вы не можете свободно распоряжаться своей квартирой.

Право собственности на ипотечную квартиру – вторичный рынок

На вторичном рынке квартиры также очень часто покупают в ипотеку. Если вы оформили жилищный кредит на квартиру со вторичного рынка, для регистрации права собственности на нее вам нужно будет подготовить следующие документы:

  • паспорта и идентификационные коды продавца и покупателя;
  • соответствующие заявления от обеих сторон;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • документы на квартиру;
  • ипотечный договор;
  • справка о том, что в квартире никто не прописан;
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • согласие совершеннолетних совладельцев квартиры;
  • согласие органов опеки и попечительства, если совладельцем квартиры был несовершеннолетний.

После того, как все документы будут проверены, нотариус внесет данные в электронный реестр, а вы, как покупатель, получите из него выписку о своем праве собственности на эту квартиру.

Как оформить право собственности на квартиру иностранцу

Согласно законодательству Украины, иностранцы имеют право покупать и продавать недвижимость на территории нашей страны. Однако при оформлении права собственности для иностранцев существуют некоторые особенности.

Итак, чтобы оформить право собственности на квартиру иностранцу, нужно:

  • иметь вид на жительство или оформить документы по паспорту своей страны;
  • достичь 18-летнего возраста;
  • легально пребывать на территории Украины;
  • перевести все необходимые для сделки документы на украинский язык у профессионального переводчика и заверить их нотариусом;
  • получить идентификационный номер плательщика налогов;
  • получить согласие от супруга/супруги на сделку и заверить ее у нотариуса.

Если необходимо – право собственности на один объект недвижимости может быть оформлено на нескольких иностранцев. Это не противоречит законодательству Украины.

Стоимость оформления права собственности на квартиру в Украине

Стоимость оформление права собственности на квартиру вторичного рынка

Как правило, оформление права собственности требует уплаты некоторых налогов. Например, первое, что вам нужно оплатить при оформлении договора купли-продажи – госпошлина. Она составляет 1% от стоимости сделки.

Плюс платежи в пенсионный фонд они тоже 1% от оценочной стоимости квартиры. Плюс стоимость услуг нотариуса ещё около примерно 5 тысяч гривен. Как правило, без квитанции об оплате пошлины нотариус не заверит сделку.

В общей сложности примерная стоимость перерегистрации среднестатистической квартиры на вторичном рынке будет составлять около 500-600 у.е.

Если вы хотите просчитать точно, то вам нужно вычислить 2% от реальной стоимости квартиры и добавить услуги нотариуса, оценку и банковские переводы. Нотариус 5 тысяч гривен примерно, оценка около тысячи и банк тоже тысяча-полторы гривен.

В итоге перерегистрация квартиры на вторичном рынке получается раз в 5 дороже, чем оформление права собственности на квартиру в новостройке. Там цена всего около 100 у.е, а на вторичном рынке примерно от 500 у.е и выше.

Зависит от того, сколько квартира была лет в собственности и от её стоимости. Если квартира была в собственности меньше 3 лет, то прибавляется ещё 6.5 процентов налогов.

Как и где оспорить действия регистратора

Иногда при оформлении права собственности возникают спорные вопросы с регистратором. Чаще всего это случается из-за несовершенства законодательства касательно этой процедуры. В таком случае приходится обращаться за помощью к третьим лицам.

Оспорить действия регистратора можно. Для этого вам нужно будет обратиться в Министерство юстиции. Как правило, решить спорные вопросы можно как в органах Минюста, расположенных в вашем населенном пункте, так и через суд. Обычно подают заявление в суд.

Оформление права собственности на квартиру – заключение

Регистрация права собственности нужна для всей недвижимости. С 1 января 2013 года все данные о праве собственности вносятся в электронный Государственный реестр. Доступ к реестрам кроме государственных регистраторов теперь имеют и нотариусы.

Для того, чтобы оформить право собственности на квартиру, можно обратиться к частному или государственному нотариусу, а также в центр оказания административных услуг.

Если вы оформили право собственности на квартиру до 2013 года и ваших данных в электронном реестре нет – проводить повторную регистрацию не нужно. В электронный реестр данные внесут уже тогда, когда будет меняться собственник вашей недвижимости.

Несмотря на то, что бумажной справки о праве собственности сейчас не выдают, у вас должен быть образец выписки из электронного реестра – так вы обезопасите себя от возможных проблем, если электронная информация куда-то исчезнет.

Документы для оформления права собственности

В разных случаях вам нужно будет готовить отдельный пакет документов.

Для новостройки:

  • техпаспорт на квартиру;
  • паспорт и идентификационный код;
  • инвестиционный договор и дополнительные соглашения к нему;
  • акт приема-передачи квартиры;
  • справка о выплате пая;
  • справка о присвоении дому почтового адреса;
  • документы о вводе объекта в эксплуатацию.

Если вы купили квартиру в новостройке в ипотеку – дополнительно подготовьте ипотечный договор.

Для вторичного рынка:

  • квитанции об оплате административного сбора и справки из Госреестра;
  • паспорт и код;
  • документы о праве собственности продавца на эту квартиру;
  • согласие супруги/супруга;
  • технический паспорт на квартиру.

При покупке в ипотеку – договор ипотечного кредитования.

Как правило, стоимость оформления права собственности на квартиру зависит от сроков, в которые произойдет регистрация. Если рассматривать стандартный вариант, то регистрация в течение 5 дней будет стоить вам 600 грн., т.е. 10% от минимальной заработной платы.

Соответственно, чем быстрее вы хотите провести регистрацию – тем больше придется заплатить за услугу.

Если на ваш взгляд регистратор действует неправильно – можно обратиться в Минюст или решить вопрос через суд.

Как надежно оформить право собственности на квартиру

Как правило, надёжность оформления права собственности напрямую зависит от того, кто будет заниматься этим вопросом. Чтобы обезопасить себя и устранить все возможные риски при регистрации – лучше обратиться за помощью к опытному юристу по недвижимости.

Для того, чтобы право собственности было закреплено за вами и не было рисков обращения в суд после сделки, кроме нотариуса важен и юрист по недвижимости.

Сопутствующие риски

Переоформление квартиры – это стандартная процедура, но большинство рисков, если вы покупатель, возникает именно после вступления в право собственности и оформления квартиры на себя.

Если что-то упущено, бывшие владельцы могут подать в суд и пытаться отсудить обратно квартиру, при этом деньги не возвращать. Чтобы этого не случилось, нужно проверять документы перед сделкой и внимательно следить за тем, что вы подписываете.

Статья по теме: Как проверить квартиру, документы, застройщика перед покупкой в Украине онлайн от 1500 грн

Как защитить себя

В GetHom работают опытные юристы по недвижимости. Мы, как никто другой, знаем как правильно и как лучше для вас провести оформление права собственности на квартиру.

Консультации и проверку документов проводим по всей Украине в режиме онлайн. Обращайтесь, мы поможем сделать всё безопасно и правильно. Контакты есть на главной странице сайта.

Обращение в GetHom перед регистрацией права собственности – это гарантия, что сделка пройдёт чисто и без проблем. В итоге вы купите квартиру с надёжными документами и не будете волноваться после покупки. Мы работаем для вас, чтобы каждая ваша сделка была успешной и безопасной.

Надеемся, что статья по регистрации права собственности была для вас полезна и вы узнали для себя что-то новое. Удачной продажи или покупки.