1 января 2024 270

Обзор техники, которая необходима для каждого дома

В последнее время многие люди стали задумываться о покупке или строительстве частого дома. Для тех, кто переезжает из квартиры это может оказаться совершенно новая область и новый стиль жизни.

Поэтому предлагаем, немного разобраться какая техника и приборы понадобятся вам, если вы захотите построить свой дом и переехать в него.

частный дом

Из чего состоит строительство дома

Дом это участок, само строение из кирпичей или дерева и инженерные сети. Если просто построить коробку дома, то жить в ней не получится. Вам потребуется ещё подключить дом к:

  • Электричество
  • Вода
  • Канализация или септик

Чтобы вода была тёплая, понадобится бойлер или котёл для нагрева. Для обогрева комнат нужно так же продумать системы, которые будут давать вашему дому тепло. Рассмотрим подробнее, что вам необходимо будет продумать и установить, перед переездом в новый дом.

Когда монтируют инженерные сети

Обычно дом подключают к электричеству, подводят воду и отвод канализации ещё на этапе строительства, перед внутренней отделкой. Уже на этом этапе вы должны продумать, как и какими приборами будет обеспечиваться комфорт и оптимальная температура в доме.

Чтобы понять, какие системы бывают, можете перейти на сайт https://heatrecovery.shop/ и посмотреть, какими приборами обеспечиваются инженерные системы дома. А мы расскажем подробнее о самых основных.

Обогрев

В квартирах тепло обеспечивается обычно с помощью радиаторов, по которым течёт теплоноситель и передаёт тепло в помещение. С частным домом ситуация может быть другой. Вы можете сами выбрать для себя наиболее удобный и экономичный способ обогрева помещений. Это может быть:

  • Котёл – электрический, газовый или твердотопливный
  • Тепловой насос воздух-воздух или воздух-вода
  • Электрические конвекторы
  • Система тёплого пола

Вариантов достаточно много и каждый сам выбирает для себя наиболее комфортную и экономичную систему. Если у вас подключен газ, то можно выбрать газовый котёл, а можно установить тепловой насос или любую другую систему обогрева.

Но перед установкой и расчётом рекомендуем внимательно изучить стоимость установки и обслуживания систем, потому что цены на теплоносители и их использование могут очень отличаться при выборе разных видов отопления дома.

Кондиционирование помещений

Летом, когда становится жарко, в частном доме необходимо кондиционирование помещений. Обычно для этого используются обычные бытовые кондиционеры. Но возможно так же использование теплового насоса воздух-воздух.

Он же может выступать и как система обогрева зимой. На данный момент это одна из самих экономичных систем, которую можно установить в частном доме и закрыть сразу две потребности – отопление и кондиционирование.

Вентиляция

Без свежего воздуха в доме, комфортно жить не получится. В замкнутых и непроветриваемых помещениях человек начинает чувствовать себя плохо, начинает болеть голова, и портится настроение из-за избытка углекислого газа в помещении. Поэтому о вентиляции помещений нужно побеспокоиться заранее.

В частом доме возможно несколько вариантов вентиляции. Самый дешевый, но и самый энерго затратный по потерям тепла – естественная вентиляция. Это когда вы просто открываете окна, чтобы проветрить. А так же, например, на кухне и в санузле устанавливаете обычные вытяжные вентиляторы, как по ссылке: https://heatrecovery.shop/ru/ventilyaciyaru/bytovye-ventilyatoryru/

В этом случае вы не тратите лишние деньги на установку системы вентиляции и рекуперации энергии, но и получаете большие потери тепла при открытых окнах зимой.

Приточная вентиляция

Так же можно организовать вентиляцию помещений не открытием окон, а приточной вентиляцией. Это специальные установки, которые устанавливаются в техническом помещении или прямо в стенах. Они осуществляют подачу свежего воздуха в комнаты и выводят уже отработанный воздух.

Благодаря этому при закрытых окнах, вы получаете свежий и проветренный воздух в помещениях. Так же можно установить вентиляцию с рекуперацией тепла. Это система, в которой осуществляется не только подача свежего воздуха с улицы, но и его подогрев, благодаря теплоте помещения.

Рекуператор выводит отработанный воздух из помещения, подогревая им теплообменник, а при подаче воздуха отдаёт это тепло засасываемому воздуху. Так получается, что воздух, который подаётся в помещения, становится уже подогретым, и вы тратите значительно меньше денег на отопление. Но нужно заплатить за саму систему и её настройку, установку.

Бойлер, фильтр для воды, насос, накопительный бак

Если вы выберете обогрев помещений тепловым насосом воздух-воздух, то потребуется установка системы нагрева воды. В самом простом варианте это может быть обычный бойлер. Он обеспечит дом тёплой водой.

Для очистки воды вам понадобятся фильтры. Это поможет пить и использовать в пищу уже очищенную до нужной степени воду.

Если в системе подачи воды плохой напор, то потребуется установка насоса и накопительного бака. Так вы получите нужный напор, и некоторый запас воды для бытовых нужд на случай отключения воды из-за аварий и поломок.

Выводы по необходимой технике для инженерных систем дома

Для обустройства всех инженерных систем, потребуется достаточно много денег и сил. Но без них жить в частном доме вы не сможете. Именно инженерные системы обеспечат вам необходимый комфорт и тепло, поэтому стоит заранее обеспокоиться и продумать все, что вам будет необходимо в новом доме.

Мы надеемся, что наш материал помог вам немного разобраться что вам потребуется из техники в новом доме. Удачного выбора.