8 января 2024 226 597

Налог при покупке и продаже квартиры в Украине 2024

Покупка и продажа квартиры – задачи, с которыми хотя бы раз в жизни сталкивается каждый. И хотя оба эти события очень радостны, поскольку являются первым шагом к определенным переменам в жизни, они сопровождаются и не очень приятной процедурой – оплатой налогов.

Налоги и госпошлина – это дополнительные расходы для покупателя, а также уменьшение прибыли от продажи для продавца. В статье мы указали актуальные ставки для 2024 года.

Обойтись без уплаты налогов не получится, ведь ни один нотариус не зарегистрирует сделку купли-продажи без документа, который подтверждает их оплату. А так как этот процесс обойти нельзя – предлагаем разобрать детальнее, какие же налоги придется заплатить продавцу, какие ложатся на плечи покупателя и что можно сделать, чтобы уменьшить сумму своих расходов.

В этой статье мы попытались разобрать все самые важные моменты. Здесь вы найдете ответы на такие вопросы:

  • какие расходы нужно оплатить при покупке квартиры;
  • налоги при продаже квартиры;
  • для кого налог при купле-продаже может быть уменьшен;
  • какие придется заплатить налоги и сборы нерезиденту и многое другое.

Эти вопросы волнуют множество украинцев, поэтому давайте разбираться в каждом из них.

Налоги при покупке и продаже квартиры

Налоги и сборы при покупке недвижимости

Оформление договора купли-продажи, согласно законодательству Украины, облагается и налогами, и пошлинами. Естественно, сделка оформляется у нотариуса, который вносит ее в реестр прав на недвижимое имущество. Соответственно, покупатель обязан уплатить все необходимые налоги.

Первое и самое главное, что вам придется оплатить – это услуги самого нотариуса. Сразу заметим, что частные специалисты устанавливают стоимость своей работы самостоятельно.

Как сэкономить

Дешевле будет обратиться к государственному нотариусу. Он работает по прописанному прейскуранту и цены у него ниже.

Но здесь есть одна проблема – на оформление сделки может уйти гораздо больше времени, чем если бы вы обратились к частнику. У государственных нотариусов большие очереди и можно потерять много времени.

Сборы и госпошлины

Если на услугах нотариуса еще можно сэкономить, то с уплатой налогов так не получится. После того, как вы оформите договор купли-продажи, вам необходимо будет оплатить сбор в Пенсионный фонд.

Сбор в Пенсионный фонд

Размер сбора – 1% от стоимости квартиры. Т.е. если вы, например, покупаете квартиру за условные 20 тыс. долларов, то в Пенсионный фонд придется отдать 200 долларов.

Только после того, как вы принесете нотариусу документ, который подтверждает оплату – он внесет данные в Государственный реестр.

Госпошлина

Помимо пенсионного сбора вам придется оплатить еще 1% госпошлины за то, что нотариус заверил проведение сделки купли-продажи. И хотя, по идее, это и должна быть оплата услуг нотариуса – с ним придется рассчитываться отдельно и в обязательном порядке оплатить эту пошлину.

Т.е. согласно нашему примеру это еще 200 долларов дополнительных расходов при покупке квартиры.

Как распределить расходы

Обратите внимание на то, что оплату госпошлин и услуг нотариуса можно поделить между продавцом и покупателем. Например, пополам или, покупатель оплачивает пошлины, а продавец – услуги нотариуса или наоборот.

То есть вы можете договориться с продавцом и решить этот вопрос справедливо. Но чаще всего оплата всех налогов и сборов ложится на плечи покупателя. В общем, как договоритесь, так и получится.

Налоги для продавца-нерезидента

Если вы являетесь нерезидентом и хотите продать квартиру на территории Украины – при заключении сделки купли-продажи вам придется уплатить другие налоги.

Основной – 18% от дохода, который вы получаете на территории Украины. Но это если недвижимость до 3 лет в собственности или не первая продажа на протяжении календарного года.

Если продавцом недвижимости выступает юридическое лицо, которое имеет свое представительство в Украине и является плательщиком налога на добавленную стоимость – придется оплатить 20% НДС от суммы сделки.

Если же сделку купли-продажи оформляет представительство нерезидента – оплачивается 23% налога на прибыль.

Кто освобождается от уплаты государственной пошлины

Законом Украины предусмотрены некоторые исключения, когда можно не уплачивать государственную пошлину при покупке квартиры. Освобождаются от его уплаты:

  • инвалиды Великой Отечественной войны, а также семьи воинов и партизан, родственники погибших и пропавших без вести;
  • инвалиды І и ІІ групп;
  • пострадавшие при взрыве на ЧАЭС І и ІІ категории;
  • ІІІ категория пострадавших на ЧАЭС, если они постоянно проживали и работали в Чернобыльской зоне до отселения и проработали не менее 2 лет до 1993 года в зоне обязательного отселения или в зоне добровольного отселения не менее 3 лет;
  • VI категория пострадавших на ЧАЭС, которые постоянно проживают и работают в зонах с усиленным радиоэкологическим контролем, но только если до 1 января 1993 года они жили и работали на этой территории больше 4 лет.

Когда покупатель может не уплачивать сбор в Пенсионный фонд

Каким бы это ни казалось странным, но такие исключения также есть. Не отдавать при покупке квартиры 1% в пенсионный фонд могут:

  • те, кто покупают жилье впервые;
  • люди, которые стоят на квартирном учете.

Но так только по закону. На деле же проверить то, какое по счету жилье вы покупаете, нельзя, ведь в Украине не существует соответствующей единой информационной базы.

Именно поэтому нотариусы не согласятся оформить сделку купли-продажи, если вы не предоставите им доказательство того, что пенсионный сбор был оплачен.

Обратите внимание на то, что, если вам положена льгота, после заключения сделки вы можете обратиться в административный суд и вам вернут по закону сумму, уплаченную в Пенсионный фонд.

Поэтому бесплатный сбор в пенсионный фонд может получиться для вас только после полной оплаты налога и обращения в суд для его возврата.

Налоги при продаже квартиры

При оформлении сделок купли-продажи недвижимости некоторые расходы приходится оплачивать не только покупателю. Для продавца также существуют отдельные налоги, которые уменьшают прибыль от продажи квартиры, но без уплаты которых ни один нотариус не заверит сделку. Давайте разберемся и с ними.

В первую очередь вам, как продавцу, придется уплатить 1% госпошлины. Естественно, сумма ее зависит от стоимости квартиры, которую вы указали в договоре. Обратите внимание на то, что если в договоре указана стоимость меньшая, чем та, которую подтвердил эксперт-оценщик, налог будет рассчитан на основании этой оценки.

Это означает, что, если вы продаете квартиру дешевле, но оценена она в сумму 20 тыс. долларов – 200 долларов из этой суммы нужно будет отдать государству.

Кроме того, с недавних пор при продаже квартиры продавцу приходится оплачивать еще и военный сбор. Это 1,5 процента от стоимости недвижимости, указанной в договоре.

Т.е. при продаже квартиры за 20 тыс. долларов, военный сбор обойдется вам в 300 долларов. Военный сбор нужно платить только при условии необходимости оплаты налога на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц при продаже квартиры

Кроме описанных ранее сборов, продавцу квартиры иногда приходится оплачивать еще и налог на доходы физических лиц с продажи недвижимости. Главная особенность этого налога – он оплачивается только в некоторых случаях. Необходимость его уплаты и размер зависит от того:

  • сколько сделок купли-продажи вы провели за отчетный год;
  • являетесь ли вы резидентом Украины;
  • сколько лет владеете этой недвижимостью;
  • как эта недвижимость перешла к вам в собственность.

Согласно налоговому законодательству Украины, если вы резидент и в течение этого отчетного года продаете не первый объект недвижимости, то вам придется дополнительно оплатить налог с доходов физических лиц в размере 5% от суммы сделки.

Соответственно, если квартиру вы продаете за 20 тыс. долларов – налог с доходов составит для вас 1 тыс. долларов.

Если недвижимость у вас в собственности меньше 3 лет, то также нужно уплатить налог 5%, для нерезидента в этом случае 18%.

Когда подоходный налог можно не оплачивать

Главным плюсом является то, что налог на доходы с физических лиц оплачивается не всегда. Вам не придется его платить если:

  • за отчетный год у вас это первая сделка по продаже недвижимости;
  • эта квартира находится в вашей собственности больше 3 лет;
  • квартира досталась вам по наследству.

Это означает, что, если вы владеете квартирой больше, чем три года и за этот отчетный год вы продаете недвижимость первый раз – налог на доходы физических лиц вам платить не придется.

Кроме того, не забывайте, что учитываются не только квартиры, но и их части, комнаты, дома жилые, садовые и дачные, гаражи, паркинги, а также земельные участки – любая недвижимость.

Налоги при продаже квартиры

Налоги при продаже квартиры для нерезидентов

Согласно законодательству Украины, нерезиденты могут покупать недвижимость на территории нашего государства или получать ее в наследство. При этом они могут свободно распоряжаться своей недвижимостью, в том числе и продавать.

В общем нерезиденту при продаже квартиры нужно будет оплатить госпошлину – 1% от суммы сделки, военный сбор в размере 1,5% от стоимости объекта и налог на доход – 18% от суммы.

Если выполняется условие владения больше 3 лет и это первая продажа объекта недвижимости в календарном году, то налога не будет. Нет налога и в случае, если недвижимость была унаследована.

Когда продавец может не платить госпошлину

Законом предусмотрены льготы не только для покупателей, но и для продавцов недвижимости. Так, например, государственные пошлины продавец может не уплачивать, если он является:

  • инвалидом I или II группы;
  • ликвидатором аварии на ЧАЭС;
  • ветераном ВОВ или членом семьи погибшего/пропавшего без вести военного.

При этом покупатель не будет освобожден от уплаты госпошлины, если он также не относится к одной из этих категорий.

Сколько стоит регистрация приобретенной недвижимости

Ранее мы уже говорили о том, что после оформления сделки купли-продажи, изменение прав собственности на квартиру нужно внести в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Занимается этим нотариус, а стоимость административных сборов напрямую зависит от срочности переоформления. Регистрация прав собственности происходит в таком порядке:

  1. Новый владелец должен внести оплату за государственную регистрацию права собственности в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных граждан.
  2. В течение 5 дней после того, как заявление будет внесено в Государственный реестр, произойдет процедура регистрации.

Изменения в порядке налогообложения с 1 января 2022 года

Жилая недвижимость в собственности более 3 лет:
  • Первая продажа в течение года налогом не облагается
  • Вторая продажа в течение года – налог 5%+1,5%
  • Третья и каждая последующая продажи в течение года – налог 18%+1,5%
Жилая недвижимость в собственности до 3 лет:
  • Первая продажа – 5%+1,5%
  • Вторая и каждая последующая продажа – 18%+1,5%
Коммерческая недвижимость в собственности более 3 лет:
  • Первая продажа за год – 5%+1,5%
  • Вторая и каждая последующая продажа – 18%+1,5%
Коммерческая недвижимость в собственности до 3 лет:
  • Первая продажа за год – 5%+1,5%
  • Вторая и каждая последующая продажа объекта, находящегося в собственности менее 3 лет – 18%+1,5%
Унаследованная жилая недвижимость независимо от срока владения:
  • Первая продажа в течение года налогом не облагается
  • Вторая продажа в течение года – налог 5%+1,5%
  • Третья и каждая последующая продажи в течение года – налог 5%+1,5%

При наследовании условие владения более 3 лет на коммерческую и жилую недвижимость не распространяется.

Как снизить расходы при оформлении и регистрации купли-продажи квартиры

Как мы и описали в своей статье, есть некоторые исключения и льготы на уплату налогов при продаже и покупке квартиры. Более детально проконсультировать вас сможет только юрист.

За помощью вы можете обратиться к нам. В GetHom мы собрали лучших специалистов по недвижимости, которые помогут защитить ваши права независимо от того, являетесь вы продавцом или покупателем.

Кроме того, мы поможем вам проверить всю документацию, правильность расчетов и свести к нулю риски при оформлении сделки. Если это понадобится, за умеренную плату мы можем сопровождать вас на каждом этапе сделки, пока вы не подпишете основной договор купли-продажи.

Мы консультируем в онлайн режиме, а значит место вашего нахождения не играет никакой роли. Работаем в любой точке Украины. Контакты и цены вы можете посмотреть на главной страничке сайта: https://gethom.com

Налог при покупке и продаже квартиры в Украине – еще раз о главном

Для того, чтобы вы наверняка запомнили, какие налоги и сборы приходится платить при продаже и покупке квартиры, предлагаем вам еще раз вспомнить самые основные моменты.

Итак, если вы хотите купить квартиру, чтобы оформить сделку купли-продажи вам придется оплатить, в первую очередь, услуги нотариуса. Их стоимость указана в прейскурантах. Помните, что у государственного нотариуса всегда дешевле, но дольше.

Далее вам, как покупателю, нужно будет внести 1% от суммы сделки в Пенсионный фонд. Не платят взнос в Пенсионный фонд:

  • те, кто стоят на квартирном учете;
  • кто покупает жилье впервые – особенности описали выше.

Государственная пошлина – еще один налог при покупке недвижимости. Он равен 1% от стоимости недвижимости. От его уплаты освобождаются:

  • инвалиды ВОВ, родственники погибших и пропавших без вести;
  • инвалиды І и ІІ групп;
  • пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы.

Продавец – нерезидент

Если в роли продавца выступает нерезидент – налоги отличаются. Нерезиденту придется заплатить:

  • 18% от дохода, который он получает на территории Украины (владение до 3 лет или не первая продажа недвижимости за год);
  • 20% налога на добавленную стоимость, если продавец – юридическое лицо и зарегистрирован плательщиком НДС;
  • 23% налог на прибыль – для представителей.

Налоги при покупке квартиры

Итог – все налоги и сборы при продаже недвижимости

В первую очередь – государственная пошлина. Уплачивается она в размере 1% от суммы сделки, а льготы для продавцов точно такие же, как и для покупателей.

Военный сбор – налог, который уплачивает продавец. Размер военного сбора – 1,5%. Он начисляется только при наличии оплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Сумма этого налога равна 5% от стоимости квартиры для резидента.

Не платят НДФЛ:

  • кто проводит продажу недвижимости впервые за отчетный год;
  • кто владеет недвижимостью больше 3 лет.

Если продавцом является нерезидент, ему нужно будет оплатить:

  • 1% Государственной пошлины;
  • 1,5% военного сбора;
  • 18% налога на доходы физических лиц.

Нерезидент также имеет льготы при оплате НДФЛ.

При этом не платить НДФЛ может резидент или нерезидент, который получил недвижимость в наследство, проводит первую операцию с недвижимостью за отчетный год, является собственником более 3 лет.

Регистрация прав собственности

Нотариус в обязательном порядке должен внести изменения права собственности на квартиру в Государственный реестр. Эта услуга тоже платная и равна 0,1 прожиточному минимуму.

Общие расходы на сделке

В общей сложности услуги частного нотариуса могут стоить около 7 тысяч гривен + сопутствующие налоги и сборы. Обычно и часто эти все платежи делятся пополам между продавцом и покупателем квартиры.

Если не договорились пополам, то часто сумма отображается на самой цене квартиры. При этом кто-то выигрывает или проигрывает немного денег. Нужно договариваться, чтобы всем было хорошо.

Чтобы максимально выгодно оформить сделку купли-продажи и быть уверенным в том, что вы оплатили все налоги по закону – обращайтесь в GetHom. Мы поможем вам провести сделку правильно и без рисков.

Надеемся, что статья была вам полезна и вы узнали для себя что-то новое по налогам и сборам при продаже квартиры и мы ответили на все ваши вопросы.