1 января 2024 630

Лучший холодильник по соотношению цена-качество

В этой статье мы подскажем вам какой холодильник будет лучшим по соотношению цена-качество. Какую модель и производителя выбрать, чтобы получить лучшее качество по минимальной стоимости и с оптимальными параметрами.

Расскажем что влияет на цену и как правильно подобрать холодильник для своих нужд и целей. Каким он должен быть и какими параметрами обладать, чтобы радовать вас в повседневной жизни.

Лучший холодильник цена качество

Каким должен быть лучший холодильник

Если мы выбираем лучший холодильник по соотношению цены и качества, то мы должны получить такие параметры:

  • Комфортный в использовании
  • Достаточно надёжный
  • С качественными комплектующими
  • По оптимальной стоимости

Есть производители у которых большая часть стоимости это переплата за дизайн и название бренда. Некоторым людям важно, чтобы их холодильник отличался и выделялся среди остальных и они готовы за это переплатить.

Но в нашем случае мы будем выбирать с оптимальными параметрами и по оптимальной цене. Переплачивать за дизайн или название фирмы не будем. Так же отбросим некачественные модели.

Если вы посмотрите цены на холодильники, то заметите, что есть достаточный разброс по стоимости и чтобы выбрать лучшую модель и производителя нужно разобраться в параметрах и отличиях.

Почему самый дешевый холодильник не может быть качественным

Вы должны понимать, чтобы произвести холодильник, нужны комплектующие, достаточно много деталей и производственных процессов. На каждом из этапов можно либо сэкономить, либо сделать качественно и надёжно.

Например, в системе можно использовать трубки медные, а можно поставить стальные, которые могут подвести в процессе эксплуатации. И так с каждой деталью. Можно поставить производительный компрессор и качественное реле, а можно поставить такое, чтобы лишь бы работало.

От каждой детали зависит общая стоимость холодильника и его качество. Поэтому, чтобы получить самый дешевый холодильник на рынке, производителю приходится на всём экономить и использовать менее качественные детали, чем можно было бы. Поэтому дешевый холодильник не проработает столько же по времени, как холодильник с более качественными комплектующими.

Как выбрать лучший холодильник по размеру

Если вы ищете холодильник с лучшими параметрами, то может возникнуть желание купить агрегат с меньшими размерами. Холодильники бывают высотой от 80 сантиметров до 2 метров высотой. Конечно, чем меньше размер корпуса, тем холодильник стоит дешевле.

Но, если вы покупаете холодильник для себя, для сдачи квартиры в аренду или для дачи, то мы рекомендуем сразу покупать нормальную модель высотой около 160-180 см. Такими холодильниками удобно пользоваться и в них всё помещается, если готовить дома.

Маленькие холодильники высотой от 80 см и до 1.5 метра подойдут только, если вы планируете периодическими ими пользоваться и не особо готовить дома. Так же они могут подойти, если вы сдаёте квартиру или дом посуточно и никогда не планируете сдавать недвижимость на долгий срок.

Во всех остальных случаях мы не рекомендуем покупать маленький холодильник. Лучше остановите свой выбор на стандартной модели в 180 см.

Такие холодильники отлично подойдут для квартиры, где постоянно проживают и для любых других мест, где нужно хранить еду и продукты, а не только бутылку воды или упаковку фруктов. Поэтому на размере холодильника экономить не стоит.

Лучший холодильник по системе разморозки

У холодильников существуют три основные системы разморозки. От этого сильно зависят характеристики и стоимость модели. Система разморозки бывает:

  • Капельная
  • No-Frost
  • Комбинированная

Самая дешевая система разморозки – капельная. В этом случае холодильник намораживает холод, потом по задней стенке стекают капли воды и испаряются с крышки над компрессором.

Минус этой системы в том, что периодически холодильник нужно размораживать и за ним нужно следить, чтобы дренажная трубка не засорилась и система работала правильно. В остальном это достаточно надёжные холодильники. Ломаться особенно нечему. Система достаточно простая и используется давно.

No-Frost

Холодильники с системой No-Frost любят за то, что их не нужно обслуживать и размораживать. Продукты охлаждаются равномерно с помощью вентиляторов, которые установлены в каждой из камер.

Эта система более сложная, чем капельная, поэтому такие холодильники чаще могут выходить из строя, если какой-то процесс идет неправильно. Одна из частых причин поломок – выход вентилятора из строя.

Это может произойти, если не закрыть дверцу и оставить холодильник в таком положении на долгое время. Из-за неправильной работы в морозильном отделении образуется лёд и может произойти поломка лопастей вентилятора. В остальном холодильники достаточно удобны и работают долго.

Удобно, что их не нужно размораживать и они доставляют минимум хлопот при правильном уходе. Но стоят такие модели дороже, чем простые капельные. За удобство нужно платить.

лучший холодильник

Комбинированные модели

Комбинированные или гибридные модели холодильников это когда в холодильном отделении капельная система разморозки, а в морозильном No-Frost. У подобной системы есть свои преимущества, но так же ещё более усложняется конструкция холодильника. Вы получаете в одном корпусе холодильника сразу две системы разморозки и вдвое больше возможных проблем.

Холодильник с какой системой разморозки лучше

Мы рекомендуем остановить свой выбор либо на самой простой по конструкции модели – капельной. Эти холодильники стоят дешевле остальных и самые доступные при покупке. Либо купите холодильник с полным No-Frost в обеих камерах, тогда не понадобится его размораживать и продукты будут охлаждаться равномерно.

Холодильники с полным No-Frost будут стоить дороже, чем капельные, но избавят вас от проблем разморозки и подарят больше комфорта в использовании.

Комбинированные модели более сложные в ремонте, поэтому не будут оптимальным выбором, если мы выбираем холодильник по параметрам цена-качество.

Лучший холодильник по типу компрессора

У холодильников есть два основных типа компрессоров

  • Обычный поршневой
  • Инверторный

Разница между ними состоит в том, что обычный компрессор уже очень давно на рынке и они используются много лет. Проблемы с ними могут возникнуть при тяжелых условиях эксплуатации, либо при скачках напряжения. Они могут перегореть и выйти из строя.

В остальном это достаточно надёжные агрегаты, которые могут проработать множество лет без поломок. Из минусов – это более шумные агрегаты, чем инверторные модели и не такие экономичные. Компрессор включается, набирает холод и выключается. Так происходит циклами включений и отключений.

Инверторные модели, в отличие от поршневых, работают постоянно, без отключений, а уровень мощности регулирует электронная плата. Это более тихий и экономичный тип компрессора в холодильной технике. Но есть один недостаток – дорогой ремонт в случае поломки.

Не все мастера берутся за ремонт таких холодильников, а если у вас выходит из строя плата управления компрессором, то ремонт может стоить как половина цены нового холодильника.

Лучший холодильник по типу компрессора

Тут зависит от личных предпочтений. Инверторный компрессор более современный, тихий и экономичный, но дороже в покупке и дороже в ремонте. Поршневой компрессор стоит дешевле, работает немного громче, но ремонтируется легче и дешевле. Выбирайте то, что вам ближе.

Производитель и срок гарантии

В этой статье мы не будем рекламировать конкретных производителей. Просто скажем основные параметры, на которые вам следует обратить внимание при покупке. Один из самых важных – срок гарантии.

Чем больше гарантию даёт производитель на свою технику, тем более качественные он установил комплектующие и уверен, что холодильник проработает хотя бы гарантийный срок. Поэтому выбирайте модель и производителя, где наиболее длинный срок гарантии. Обычно это 3-5 лет.

На инверторные модели даётся срок гарантии до 10 лет на компрессор. Но в этим типе холодильников компрессор реже всего выходит из строя. Поэтому смотрите на общий срок гарантии это самый важный показатель.

Гарантия на компрессор не распространяется на плату управления, а в этих холодильниках именно она может выйти из строя, если что-то пойдёт не так. Поэтому покупайте холодильник с максимальным сроком общей гарантии. Это косвенно свидетельствует о более высоком качестве и гарантированном сроке работы без поломок.

Выводы какой холодильник лучший по соотношению цена-качество

Если подытожить все, что мы сказали в данной статье, то лучший холодильник по соотношению цена качество:

  • Высотой около 180 см
  • Гарантия от 3 лет
  • Капельная или полный No-Frost технология разморозки
  • Инверторный, либо поршневой компрессор
  • Цена около 350-450 у.е.

Надеемся, что данный материал был полезен для вас и теперь вы знаете критерии, как выбрать лучший холодильник по соотношению цены и качества. Удачного выбора.