1 января 2024 1 312

Рост курса доллара и покупка квартиры в новостройке. Совет

Всем привет. Это GetHom. Сейчас многие хотят знать, стоит ли покупать квартиру в новостройке, когда курс доллара вырос. Ответ на вопрос смотрите в этом видео.

Если внимательно следить за новостями, то можно увидеть некоторые панические настроения. Из-за паники вырос курс доллара и люди массово скупают гречку в супермаркетах. Но покупать можно не только гречку, но и квартиры.

Я расскажу вам о реальных фактах на рынке недвижимости в данный момент, а вы сделаете для себя выбор. Стоит ли сейчас покупать квартиру в новостройке когда курс доллара растёт или покупку лучше отложить.

Как влияет курс доллара на цены квартир

Для некоторых покупателей это отличный момент, чтобы купить квартиру в новостройке. C GetHom сотрудничают практически все застройщики Одессы и благодаря этому мы можем рассказать о ситуации изнутри.

Застройщики как и покупатели внимательно следят за изменениями рынка. Когда растёт курс доллара они тоже понимают, что покупать квартиры перестанут. И нужно стимулировать покупателей скидками и акциями.

Рост курса доллара и покупка квартиры

Поэтому, сейчас некоторые строительные компании, зафиксировали курс в гривнах на отметке 25-26 гривен за доллар и запускают различные акции.

На сегодняшний день это примерно на 2 гривны дешевле, чем доллар на чёрном рынке. Это значит, что покупатель может значительно сэкономить при покупке квартиры у таких застройщиков.

Сколько можно сэкономить на курсе

Давайте подсчитаем сумму и как это сделать. Например. возьмём однокомнатную квартиру 40 метров с ценой 700 долларов за метр. Расчёт всегда производится в гривнах, поэтому деньги нужно будет поменять.

Если покупать квартиру у застройщика, который зафиксировал курс, то получается такой план. Сдаём доллары валютчикам или в банк, где будет выгоднее и покупаем у застройщика по фиксированному курсу.

В пересчёте на реальный курс цена квартиры будет вместо 700 долларов за метр – 650. Это экономия 50 долларов на каждом квадратном метре. Получается вы можете сэкономить 2 тысячи долларов при покупке однокомнатной квартиры.

Если площадь и цена квартиры больше, то экономия может получиться ещё более значительной до 4-5 тысяч долларов и выше.




Когда бывают скачки курса

Последний скачёк подобного рода был в 2014 году. Поэтому покупать квартиру на таких колебаниях курса достаточно выгодно. И такие скачки случаются не часто.

Тогда тоже некоторые покупатели сэкономили на покупке квартиры в новостройке достаточно хорошие деньги. Я и сам в то время хотел купить квартиру на колебаниях курса, но не успел. Тогда курс быстро опустился с максимальных значений и такой выгоды уже не было.

Какие выводы можно сделать о покупке квартиры при колебаниях курса доллара

На скачках курса доллара покупать квартиру достаточно выгодно. Но только если ваши сбережения были в долларах. Но нужно действовать быстро, чтобы успеть сдать доллары по выгодному курсу. Зафиксировали курс доллара не все строительные компании, но многие активно начинают запускать различные похожие акции.

Если вы хотите купить квартиру в Одессе по сниженному курсу, то обращайтесь в GetHom мы поможем купить и сэкономить. Подскажем строительные компании, которые зафиксировали курс. Но главное при покупке квартиры по любому курсу это выбрать надёжного застройщика и проверить документы.

Риски покупки при скачках курса доллара

Скачки курса доллара это проверка и для застройщика. Нужно покупать только у тех строительных компаний, которые выживут и смогут достроить дом. Можно изначально выбирать только сданные дома. Такие варианты тоже есть.

Главная ваша задача это выбрать надёжную строительную компанию, чтобы она смогла достроить дом, а не превратить его в долгострой. Для этого нужно проверить договор и документы застройщика. Вы должны убедиться, что всё в порядке. Только после этого можно покупать и экономить на курсе доллара.

Лучше доверить эту работу юристам по недвижимости GetHom. Они помогут проанализировать документы и договор застройщика в любом городе Украины. Звоните, мы поможем. Если с документами всё нормально, то квартиру можно покупать. Цена и телефоны будут в описании под видео.

Надеюсь, данное видео было полезно для вас и вы разобрались как купить квартиру выгодно на колебаниях курса доллара. Подписывайтесь на канал. Ставьте лайк и до следующих видео. С вами был GetHom. Пока.