1 января 2024 561

Как сделать фото квартиры, дома для продажи или аренды. Рекомендации

При каждой продаже, аренде квартиры или дома вам нужно будет сделать фотографии или записать видео. Видео используются достаточно редко, но фото вам потребуются всегда. От правильно сделанных фото будет во многом зависеть то, сколько у вас будет потенциальных клиентов и как быстро удастся сдать или продать недвижимость.

В этой статье мы расскажем вам как сделать правильные фото, какие основные правила существуют и что для этого понадобится.

Фотографии квартиры

Что нужно, чтобы сделать хорошие фото квартиры или дома.

Первое о чём вам стоит подумать – это оборудование для съёмки. Конечно, хорошо если у вас будет хороший объектив, фотоаппарат и штатив. Цены на подобную технику разные, можете посмотреть по ссылке:  https://abcphoto.com.ua/ и докупить то, чего не хватает. Обычно используют фотокамеры с широкоугольным объективом.

Они используются потому что позволяют захватить в кадр больший объём комнаты и показать потенциальным клиентам больше информации вокруг. Не лишним будет штатив, он поможет стабилизировать кадр и сделать фото на одинаковой высоте во всех комнатах. Для комнат используется высота штатива на уровне 140 см от пола, а для санузлов на уровне 100 см.

Что делать, если нет профессиональной техники для съёмки

Часто бывает, что у вас нет друга фотографа с правильным объективом и штативом. В этом случае у вас есть два варианта:

  • Нанять интерьерного фотографа для фотосъемки. Он всё сделает правильно.
  • Сделать фото самостоятельно на хороший смартфон и подготовиться.

Цены на интерьерного фотографа разные, поэтому можете посмотреть сколько подобная услуга стоит в вашем городе. Если же вы решили всё сделать самостоятельно, то как минимум вам понадобится смартфон с хорошей камерой и желательно штатив, чтобы зафиксировать высоту фото на одной высоте. Так снимки будут казаться более качественными и профессиональными.

Зачем нужно красиво фотографировать квартиру, дом

Люди привыкли смотреть красивые фото и сами хотят жить в красоте. Поэтому, чтобы выиграть конкуренцию среди других продавцов или арендодателей, вам нужно сделать свои фото лучше или на уровне, чем у остальных.

Вложения фото точно окупятся либо экономией времени продажи или сдачи квартиры в аренду, либо более высокой стоимостью реализации. Поэтому хорошие фото это не только красиво, но и выгодно.

Как сделать фото квартиры для продажи

При продаже для покупателя не так важно наполнение квартиры техникой, как важно расположение самого дома, планировка квартиры, состояние ремонта и комнат. Ему важно увидеть то, как возможна его жизнь на новом месте. Поэтому освободите квартиру от всего лишнего и от личных вещей.

Фото квартиры без личных вещей

Вы должны показать человеку чистую, светлую и приятную квартиру, где захочется жить. Без старой мебели, ковров на стенах и захламленных комнат. Основные советы, которые можно дать:

  • Уберите все лишние вещи. Комната должна быть свободной и просторной. Общий вид должен быть как в отельном номере. Ничего лишнего и отвлекающего.
  • Добавьте освещения. Фотографии должны быть светлыми и приятными. Если не хватает естественного освещения, то включите все осветительные приборы в комнате.
  • Фотографировать лучше в утреннее или послеобеденное время. Так не будет пересветов от яркого солнечного света днём. Не фотографируйте в пасмурные дни без дополнительного освещения. Фотографии получатся слишком тёмными.
  • Возьмите в кадр всю комнату, а не отдельные детали. Сделайте так, чтобы клиент разобрался что изображено на фото. Можете сделать фото каждой комнаты с двух углов по диагонали. Так будет лучше представление о том, что снимают.
  • Покажите покупателям подъезд, фасад дома, вид из окна, детские площадки, парковку. Это добавит общего представления о вашей квартире и поможет определиться.

ракурс для фото комнаты

Как сделать фото для аренды

Для аренды квартирантам важна общая планировка, количество комнат и общее наполнение квартиры. Если при продаже техника играет второстепенную роль, то в аренде она занимает значительную часть при принятии решений об аренде.

Что важно показать на фото для сдачи квартиры в аренду:

  • Покажите всю технику, что есть в доме. Большим преимуществом будет посудомойка, кондиционер, стиральная машина, духовка, микроволновка, полноценная варочная панель. Покажите всё, что установлено из техники в квартире. Квартирантам это важно.
  • Покажите общий вид комнат, состояние ванной и ремонта.
  • Сделайте фото какая у вас кровать, на чём квартиранты будут спать. Лучшим вариантом при этом является не диван, а полноценная двуспальная кровать.

Как фотографировать дома и землю

При фотографиях домов, действуют все те же правила, что и при фотографиях квартир, но добавляются некоторые особенности. Вам важно показать не только то, что внутри дома, но и то что снаружи. Что важно увидеть покупателю дома:

  • Сделайте хорошие фото участка. Покажите что посажено и как он выглядит. Лучше сделать это фото с гостиной и с дальнего угла.
  • Покажите как дом выглядит с фасада.
  • Сделайте фото ограждения, какой забор и входная группа.
  • Хороший вариант, попросить кого то или сделать самостоятельно фото с квадрокоптера. Фото с высоты поможет полностью оценить участок и внешний вид дома.

Выводы по фото квартиры или дома

Хорошие фото помогают в продаже и аренде квартир и домов. Для качественных фотографий понадобится хорошая техника и подготовка. Не стоит делать фотографии в темное время суток или без достаточного освещения.

Фотографии должны быть светлыми и красивыми. Без лишних старых вещей и личных фотографий. Вы должны сделать так, чтобы комнаты выглядели как красивый отельный номер. Такое безликое пространство нравится покупателям и они могут представить как будут жить на новом месте.

Если вы делаете фото для продажи, то важна планировка, общее состояние квартиры и общие планы фотографий. Не особо интересны покупателям мелкие детали, какая у вас кровать и фирма установленной техники.

Для аренды, напротив очень интересна какая у вас техника и состояние ремонта. Всё должно быть красивым и светлым. Так же при аренде одна из самых важных фотографий – какая у вас кровать. Лучше, если это будет стандартная двуспальная.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам удачно продать или сдать свою недвижимость. Удачных вам фото и ровного кадра.