1 января 2024 668

Как сделать септик на участке из бетонных колец

Септик для отвода канализации одна из важнейших составляющих для жизни в частом доме. Некоторым посёлкам повезло и у них есть центральный отвод канализационных вод, но тем, кто не обладает такими благами цивилизации, приходится самостоятельно оборудовать септик для собственных нужд.

В этой статье мы рассмотрим, как построить септик из бетонных колец на участке и какая техника для этого понадобится.

Экскаватор

Можно ли выкопать септик самостоятельно

В первую очередь, если вы думаете, что возможно построить септик с одной только лопатой, то копать яму придётся не одну неделю. Правильный септик из бетонных колец так не получится.

Для качественного септика требуется яма глубиной в 5 метров и шириной около 5 метров. Это если вы захотите септик с переливом. Для септика без перелива требуется 5 метров глубина и 2.5 ширина, чтобы установить кольца. Вручную так же не получится привезти и установить бетонные кольца диаметром по 2 метра.

Для всех этих работ потребуется строительная техника. Поэтому обычно её арендуют для выполнения конкретных задач. Посмотреть цены на аренду техники вы можете по ссылке: Спец-Рент, в каждом регионе она будет немного отличаться, но общее представление по ценам у вас появится.

Какая техника нужна для обустройства септика

Для обустройства септика потребуется:

  • Экскаватор, чтобы выкопать саму яму.
  • Автокран, чтобы установить кольца.
  • Машина, которая доставит кольца на участок.

Так же существуют грузовые машины с длинным кузовом и автокраном для погрузки. Такой автомобиль сможет не только установить кольца, но и привезти их на участок. Не потребуется заказывать отдельно машину для доставки и отдельно кран для установки.

В этом случае вам потребуется только автомобиль с манипулятором и экскаватор, чтобы выкопать яму.

Какие материалы понадобятся для установки септика

Для того чтобы у вас получился хороший и долговечный септик из бетонных колец, мы советуем сразу делать его с переливом. Септик с переливом, это когда вы делаете одну колонну колец и рядом делаете такую же. Получается, например, две колонны по 4 кольца высотой. Между этими колоннами устанавливается труба – перелив. Ниже фото, как выглядят бетонные кольца.

бетонные кольца

Для септика с переливом потребуется:

  • 4-5 колец для 1 колонны и 4-5 колец для второй. Всего 8-10 колец диаметром 2 метра и высотой 90 см.
  • Труба между ними
  • Две бетонные крышки для колец
  • Два люка.

Такой вид септика более долговечный и его вам хватит очень на долго.

В чём преимущества септика с переливом

Септики с переливом очень долговечны. Если в септике с одной колонной заполнится вода до верха, то его сразу нужно будет откачивать и заниматься обслуживанием. В септике с переливом вода при заполнении одной ёмкости, сразу начинает переливаться во вторую и параллельно вода расходится в грунт в первой ёмкости.

Благодаря такому сценарию, обе ёмкости быстро отводят воду и практически не заполняются полностью. Септики с переливом могут не обслуживаться достаточно долгое время и выполнять свою функцию без лишнего вмешательства человека.

Это удобно, единственный минус, что при обустройстве такого септика требуется немного больше вложений. Но они себя окупят, потому что ассенизатора потребуется вызывать значительно позже, чем в септике с одной колонной колец. Септик с переливом прослужит вам намного дольше.

Как устанавливается септик

Для того чтобы установить бетонные кольца, вам понадобится кран манипулятор.

кран для установки септика

После того как яма глубиной около 5 метров выкопана, нужно опуститься на дно и разровнять его лопатой и граблями. Сделать ровную площадку, чтобы первое кольцо установилось по уровню.

Таким образом, краном устанавливается первое и все последующие кольца. На последнее кольцо сверху устанавливается бетонная крышка с дыркой и уже она закрывается люком.

Выводы по установке септика с переливом

Для того чтобы установить септик, потребуется найти и арендовать нужную строительную технику. Вам понадобится экскаватор, чтобы выкопать яму и манипулятор, чтобы установить кольца. Так же эти кольца нужно заказать и привезти на место установки.

Самым выгодным вариантом септика в долгосрочной перспективе является септик с переливом из двух стопок колец. Он долго прослужит, и будет доставлять значительно меньше проблем, чем одиночный септик. Надеемся, наша статья была вам полезна, и теперь вы разобрались, как сделать септик на своём участке.