1 января 2024 548

Как сделать дом автономный при отключениях электричества

В этой статье мы расскажем о способах, как вы можете сделать свой дом автономным при отключениях электричества. Многие из нас испытали, что такое находиться без света. Это очень не приятно. Поэтому мы решили рассказать, что вы можете сделать, чтобы застраховать себя от отключений света и всегда быть подготовленным к этому.

Рассмотрим солнечные автономные инвенторы, генераторы и другие способы, которые помогут оставаться вам всегда с электричеством и не сидеть в тёмной комнате без света.

солнечный автономный инвертор

Какие бывают автономные источники электричества

Одни из самых известных и простых устройств для выработки электричества – генераторы. Они бывают:

  • Бензиновые
  • Дизельные
  • Газовые
  • Гибридные Газ-бензин

Ниже на фото вы можете увидеть гибридный инверторный генератор. Это одни из самых современных  и востребованных моделей на рынке генераторов в данный момент.

Инверторный гибридный генератор

Всё благодаря тому, что такие модели могут выдавать чистую синусоиду и как источник питания могут использовать как газ в баллонах, так и бензин. Это удобно и позволяет получать электричество с разных источников топлива. Так же инверторные модели обладают большей экономичностью.

Достигается это за счёт того, что в устройство встроена электроника, которая регулирует количество оборотов в зависимости от нагрузки и старается максимально экономить топливо, когда нагрузка минимальная.

Газовые и дизельные модели достаточно производительные и экономичные, но очень дорогие при покупке. Поэтому если вы выберете путь решения проблем со светом, то нужно внимательно изучать ваши пожелания по:

  • Мощности
  • Расходу топлива
  • Стоимости покупки

И исходя из этих характеристик уже выбирать подходящую модель. Основной минус генераторов в том, что вы должны постоянно тратить деньги на топливо и это может получаться очень не бюджетно. Например, бензиновый генератор мощностью около 5 кВт может потреблять 1,5-3 литра бензина в час.

Если оставить его на целый день включённым, то получится достаточно дорого. Поэтому некоторые люди приходят к другим решениям проблемы с автономностью

Что такое солнечные автономные инверторы

Солнечный инвертор – это преобразователь энергии получаемой от солнечных панелей в обычную энергию для бытовых нужд. Инвертор это сердце и мозги любой солнечной электростанции. Именно благодаря инвертору и солнечным панелям вы можете получить электричество от бесплатной энергии солнца, сохранить её, либо преобразовать в электричество в вашей розетке.

Какими бывают солнечные инверторы

Существуют три основных типа – автономные. Почитать о них подробно можно тут на сайте Solar Garden: https://www.solargarden.com.ua/ru/product-category/avtonomnye-ynvertory/, а так же гибридные и сетевые. Отличаются они по своему предназначению.

Если вы хотите использовать инвертор и солнечные панели просто как источник бесперебойного питания, то вам подойдёт автономная модель. Она не подключена к общей электрической сети и используется только в случае отключения электричества.

Так же можно использовать гибридную модель. Она совмещает свойства автономной модели и сетевой. Это значит, что вы сможете использовать “зеленый тариф” и зарабатывать на продаже электричества, продавая его в общую сеть.

Гибридный инвертор

Сетевые модели инверторов не подразумевают автономное использование, а используются в основном для продажи электричества по зеленому тарифу в общую сеть.

Основные параметры солнечных инверторов

У каждого устройства есть свои основные параметры. У солнечных инверторов это:

  • Номинальная мощность и пиковая. Она должна быть равна сумме мощностей всех устройств, которые вы планируете подключить к инвертору. Так же нужно учитывать пиковую мощность с пусковыми токами. Обычно инвертор нужно выбирать с запасом или точно знать какая мощность вам нужна.
  • Форма выходного напряжения. Лучше покупать инвертор с чистой синусоидой. Если форма выходного напряжения будет прямоугольной или квази синусоидой, то часть устройств могут просто отказаться работать или даже выйти из строя.
  • Защиты инвертора. Чем больше их будет, тем лучше. Обычно это защита аккумулятора, защиты от короткого замыкания, перегрузки и перегрева.
  • КПД инвертора. Обычно это значение выше от 90% до 95%. Чем выше будет КПД, тем лучше.
  • Наличие дополнительных режимов, таких как дежурный и спящий режимы. Всё что помогает вам экономить энергию, улучшит характеристики инвертора и поможет увеличить автономность.

Выводы как сделать свой дом автономным

Если у вас отключили электричество, то чтобы его получить не из сети – нужно затратить энергию. Существует несколько основных вариантов:

  • Использовать газ, бензин или дизель в генераторах
  • Воспользоваться солнечными панелями, инверторами и аккумуляторами, чтобы получить бесплатную энергию от солнца.

Конечно в этом материале мы не рассматривали вопрос цены. Всё зависит от того, какая мощность вам нужна и как вы планируете пользоваться устройствами. Если вам нужна просто автономия и включить в сеть холодильник, кондиционер, бойлер и пару лампочек, то можно обойтись достаточно не дорогими решениями.

Так же солнечные инверторы и солнечные панели могут помочь вам заработать и постепенно возвращать стоимость оборудования, если вы будете продать электричество в сеть и воспользуетесь зелёным тарифом.

Поэтому даже в самых неприятных ситуациях, такие как отключения света, можно получить положительные результаты, если подготовиться. Это могут быть генераторы, либо инверторы и солнечные панели. Выбор зависит от вас. Изучите различные решения, примените одно из них и свет в вашем доме будет постоянно и без перебоев. Удачного выбора.