1 января 2024 568

Как самостоятельно проверить квартиру в новостройке 2 способа

Как самостоятельно проверить квартиру в новостройке перед покупкой. Есть 2 варианта о которых вы узнаете в этой статье.

Первый способ проверки — самостоятельно.

Для этого нужно изучить Все документы фирмы застройщика и связанных компаний. Часть документов вы можете получить у застройщика в отделе продаж, а часть посмотреть в различных реестрах.

На что стоит обратить внимание:

Документы на земельный участок. Посмотрите какое целевое назначение земли и что строится на самом деле. Сделать это можно онлайн в кадастровой карте Украины.

Дальше по пунктам изучаем:

  • Градостроительные условия и ограничения
  • Тех условия на подключение коммуникаций
  • Лицензия подрядчика или генподрядчика
  • Изучите судебные споры по застройщику и связанным лицам. Сделать это можно в реестре судебных решений.
  • Так же зайдите в реестр юридических лиц. Там можно узнать не состоит ли застройщик сейчас в стадии ликвидации.
  • Дополнительно нужно изучить связь между застройщиком, подрядчиком и девелопером. У них должны быть договора о совместной деятельности.

Изучите договор инвестирования перед покупкой

После этого попросите в отделе продаж договор инвестирования. Вы должны изучить какой вам предлагают заключить вид договора и его условия. Как производится оплата, какие штрафные санкции. Не забывайте и об общих факторах. Сколько застройщик сдал домов, как затягивались сроки сдачи и т.д.




Вариант проверки номер 2

Но наш вам совет. Если у вас нет юридического образования и опыта в данной области, то лучше найдите юриста по недвижимости и доверьте ему полную проверку документов застройщика. Это вариант номер два.

Так вы оградите себя от многих рисков. Стоимость услуг юристов по недвижимости не такая высокая, чтобы делать это самостоятельно и рисковать. Потому что сами вы можете сделать не те выводы, которые мог бы сделать опытный юрист по недвижимости.

Риски самостоятельной покупки

Много людей вообще не видят смысла проверять документы в новостройках, а просто идут в отдел продаж и покупают квартиру. Но потом они же перекрывают дороги, когда сдача дома затягивается и застройщик оказывается не надёжный. Не у всех так случается, но большинство проблем можно избежать, если проверять документы.

Вывод как проверить квартиру

Поэтому тут выбор за вами как поступить. Если нужна помощь в проверке документов, то обращайтесь. Наши юристы по недвижимости GetHom помогут вам выбрать надёжного застройщика и проверить документы.

Услугу оказываем онлайн в любом городе Украины. По стоимости цена проверки документов меньше 100 долларов, поэтому не стоит рисковать. Контакты будут в описании. Если статья была полезна, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк. До встречи в следующих видео.