1 января 2024 608

Как приобрести акции и что такое депозит

В этой статье мы расскажем о различных вариантах инвестирования. Это покупка акций компаний и открытие депозита в банке. Сравним эти виды инвестиций и расскажем подробнее как они работают.

Статей как приобрести акции достаточно много в интернете, но мы постараемся рассказать об этом простым языком.

Как купить акции

Как приобрести акции и что это такое

Практически каждая крупная компания выпускает акции на биржу, чтобы все желающие могли инвестировать в компанию и стать её акционером. Таким образом люди могут вложить деньги в компанию, купив её небольшую часть в виде акций.

Компании это помогает привлекать деньги, а людям получать прибыль в виде дивидендов, либо постепенного роста стоимости акций компании.

Каждая акция это маленькая часть компании и чем больше акций вы покупаете, тем большей частью компании вы можете владеть.

Как приобрести акции

Купить акции для обычного человека не так просто. Из-за того, что наибольшей популярностью пользуются акции известных и популярных компаний, они часто находятся за рубежом. В этом случае вам потребуется посредник для покупки. Таким посредником может стать:

  • Национальный банк Украины
  • Брокер с лицензией

Покупка через НБУ

Покупка акций через НБУ происходит через систему э-лимит. Для этого вам нужно пойти в банк, в котором у вас открыт счёт и написать заявление.

Его вначале рассмотрит ваш банк, потом НБУ и после этого вам выдадут разрешение на покупку акций зарубежной компании и разрешат совершить перевод на иностранный счёт.

Лимит покупки акций – до 200 тысяч евро в год. Этот способ покупки считается самым надёжным, но не самым быстрым. Придётся подождать разрешения на покупку около 2 дней.

Покупка через брокера

Покупка акций зарубежных компаний через брокера происходит легче, чем через э-лимит. Всё что вам нужно – найти брокера и удостовериться что у него есть торговая лицензия. После этого открыть счёт и пройти верификацию.

После этого все ваши действия будут осуществляться через торговый терминал. В этом способе нет лимитов на покупку и покупка акций происходит значительно быстрее, чем в способе с э-лимитом.

Какой способ выбрать решать вам. Выбирайте тот, что вам удобнее и которому больше доверяете. Мы описали два основных способа, которыми можно купить акции в Украине.

Что такое депозит

Второй способ инвестирования средств – депозит в банке. Этот способ подойдёт для консервативных инвесторов. В этом случае самое важное выбрать надёжный банк и отнести средства. Депозиты отличаются процентной ставкой и условиями возврата.

Нужно внимательно читать договор и условия в каждом банке. Вам начисляют процент за пользование вашими деньгами и возвращают средства по истечении срока вклада.

Вам остаётся только выбрать условия на которых вы доверите свои деньги банку и сам банк. Проценты отличаются в зависимости от валюты и срока размещения. Поэтому выбираете наиболее выгодные для вас условия.

Выводы по покупке акций и депозитам

В обоих случаях вы получаете прибыль, но она может значительно отличаться. На акциях компании, которая растёт, можно заработать больше, но так же в этом способе и больше рисков.

Депозиты в банке более стабильная инвестиция, рисков в нём меньше, но и заработок не такой значительный, как может получиться при покупке акций компаний. Поэтому куда инвестировать решать вам. Это зависит от ваших желаний и потребностей.

Никогда не стоит забывать, что при инвестициях присутствуют риски. Компания, акции которой вы покупаете, может потерять часть стоимости, а банк может обанкротиться.

Но без риска нет и заработка. Поэтому внимательно оценивайте риски и просчитывайте возможную прибыль. Просчитанный риск обычно приносит хорошие дивиденды.

Рекомендуем внимательнее прочитать что такое депозит и разобраться с их видами и особенностями. Это поможет избежать ошибок и инвестировать правильно. Желаем вам удачи.