1 января 2024 472

Как подобрать электрокотел для отопления дома

С наступлением холодов, актуальным становится вопрос системы отопления для дома или квартиры. В этой статье мы рассмотрим особенности выбора электрокотлов для отопления. Расскажем о преимуществах и недостатках подобного вида обогрева и дадим рекомендации по выбору.

Если вы выбираете электрокотел для отопления, то материал будет полезен для вас. Дочитайте до конца.

электрокотел для отопления

Почему электрокотлы популярны

Обычно перед каждым человеком, который строит или покупает частный дом, квартиру, становится актуальным вопрос – что купить, котёл электрический или газовый. Существует множество споров что выгоднее. Одни говорят что газ выгоднее, другие за электрические модели. Мы расскажем в чём разница.

Стоимость установки

Для того чтобы установить электрический котёл, требуется минимальное количество денег. К дому просто должно быть подведено электричество и всё. Вы вешаете на стенку котёл, подключаете его к системе, включаете в розетку и всё работает.

Для подключения газового котла, вначале нужно подвести газ к дому. А это обычно занимает до одного года времени и стоит около 2-4 тысяч долларов. Получается долго и дорого само подключение.

Так же стоимость газового котла дороже, чем электрического. В этом сравнении электрические модели выигрывают по стоимости установки, но есть разница в стоимости эксплуатации.

Стоимость эксплуатации

Основная разница между электрическими и газовыми моделями в стоимости эксплуатации. Но, сразу скажем, что в современном мире, полном неопределённости и с возможным полным изменением тарифов на энергоносители, информация актуальна на данный момент и может полностью измениться в будущем.

На данный момент стоимость отопления газом дешевле, чем отопление электричеством. Но, стоит учитывать затраты на установку, подвод газа для газового котла, время и цену самого оборудования и его обслуживания.

Если подсчитать все затраты, то в первые 10 лет эксплуатации общая стоимость затрат за 10 лет на электрокотел и на газовый котёл будет примерно одинаковой.

Только через 10 лет, при сохранении текущей разницы в ценах на газ и электроэнергию, газовый котёл начнёт экономить деньги. Если коротко подвести итог, то газовый котёл:

  • Дорого и долго подключать.
  • Нужно обслуживать ежегодно.
  • Начинает экономить деньги только через 10 лет.

С электрическим котлом вы весь период времени отапливаетесь относительно экономно, с минимальными первоначальными затратами. Но через 10 лет, он начинает проигрывать по стоимости отопления газовому оборудованию.

Электрический котёл:

  • Относительно дешево стоит и быстро подключается
  • Не требуется ежегодное обслуживание
  • После 10 лет эксплуатации отапливаться стоит немного дороже, чем газом.

Поэтому тут зависит больше от ваших предпочтений. Вы сами для себя должны решить. Стоит ли вкладывать первоначально больше, чтобы только через 10 лет начать экономить. Или вкладывать деньги понемногу в отопление электричеством и растягивать затраты на много лет.

Безопасность

Электрическому котлу особо не требуется обслуживание. Он может работать без обслуживания много лет до первой поломки. Стоит просто проверять раз в год основные и узлы и просматривать соединения на предмет утечек.

Для газового котла требуется ежегодное обслуживание и проверка. Его требуется чистить и очень внимательно следить за работой. Утечка газа это опасно, поэтому котёл нужно держать в идеальном состоянии.

Внутри газового котла есть пламя, вырабатываются продукты горения и требуется дымоход. Для электрокотла дымоход не требуется и внутри нет открытого огня. Поэтому электрокотел безопаснее газового и более экологичен.

котёл

Как выбирают электрокотел

Есть достаточно простое правило выбора котлов. Нужно знать вашу отапливаемую площадь и исходя из неё подобрать мощность котла. На каждые 10 метров площади помещений требуется 1 кВ мощности котла.

Это значит, если у вас дом 76 метров квадратных, то вам потребуется примерно 7-8 кВ мощности. Но лучше взять 9 кВ модель. Это будет с запасом.

Мощность котла можно рассчитать и по теплопотерям вашего помещения. Это будет более точный и правильный расчёт. Для этого нужно воспользоваться программой и просчитать сколько теряется тепла через стены, пол, потолок, окна, двери, и различные щели в доме.

После расчётов, исходя из теплопотерь и требуемой температуры подбирается мощность. Но можете воспользоваться и формулой выше.

Как выбрать по функциям

Мы рекомендуем покупать котел с максимальным набором функций, которые помогают экономить деньги. Исходите из своего бюджета, но постарайтесь купить модель, которая будет оснащена электронными регулировками мощности и настройки прибора. Это поможет вам экономить деньги и со временем полностью окупит себя.

В современных котлах есть электронные модули, которые могут автоматически регулировать мощность, в зависимости от датчика температуры в комнате, либо по температуре на улице. Если на улице тепло, то котёл выставит меньшую мощность обогрева и сэкономит вам деньги.

Так же полезны функции управления через смартфон. Вы можете задать минимальную температуру пока вас нет дома и автоматическое включение большей мощности, если вы идёте домой. Каждая такая функция сохранит ваши деньги и поможет жить комфортнее.

Выводы по электрокотлам

Котёл в доме вещь необходимая. Хоть и есть мнение, что газовое оборудование через 10 лет будет экономичнее в эксплуатации, чем электро. Но никто точно не может сказать какая будет цена на энергоносители и сохранится ли такая разница.

Поэтому мы свой голос отдаём электрокотлам. Они экономичны в установке и не требуют много денег в эксплуатации. Им не требуется обслуживание, их просто устанавливать и пользоваться.

Покупайте котёл по своему бюджету, но старайтесь выбрать максимально качественную и современную модель с электронными регулировками мощности и системами работы. Это поможет вам сэкономить деньги и со временем полностью окупит себя. Удачного выбора.