1 января 2024 644

Как подготовить участок к строительству дома. Бульдозер бу, трактор

В этой статье мы расскажем как подготовить ваш участок к строительству дома. Если вы только купили участок, то этот материал будет полезен для вас. Вы узнаете об основных моментах перед постройкой дома. Как подготовить участок, чтобы строительство дома пошло быстро и без проблем.

Зачем вам понадобится бульдозер бу и трактор. Так же мы расскажем как лучше поступить при их аренде.

Подготовка участка, очистка территории

Перед постройкой дома, участок нужно очистить от растительности. В первую очередь, если на участке есть деревья, то нужно подумать какие деревья вам нужно оставить, а какие вы хотите убрать.

Перед строительством, ваш участок должен выглядеть примерно так, как на фото ниже. Нужно разровнять участок и очистить его от лишней растительности. В этом вам может помочь бульдозер или трактор с отвалом спереди.

Нет никакого смысла выполнять данные работы вручную. Это очень тяжелый труд. Лучше арендовать строительную технику на один день или почасово. Это получится значительно быстрее и не так дорого, как вам кажется. Выполнять такие работы самостоятельно вам точно не понравится.

Очистка территории участка

Может ли бульдозер убрать деревья

Строительная техника может справиться не со всеми деревьями и повалить их. Обычно ситуация осложняется тем, что на соседних участках уже есть дома и установлены заборы. Если дерево высокое, то бульдозер может завалить его на соседний дом, и вы разрушите соседям забор.

Так же это дерево в любом случае придётся пилить, но оно будет уже всё в земле и это помешает нормальной работе электропилы.

Самым верным решением при планировании участка перед строительством будет спилить деревья бензиновой или электропилой ещё на этапе перед вызовом бульдозера или трактора. Так вы срежете верхнюю часть дерева, а корневую систему без особых проблем сможет выкопать трактор или снять бульдозер. Это будет самое верное решение.

Самостоятельно выкопать корневую систему у дерева и сам корень лопатой может занять у вас несколько недель времени. А трактор или бульдозер справятся с этим за пол часа.

Поэтому подготовьтесь к приезду трактора на ваш участок заблаговременно – спилите ненужные деревья электропилой и оставьте для трактора пеньки с корневыми системами, которые он впоследствии легко выкопает и перенесёт в нужное место.

Уборка участка трактором

Выравнивание участка и снятие верхнего слоя грунта

Для того чтобы начать строительство дома, лучше заблаговременно выровнять участок. Сделать его ровным и без лишних растений. Это поможет освободить участок и лучше спланировать расположение дома на нём. Для выравнивания участка вам лучше нанять бульдозер или трактор с отвалом спереди.

На данном этапе строительства не нужно добиваться идеально ровной плоскости, нужно просто сделать участок относительно ровным. Впоследствии после строительства можно нанять машину и завезти на участок чернозёма, для улучшения плодородности почвы и дальнейшего обустройства участка. Им вы уже и выровняете участок в идеальную плоскость.

Как лучше арендовать бульдозер или трактор для работы на участке

В работе строительной техники существует несколько вариантов работы:

  • Посменная работа. На определённый период: 1-2-3 дня и т.д.
  • Почасовая работа.

Если вы впервые вызываете трактор или бульдозер подготовить участок к строительству, то стоит заранее подготовиться и продумать для них фронт работ.

Если вы вызываете трактор с передним отвалом, то он сможет вам за один день и выровнять участок в относительно ровную плоскость, и сделать некоторые дополнительные работы. Это могут быть:

  • выкопать яму для септика
  • прокопать траншею под канализацию и водопровод
  • выкопать яму для бака запаса воды
  • извлечь из земли пеньки и перенести грунт

Заблаговременно продумайте те работы, которые вам необходимо будет сделать. Выгоднее вызвать трактор на целый день и выполнить все работы за одну смену, чем постоянно вызывать трактор почасово. Так получится дольше и дороже.

Поэтому первоначально мы рекомендуем вызывать трактор на целый рабочий день и выполнить все работы за один раз. После этого, трактор вам понадобиться лишь частично на разовые работы.

Дальнейшие этапы подготовки участка

После того как вы спилили деревья, выровняли участок трактором и выкопали траншеи под воду и яму канализации, можно приступать к рытью котлована и дальнейшим работам.

Трактор так же вам будет помогать на этапе подготовки грунта под фундамент. Это уже следующий этап работ и зависит он от того, какой тип фундаменты вам необходим и вы выберете для вашего будущего дома.

На этом подготовку участка к строительству можно считать оконченной. У вас в итоге получился ровный участок, с прокопанной канализацией, без лишней растительности и с ямой для септика. Дальше приступайте к обустройству фундамента и строительству дома. Успехов вам.