1 января 2024 568

Как подготовить квартиру к продаже. Документы, ТОП советы

В этой статье мы подробно расскажем как подготовить квартиру к продаже и какие документы понадобятся. Что нужно сделать перед тем, как показывать квартиру и привлекать покупателей. Основные советы и рекомендации от экспертов.

как подготовить квартиру к продаже

Освещение

Один из основных моментов при продаже квартиры – это показы покупателям. Им должна понравится ваша квартира. Очень частая ошибка при этом – недостаток освещения.

Вам нужно в любом магазине освещения купить яркие светильники или лампочки. Можно зайти любой из 25 магазинов Brille в Украине, у них есть выбор ламп накаливания, лед панелей, торшеров, бра.

По мощности, если у вас люстры под обычные лампы накаливания, то лучше купить лампочки по 200 Ват и установить в каждой комнате. Вам нужно яркое освещение. Профессиональные риелторы давно используют этот приём. Чем ярче комната, тем она кажется более просторной и приятной.

В какое время лучше показывать квартиру

Именно из-за освещения лучше показывать квартиру в дневное время суток. Плюс к этому, дополнительно включайте освещение в каждой комнате перед показами.

Покупатели лучше оценивают квартиры с ярким освещением. Они кажутся более светлыми и солнечными. Тёмные комнаты отталкивают клиентов и квартира будет продаваться сложнее.

Документы

Часть покупателей в первую очередь смотрит не на саму квартиру, а на документы на неё. Чтобы подготовить квартиру к продаже очень внимательно отнеситесь к наличию всех нужных документов и подготовьтесь заранее. Без их наличия вы не сможете продать квартиру и получить деньги.

Документы очень важны, потому что перед покупкой опытные покупатели могут заказать юридическую проверку юристом по недвижимости. На рынке очень много мошенников и никто не хочет попасть в опасную ситуацию после покупки квартиры. Поэтому вам нужно подготовиться.

Какие документы понадобятся для продажи квартиры:

  • Паспорт и идентификационный код всех собственников.
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
  • Если прописаны дети – разрешение органов опеки и попечительства.
  • Технический паспорт на квартиру.
  • Документы о семейном положении собственников.
  • Оценка квартиры.
  • Справка из Жека о прописанных в квартире.
  • Выписка из государственного реестра.

Это основной список нужных документов для продажи квартиры. Вы должны подготовиться и найти все документы, которые у вас есть на квартиру и проверить по нашему списку. Документы на право собственности могут быть разного вида:

  • Договор купли продажи квартиры
  • Свидетельство о праве собственности
  • Наследство
  • Договор пожизненного содержания, мены
  • Решение суда

Так же рекомендуем при сборе документов сразу выписаться из квартиры. Готовые документы значительно ускоряют продажу и переговоры с потенциальными покупателями.

Все хотят купить квартиру и как можно скорее переехать в неё жить. Если у вас проблемы с документами, то часть покупателей даже рассматривать такую покупку не будет. Мало кто хочет рисковать и ждать.

Уберите всё лишнее

При подготовке квартиры к продаже важно убрать всё лишнее из квартиры. Вам нужно создать ощущение простора и пустоты. Так потенциальным покупателям будет легче понять нравится им сама квартира или нет. Не должно быть отталкивающих деталей.

Если вы оставите ковры на стенах, старую мебель и предметы интерьера, то не факт что это всё понравится покупателям. Обычно вещи старых жильцов отталкивают. Люди пришли смотреть свою новую квартиру, поэтому она должна выглядеть максимально привлекательно.

Идеальный вариант квартиры для продажи – это отельный номер. Представьте себе номер в отеле и сделайте вашу квартиру примерно такую же. В отелях минимальное количество вещей, чистота и много света. Такие квартиры привлекают и нравятся покупателям.

Как подготовить квартиру советы

Покупатель хочет увидеть в вашей квартире своё будущее жильё. Для этого квартира должна быть максимально обезличенной и свободной. Все ваши личные вещи лучше убрать. Идеальный вариант показа квартиры – это когда в ней никто не живёт.

Если вы всё же живёте в продаваемой квартире, то вам придётся попрятать все личные вещи и выкинуть лишнюю мебель. Перевезите всё лишнее в другое место. Квартира должна быть пустая и чистая. Это залог успешной и быстрой продажи.

Косметический ремонт

Не нужно полностью переделывать ремонт в вашей квартире. У всех разные вкусы и с большой долей вероятности покупатели будут переделывать ремонт после покупки. Ваша задача – сделать квартиру привлекательной и убрать видимые недостатки.

Для этого достаточно подклеить обои, подкрасить трубы и стены. Просто освежите ремонт и удалите видимые недостатки. Если переклеиваете обои, то выбирайте нейтральные цвета. Помните про отельный номер. Посмотрите на картинку выше и сделайте примерно так же.

Ваша квартира после подготовки должна выглядеть чисто и свежо. Без лишних вещей и максимально обезличенной. Чем больше простора и света, тем лучше. На косметический ремонт не нужно тратить много денег. Просто устраните явные проблемы. Отремонтируйте розетки, выключатели, краны для воды и сантехнику.

Генеральная уборка

После того, как вы вынесли лишнюю мебель и аккуратно сложили личные вещи по ящикам – можно начинать генеральную уборку. Помним про отельный номер и делаем примерно так же. Все стёкла и зеркала должны быть чистыми и блестеть.

Покупатели будут смотреть в окно и вид им должен понравиться. Через грязные стёкла смотреть не приятно. Квартира с не вымытыми стёклами выглядит старой.

Уберите в ванной комнате и туалете. Не должно быть пыли и грязи. Ваша задача – создать максимально чистую обстановку без отвлекающий деталей.

Вывод как подготовить квартиру к продаже

Первое, чем вам предстоит заняться – это освещение. Оно должно быть ярким. Это создать хорошее настроение и простор в вашей квартире. Не должно быть тёмных мест и комнат.

Второе, соберите весь нужный пакет документов и подготовьтесь заранее. Никто не хочет ждать и рисковать деньгами. Без наличия всех документов вы не сможете продать квартиру и найти покупателя.

Третье, уберите из квартиры всё лишнее и свои личные вещи. Сделайте свою квартиру похожей на отельный номер. Минимальное количество вещей и максимальный простор.

Четвёртое, сделайте минимальный косметический ремонт. Подкрасьте стены, подклейте обои, отремонтируйте выключатели, розетки и краны. Ваша задача просто освежить квартиру и убрать явные видимые недостатки и грязные места.

Пятое, проведите генеральную уборку, вымойте окна и приведите квартиру в идеальный порядок. Не обязательно, чтобы квартира выглядела дорого, но чистой быть она обязана. Сделайте, чтобы внутри находиться было приятно.

Это минимальный список того, как подготовить квартиру к продаже. Ещё больше интересных советов и рекомендаций вы можете узнать из других наших статей. Желаем вам удачно продать квартиру.