1 января 2024 1 121

Как подготовить квартиру, дом к продаже. 5 важных советов

В этой статье мы рассмотрим как правильно подготовить квартиру или дом к продаже. Какие документы понадобятся и что нужно сделать, чтобы продать вашу недвижимость быстрее и дороже. Дадим 5 важных советов и рекомендаций.

Расскажем как продать квартиру не только быстро, но и безопасно. Как подготовить визуально и составить правильное описание. Обо всём этом в нашей статье.

Как подготовить квартиру к продаже – документы

Основное о чём вам стоит побеспокоиться заранее — документы на квартиру, дом или участок. Это основной момент для покупателей недвижимости. С проблемными документами квартиру не продать.

Как подготовить квартиру или дом к продаже

Что у вас должно быть:

  • Паспорт и идентификационный код всех собственников.
  • Документ, подтверждающий право собственности.
  • Если прописан ребёнок — разрешение органов опеки.
  • Технический паспорт на квартиру/дом
  • Если вы в браке – потребуется свидетельство о браке.

Для продажи дома, дополнительно к перечисленным, нужно подготовить:

  • Документы на землю и присвоенный кадастровый номер.

Что ещё нужно подготовить:

Оценку квартиры/дома, но обычно это делается, когда покупатель уже найден. Оценку можно сделать по реальной стоимости, но часто стоимость занижают, чтобы платить меньше налогов при переоформлении.

По какой стоимости оценивать вашу квартиру или дом вы должны согласовать с покупателем и прийти к обоюдному решению. Но есть минимальные суммы оценки, ниже которых опуститься нельзя. Как поступить – решать вам.

Выписать всех жильцов

Второй момент – лучше заранее выписать всех прописанных жильцов. Это поможет продать квартиру быстро и не ждать несколько недель. Покупатели не всегда готовы ждать, пока вы будете заниматься документами.

Значительно быстрее выписать всех жильцов заранее и полностью подготовить квартиру документально к продаже. Это ценится покупателями и вы сможете сразу выйти на сделку, без оформления предварительных договоров и потери времени. Такое решение добавит преимуществ вашей квартире или дому в глазах покупателя.

Как подготовиться к продаже, чтобы не обманули

Чтобы вы продали свою квартиру безопасно и вас не смогли обмануть покупатели или риелторы, то советуем привлечь для сопровождения сделки любого компетентного юриста по недвижимости.

По деньгам стоит это совсем не дорого, но поможет избежать множества опасных моментов при переговорах и переоформлении документов.

Так вы сможете сэкономить деньги на налогах и продать квартиру или дом безопасно. Часто мошеннические схемы случаются именно на этапе продажи, когда продавец подписал какие то документы, но не получил полную сумму денег за свою недвижимость. Квартира по документам продана, а денег нет.

Юрист по недвижимости поможет этого избежать. Если нужна консультация, можете позвонить нашим юристам, мы расскажем по ценам и чем сможем помочь. Контакты есть внизу сайта.

Как визуально подготовить квартиру или дом к продаже

Второй важный момент после документов – визуальная составляющая вашей квартиры или дома. Тут очень важно правильно оценить ситуацию и грамотно подготовить объект к продаже.

Первый совет – не стоит делать дорогой ремонт. Покупатели не покупают ремонт, они покупают недвижимость с конкретным расположением и площадью.

Не всем важно, что ваш мастер использовал профессиональный инструмент Bosch, а кухню делали в Италии под заказ. На ремонт смотрят в последнюю очередь и обычно каждый переделывает его под себя.

Советы как подготовить квартиру

Всё что мы опишем ниже вы можете выполнить самостоятельно. Необходимые инструменты можно купить на рынке или в интернете, например можете выбрать магазин Водоспад, у них есть все инструменты как для квартиры, так и газонная трава и системы полива для дома.

Не всегда нужно нанимать бригаду строителей, чтобы снять обои или выполнить мелкие улучшения. Вам понадобятся только некоторые инструменты и немного времени.

Как должна выглядеть квартира для продажи

Идеальный вид квартиры для продажи – это вид отельного номера. Ничего лишнего и минимум личных вещей хозяев. Вы должны понимать, что покупатели, приходя в вашу квартиру, хотят видеть своё будущее жильё.

Они хотят представить как сами будут тут жить. Поэтому нельзя оставлять личные вещи на видных местах. Уберите всё лишнее в шкафы или вывезите из квартиры.

В квартире должен быть стиль полного минимализма. Старые шкафы, мебель, шторы и весь хлам лучше вообще вывезти из квартиры или выкинуть. Должно быть просторно, чисто и красиво. Никакого хлама и лишних вещей. Так же уберите со стен и пола ковры.

Вот примерный вид, который должен у вас получиться – никаких лишних вещей, чисто и красиво.

Подготовка квартиры к продаже

Хитрости при продаже квартиры

Добавьте освещения. Вкрутите лампочки по 200 Ватт. Чем светлее будет ваша квартира или дом, тем лучше впечатление на покупателя она произведёт. Никто не любит тёмные помещения.

Замените все лампочки на более мощные и включайте свет, когда квартиру смотрят покупатели. Это всегда производит хороший эффект.

Как должен выглядеть дом

В доме желательно привести в порядок не только внутреннюю часть, но и участок и внешний фасад с крышей. Как минимум фасад необходимо почистить и помыть. Обновите покраску, если нужно, обновите поломанные или испорченные элементы фасада, крыши.

Участок стоит убрать и очистить от лишних сорняков и кустов. Советуем засеять свежую газонную траву. Сделать вы это сможете самостоятельно. Достаточно купить несколько мешков газонной травы. Стоит это не дорого и значительно улучшит впечатление от вашего дома и участка.

Всё должно выглядеть красиво и аккуратно. Но сильно не вкладывайтесь. Старайтесь обойтись минимальными усилиями. Делаем только то, что даёт максимальный результат, при минимальных вложениях денег. Перестраивать ничего не стоит. Только косметические улучшения.

Как подготовить дом к продаже

Какой ремонт сделать необходимо

Ремонт делаем исключительно косметический. Подкрасить, подклеить, помыть и тому подобное. Ваша задача за минимальные деньги просто сделать квартиру чистой и красивой.

Так же, если есть возможность, приведите в порядок прилегающую территорию. Это участок для дома или парадная и лифт для квартиры. Подкрасьте, помойте все проблемные места, если это возможно.

Как подготовить квартиру к продаже в новостройке

Если вы продаёте квартиру в новостройке, то можно ничего не делать с визуальной частью. Но если есть возможность, то вы можете сделать бюджетный ремонт, чтобы покупатели смогли сразу заселиться в новое жильё. Этим вы расширите аудиторию покупателей, но не во всех случаях это работает.

Минимальный бюджетный ремонт может добавить стоимости вашей квартире и вы продадите её более выгодно. Но придётся потратить силы и время на ремонт.

Ремонт должен получиться таким, чтобы покупателям оставалось просто поклеить обои, покрасить стены и постелить ламинат.

Опытные перекупщики квартир делают базовый ремонт в однокомнатной квартире за 3-5 тысяч долларов. Остаётся просто занести мебель в квартиру и жить. Этот метод поможет заработать дополнительно тысячи 2-3 долларов к цене квартиры.

Как подготовить убитую квартиру к продаже

Если квартира старая и убитая, то лучше просто вынести всю мебель из квартиры и убрать всё что можно. Вам нужно, чтобы остались голые стены и пустой пол. Достигаем эффекта квартиры в новостройке, где ничего нет на стенах и квартира выглядит под ремонт.

Для этого снимаем старые обои, выкидываем всю мебель и всё, что выглядит грязным и старым. Снимаем шторы и всё лишнее. Нужен эффект простора и свободной площади.

Так квартира будет выглядеть более привлекательно и ничего не будет отвлекать. Благодаря этому вы сможете продать её быстрее и за более выгодную стоимость.

Секреты быстрой продажи квартиры

Главный секрет быстрой продажи квартиры – адекватная стоимость. Вы должны не случайным образом назначать цену вашей квартире или дому, а оценить её адекватно состоянию и расположению.

Если у вас в квартире или доме новый ремонт, то покупателями он обычно оценивается всего в 40% от реальной стоимости. Это не касается бюджетного ремонта в новостройке. Но в полной мере затрагивает все дорогие ремонты во вторичном фонде.

Это значит, если вы потратили на ремонт вашей квартиры 10 тысяч долларов, то в глазах покупателя, за такой ремонт он будет готов переплатить всего 4 тысячи, если будет сравнивать с аналогичными вариантами с более старым ремонтом. Поэтому не стоит вкладываться в ремонт для продажи. Обходитесь лишь косметическими мелкими улучшениями.

Заключительные этапы подготовки квартиры или дома к продаже

На данном этапе вы уже подготовили документы к продаже, сделали дом и квартиру привлекательными визуально. Заключительный этап это определение оптимальной стоимости, фотографии объекта, хорошее описание объявления и реклама.

Оптимальная стоимость

Оптимальная стоимость – это цена продажи вашей квартиры или дома. Та цена, которую будет готов заплатить покупатель при покупке. Всё что вы выставите изначально это будет цена предложения. Поэтому посмотрите сколько стоят аналогичные квартиры и дома и выставляйте на уровне или немного ниже.

Так вы привлечёте покупателей и сможете понять сколько вам готовы предложить за вашу недвижимость. Обычно все торгуются, поэтому будьте готовы искать оптимальную стоимость в ходе переговоров. Если покупатели не звонят и движений нет, то постепенно снижайте стоимость и смотрите что отпугивает покупателей.

Если вы подготовили полностью всё по документам и визуально, значит вопрос только в цене. Советуем снижать стоимость по 500 у.е. раз в несколько недель. Так вы постепенно выйдете на рыночную цену и сможете найти покупателя.

Обычно квартиры долго продаются из-за изначально завышенной цены. Оптимальный срок продажи квартиры или дома по рыночной стоимости – 2-3 месяца. Если цена завышена, то квартира может продаваться годами.

Фотографии

Для фотографий не обязательно нанимать фотографа. Если сможете сделать самостоятельно, то такие фото вполне подойдут. Главное, чтобы они были светлыми и с хорошим качеством. Ориентируйтесь на фотографии из нашей статьи. Если вы сможете сделать подобные фото в нормальном качестве, то этого будет достаточно.

Фотографии квартиры для продажи

Нужно сфотографировать все комнаты, фасад здания, прилегающую территорию. Сфотографируйте всё, что может заинтересовать и привлечь покупателей. Участок, парадную, улицу и общее расположение дома, вид из окон. Сфокусируйтесь на преимуществах. Недостатки покупатель и сам заметит.

Описание объявления

Опишите подробно все преимущества вашей недвижимости. Почему должны купить именно вашу квартиру, дом. Что хорошего в расположении, планировке или стоимости.

Опишите какие документы есть в наличии и как быстро вы готовы выехать. Привлекательное, объёмное описание поможет получить звонок от покупателя.

Реклама

Теперь у вас есть привлекательная квартира, с подготовленным пакетом документов, по оптимальной стоимости и хорошими фотографиями. Если вы всё сделали правильно на предыдущих этапах, то осталось только разместить объявления на всех доступных площадках и ждать звонков покупателей.

Так же вам будут звонить риелторы и предлагать свои услуги по продаже или просто привести покупателей. Они зарабатывают на этом и с радостью заработают и на вас.

Стоит ли обращаться к риелторам

Если в сделке есть риелторы, то из общей цены квартиры или дома теряется часть денег. Риелторы бесплатно не работают и всё равно за это кто-то заплатит. Часто вам будут рассказывать, что за всё платит покупатель, но вы должны знать, что это происходит из ваших денег, которые вы недополучили при продаже.

Поэтому, если хотите продать квартиру или дом максимально выгодно, стоит попытаться найти и привлечь покупателей без посредников.

Для этого вы должны дать максимальное количество рекламы на всех возможных ресурсах и написать, что квартира или дом продаются от хозяина и без комиссии.

Так же полезным будет разместить баннер на фасаде дома с вашим номером телефона. Рекламируйте везде и вы получите от продажи больше денег и быстрее найдёте покупателей.

Выводы как подготовить квартиру или дом к продаже

В подготовке квартиры или дома к продаже нет ничего особо сложного. Главная задача это собрать все нужные документы для сделки, выписать жильцов. После этого сделать косметические улучшения в ремонте и устранить недостатки.

После этого делаем хорошие, качественные, светлые фотографии и составляем привлекательное описание. Дальше главная задача – определить адекватную стоимость и разместить как можно больше рекламы на всех доступных площадках. Так же разместите баннер на самом доме. Теперь ваша квартира или дом полностью готовы к продаже.

И главное, если вы продаёте вашу недвижимость самостоятельно, то всё же советуем привлечь юриста по недвижимости для подстраховки на каждом этапе и сопровождения сделки. Самые опасные моменты возникают при переговорах и переоформлении у нотариуса. Тут очень важно правильно поступить на каждом этапе.

С юристом по недвижимости вас не смогут обмануть и вы продадите квартиру выгодно и безопасно. Если нужна будет помощь – обращайтесь. Контакты наших юристов есть ниже в подвале сайта. Надеемся, теперь вы знаете всё о том, как правильно подготовить квартиру или дом к продаже и сможете справиться со всеми этапами. Удачи в продаже вашей недвижимости.