25 марта 2024 89

Как обустроить участок и фасад дома натуральным камнем

Достаточно многие из нас хотят жить в красоте и уюте частного дома. Такой тип жизни привлекает свободой обустроить свой дом и участок так, как вам хочется. Чтобы сделать красиво и долговечно, нужно правильно подойти к подбору материалов для отделки дома и обустройства участка.

Многие хотят, чтобы на участке было красиво, росла зеленая трава, а по дорожкам можно было ходить и не пачкать ноги грязью. Именно поэтому человечество придумало различные типы материалов, чтобы ваш участок был не только красивый, но и материал долго сохранял свой первоначальный вид.

В этой статье мы расскажем о натуральных камнях для отделки дома и обустройства вашего участка. Как их лучше применять и что использовать.

Натуральный камень травертин

Какие материалы можно использовать в отделке фасада дома

Есть различные типы материалов, которые используют в отделке фасада, вот примерный список основных:

  • Штукатурный фасад
  • Пластиковые фасадные панели
  • Дерево
  • Натуральный камень
  • Керамогранит и плитка
  • Металлические панели
  • Различные виды сайдинга и кирпича

Все эти материалы пользуются спросом, но основное пожелание покупателей это долговечность, внешний вид и приемлемая стоимость. Самым долговечным материалом считается натуральный камень. Какие виды фасадной отделки камнем бывают вы можете посмотреть по ссылке: https://kanyon.com.ua/ru/, так вы будете иметь общее представление как может выглядеть ваш фасад.

Натуральный камень выдерживает множество циклов заморозки, очень износоустойчив и особо не портится со временем. Поэтому те, кто не хочет уделять внимание фасаду здания каждые 5-10 лет для его обновления, стоит выбрать натуральные материалы. Они могут прослужить десятки лет, без вмешательства человека.

Материалы, которы требуют обновления на фасаде

Если вы используете на фасаде здания штукатурку, натуральное дерево либо другие материалы, которые требуют периодического обновления, то каждые 5-10 лет придётся выполнять фасадные работы. Это стоит дополнительных денег и потребуется нанимать работников, чтобы обновить фасад.

Штукатурный фасад

Например, штукатурный фасад желательно красить каждые 5-7 лет, без покраски он выгорает и теряет свой цвет. Так же часть штукатурки может отслаиваться из-за трещин и морозов в зимний период. Между трещинами попадает влага и при замерзании происходит отслаивание части штукатурки. Это достаточно частая проблема.

Деревянный фасад

Деревянные фасады приходится раз в несколько лет обновлять. Дерево пропитывать специальными составами, чтобы вернуть цвет и защиту дерева от влаги и солнечного излучения. Без пропитки дерево будет постепенно становится серым и вид вашего фасада может испортиться.

Фасад дома

Фасад из натурального камня

Фасад из натурального камня стоит дороже, чем вышеперечисленные типы фасадов, но сэкономит вам деньги на эксплуатации. Потому что натуральный камень не трескается от мороза и не требует пропитки специальными составами.

Единственное, что может потребоваться – просто мыть фасад под струёй воды, если на камень села пыль или вы чем то его запачкали. В остальном фасады из камня не требуют особого обслуживания и ухода. Они прослужат вам множество лет и без проблем будут эксплуатироваться долгие годы.

Обустройство участка натуральным камнем

На участке очень хорошо смотрятся естественные материалы. Это может быть дерево, брусчатка и натуральный камень. Из натурального камня можно сделать заезд для машины и садовые дорожки.

Так же для обсыпки деревьев вокруг хорошо подойдёт белая галька. Какие ещё бывают виды камня для сада можете посмотреть на сайте kanyon.com.ua, их бывает достаточно много видов и все они имеют разную стоимость.

Обсыпка деревьев камнем

Можно подобрать камни под свой дизайн сада и свой кошелек. В любом случае натуральные материалы отлично подойдут для обустройства и много лет не потребуют никакого ухода, а только будут радовать вас своим внешним видом и красотой.

Поэтому если вы хотите обустроить участок и много лет не переделывать ландшафт, то рекомендует выбирать материалы, которые не требуют дальнейшего ухода и переделки через 5 лет. В этом случае вы освободите себе время и не потратите лишних денег на переделки.

Выводы о натуральном камне на фасаде здания и в обустройстве участка

Единственный минус натурального камня на фасаде дома и в обустройстве участка – возможная высокая стоимость. Всё хорошее и долговечное стоит дорого. Но плюс состоит в том, что натуральный камень можно найти в разных ценовых сегментах и в разном дизайне. Поэтому если у вас не сильно много денег, а хочется сделать красиво и долговечно, то просто выбирайте более дешевые типы камней и он прослужит вам так же долго, как и более дорогие аналоги.

Иногда выбор натуральных материалов более выгодное вложение средств, потому что камень не требует повторной обработки, пропитки и просто служит вам долгие годы без вмешательства человека. В то время как штукатурку на фасаде придётся обновлять каждые 5 лет. А это дополнительные затраты денег и времени. Посмотрите различные варианты дизайна и среди натуральных материалов вы точно что-то найдете для себя. Удачного выбора.