26 марта 2024 120

Как обустроить парковку для машины в частном доме

Практически у каждого владельца частного дома есть машина. Её нужно не только купить, но и обслуживать, а так же обустроить правильно место для её парковки в вашем дворе. В этом материале мы рассмотрим как правильно организовать место для парковки вашей машины на участке, чтобы с вашим авто не возникало проблем. Как правильно обслуживать машину и следить за её техническим состоянием вам лучше подскажут в специализированных сервисах, например https://elcars.ua/service/, а мы расскажем за правильное хранение во дворе вашего дома.

Если за машиной правильно следить на автосервисе и правильно хранить на участке, то проблем у вас не будет и авто прослужит много лет без проблем и серьёзных поломок.

навес для машины

Как правильно хранить авто на участке

Существуют несколько типов хранения авто на участке:

  • Под открытым небом
  • Крытый навес, сразу за въездными воротами
  • В гараже сразу за въездными воротами
  • Отдельностоящий гараж
  • Гараж пристроенный к дому

Рассмотрим каждый из этих вариантов. Многие думают, что для машины лучшее место хранения на участке это гараж. Но это не всегда так. По статистике, если у вас есть въездные ворота, а потом на отдалении стоит гараж, то ставить машину в гараж вы будете достаточно редко. Чаще она будет стоять перед гаражом в течении всего дня и на неё будет падать снег, дождь и светить солнце.

Это явление связано с тем, что людям не особо удобно открывать подряд два типа ворот и они оставляют машину просто на участке, а загоняют машину в гараж обычно только на ночь. Но и это происходит не во всех случаях.

Гараж очень удобен для хранения различных вещей и старых предметов, поэтому часто бывает заставлен чем то по всем стенкам и со временем в него становится не так удобно заезжать. Им пользуются уже не как гаражом, а как местом для хранения различных предметов, которые не особо удобно хранить в самом доме.

Что нужно сделать с гаражом

Нужно либо стоить гараж с заездом прямо с улицы, чтобы вы сразу с первых ворот заезжали в свой гараж. Либо не пристраивайте гараж к дому. Это помимо дополнительных затрат на строительство, может создать вам некоторые неудобства в хранении машины. Пользоваться таким гаражом вы будете не так часто, а денег потратите много.

Хоть гараж и дополнительная постройка, но при строительстве гаража, как часть вашего дома он потребует столько же денег на фундамент и отделку, как и основная часть дома. Стоит это достаточно дорого.

Самый оптимальный вариант сделать гараж с заездом прямо с улицы. И чтобы заезд был широкий и удобный. Лучше заранее предусмотреть место для хранения двух машин, чтобы внутри можно было открыть двери авто, выгрузить вещи и комфортно выйти.

Как лучше организовать место для хранения авто

Если вам нужно просто хранить машину и с удобством пользоваться вашим парковочным местом возле дома, то мы рекомендуем вам сделать широкую площадку прямо за вашими въездными воротами и накрыть её навесом.

Так ваша машина будет защищена от солнца, дождя, снега и при этом вы получите комфортное место хранения авто. Стоит такая организация места парковки совсем не дорого. Вам понадобится положить брусчатку на заезде, а навес сделать из профилированных труб и накрыть верх поликарбонатом.

Благодаря прозрачному поликарбонату вы получите достаточно комфортное освещение в любое время года и парковка не будет темной. При этом навес защитит машину от пагубного воздействия осадков и солнца. Краска не будет выгорать и ваша машина сохранится намного дольше в хорошем состоянии.

Выводы как организовать парковку авто на участке

Если вы всегда мечтали о гараже на своём участке, то лучше строить его сразу возле въездных ворот, чтобы при открытии ворот с улицы вы сразу попадали в свой гараж. Не стоит строить гараж на отдалении от вашего заезда, таким гаражом вы будете пользоваться достаточно редко.

Так же гараж пристроенный к фундаменту дома обойдётся вам примерно, как и стоимость жилых помещений, поэтому подумайте готовы ли вы тратить на это дополнительные деньги и стоит ли это того.

В гараже удобно сохранять личные вещи и то, чем вы пользуетесь редко. Поэтому если же вы уже решили строить гараж, то делайте его максимально большим с заездом на 2 машины, чтобы было удобно пользоваться и не чувствовалось, что гараж тесный.

Лучшим решением и самым экономичным с точки зрения финансов, будет обустройство современного навеса над авто. Смотрится это достаточно современно и стоит не дорого. Поэтому, если вы думаете как лучше обустроить место для хранения авто на участке – поставьте современный навес и вы не пожалеете об этом решении. Удачного строительства.