1 января 2024 437

Как купить дом в Киеве. Поиск, выбор, документы

В последние годы всё больше людей задумываются о том, чтобы переехать в частный дом и жить на природе. У такого подхода есть как свои плюсы, так и минусы. В этой статье мы поговорим о важных моментах при выборе и покупке частного дома. Как его найти, на что обратить внимание при выборе и покупке.

Дом в Киеве

Как найти дом в Киеве

В первую очередь вы должны определиться какой именно дом вы хотите купить и в каком районе. Стоимость, район и общая площадь — одни из главных параметров при выборе. После этого в поисковике вводим купить дом в киеве, заходим на сайт любого агентства недвижимости и смотрим примерную стоимость и варианты.

Вначале вам важно проанализировать рынок и понять, что продаётся и какая примерно стоимость домов в нужном вам районе.

За подбором вариантов можете обратиться в одно из больших агентств недвижимости, например Благовест. Работая на этом рынке каждый день, они быстро вас сориентируют и подскажут, что сейчас есть в продаже и какая цена является актуальной для нужного типа домов.

Либо можете самостоятельно просмотреть предложения. На любом сайте по недвижимости есть поиск, где можно ввести необходимые параметры нужного жилья, например: https://blagovist.ua/search/house/sale и выбрать то, что вам подойдёт.

Где можно искать дом:

  • Доски объявлений и агрегаторы в интернете
  • Сайты агентств недвижимости или по телефону с любым риелтором
  • Самостоятельно, проехавшись по нужному району

Используйте все доступные варианты. Часто на домах висит объявление, что он продаётся. Иногда нужный вариант попадается через знакомых или его может подсказать риелтор. Каждый день просматривайте популярные ресурсы с объявлениями и постепенно вы найдете то, что вам необходимо.

На площадках с объявлениями есть предложения, как от собственников, так и от риелторов и вы увидите все варианты домов доступные в данный момент на рынке.

Как выбрать дом

В первую очередь на стоимость дома влияет район, где дом расположен и размер участка. Чем больше участок и лучше район, тем дороже будет стоимость. Поэтому вы должны для себя решить, что для вас в приоритете – больше площадь дома, участка или лучше расположение. Как правильно оценить дом:

  • Расположение дома и инфраструктура вокруг
  • Размер участка
  • Необходимые вложения для жизни
  • Наличие коммуникаций и их стоимость, если нужно подвести
  • Документы и риски покупки

Вам нужно самостоятельно или с помощью специалистов проанализировать каждый пункт и понять, выгодно ли покупать тот или иной дом, или лучше выбрать другой вариант. Никогда не спешите с выбором. Лучше сделайте предложение нескольким продавцам, поторгуйтесь, рассмотрите все варианты.

Посмотрите дом и участок в разное время суток, чтобы лучше понять, как вам будет жить и находиться в данном месте. Возможно, утром расположение дома вам понравится, а вечером там будет очень шумно и не комфортно.

Выбирайте не спеша, и вы найдете лучший для себя вариант. Дом на оживлённой магистрали будет стоить дешевле, чем дом с видом на лес и возле красивого озера. Так же дом в коттеджном посёлке будет стоить дороже, чем дом в селе без коммуникаций и асфальта.

Как выбрать дом

Какой площади дома пользуются спросом

В разные периоды жизни людям нужен разный дом по площади. Если вы молоды и у вас нет детей, то вам подойдёт и самый маленький дом на две комнаты. Они достаточно компактны и не требуют много денег на обогрев зимой.

Но если у вас уже несколько детей, то для каждого нужно по отдельной комнате. Так же важно, чтобы осталась одна комната для гостей, на случай, если к вам кто-то приедет. Подойдёт дом на 3-4 комнаты. Условно дома по площади можно разделить на 3 категории:

  • Компактные дома 40 –90 метров.
  • Среднего размера от 90 до 200
  • Большие дома от 200 до 500 метров и выше.

Чем меньше по площади дом, тем быстрее его купят, потому что ниже будет цена и больше людей смогут себе такой позволить.

Наиболее популярной категорией является средние дома с площадью около 90 метров. Это оптимальный дом для небольшой семьи, который не потребует много денег на обогрев и обслуживание.

Чем больше дом, тем сложнее его продать, потому что нужен покупатель, который сможет себе такое позволить. И которому будет нужна такая площадь.

Все хотят большой и красивый дом, но обычно всё ограничено количеством финансов и потребностями семьи. Поэтому выбирайте для себя тот дом, который будет вам необходим в данный период жизни. Не стоит покупать лишние комнаты и лишнюю площадь, если никто не будет ими пользоваться.

Помните, что каждый метр площади это ваши потраченные деньги при покупке, обслуживании и в обогреве помещений. Поэтому оптимальным выбором будет купить тот дом, который необходим под конкретно вашу семью, без излишеств. Его будет легче купить и легче продать, если это потребуется.

Как найти дом

Документы и оформление

Выбирать лучше, когда у вас есть несколько вариантов и путём исключения, выбрать один, который вы и купите. Один из важнейших моментов при выборе дома – это документы. Вам необходимо убедиться, что у продавца с ними полный порядок и нет никаких скрытых проблем.

Обычно по проверке документов обращаются к юристам по недвижимости, либо в некоторых агентствах недвижимости есть юридический отдел.

Если после проверки документов вам говорят, что от покупки лучше отказаться и есть проблемы, то стоит поискать другой вариант, либо принять найденные риски на себя. Вы должны чётко понимать, что вы покупаете, у кого и на основании каких документов собственник владеет домом и землёй. Всё ли правильно оформлено и нет ли скрытых рисков.

Если с документами полный порядок, то дальше дело за малым. Договариваетесь о сделке и идёте с продавцом к нотариусу, где и переоформляете дом и землю на своё имя. После этого вы становитесь новым владельцем дома, с чем вас можно и поздравить.

Выводы как купить дом в Киеве

Надеемся, что наш материал по покупке дома в Киеве был вам полезен, и вы узнали для себя новые моменты на которые стоит обратить внимание. В покупке дома нет ничего сложного, если знать все нюансы и варианты решения.

Мы рекомендуем вам изучить все, что связано с вашей будущей покупкой и найти лучший вариант. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше не спешите. Посмотрите десяток вариантов, определите, что вам нравится именно этот район и расположение.

Поразговаривайте с соседями, посмотрите дом вечером или рано утром. Вам всё должно нравиться. Вы должны понять, что вам тут хочется жить и цена подходит. Район, соседей и окружение дома поменять будет уже невозможно. Поэтому обращайте на это внимание в первую очередь.

Чтобы не совершить ошибок с документами, лучше привлечь соответствующих специалистов. Так вы подстрахуете себя и избавите от лишних рисков. В остальном ориентируйтесь на свои желания и ощущения. Удачного выбора.