1 января 2024 1 213

Как выбрать электрический котёл для квартиры или дома

Котёл для отопления, нагрева воды и тёплого пола – важный элемент в каждой квартире или доме. У многих людей возникают сложности в выборе и подборе оптимального варианта.

В этом материале мы расскажем как выбрать электрокотёл для квартиры или дома и какими важными функциями он должен обладать. На что обратить внимание и как подобрать оптимальную модель по стоимости и набору характеристик.

Какой котёл выбрать для квартиры или дома

Существует много разновидностей котлов. Они бывают газовыми, электрическими, дизельными, пеллетными, твердотопливными и комбинированными.

У каждой разновидности свои преимущества и недостатки. Всё зависит от стоимости ресурсов на энергоносители в вашем регионе и личных предпочтений.

Одними из самых популярных решений на рынке – электрические и газовые котлы. Из этих двух видов лидируют электрические модели. У них есть ряд преимуществ и благодаря этому электрокотлы пользуются устойчивым спросом.

котёл tenko

Преимущества электрокотлов

  • Первое – минимальная стоимость при покупке. Электрокотлы дешевле газовых при покупке и монтаже. Если в вашем доме нет газа, то электрокотёл обойдётся значительно дешевле, чем провести газ в дом и установить газовое оборудование. Благодаря этому достигается экономия при покупке.
  • Безопасность эксплуатации. В электрокотлах нет открытого огня. Благодаря этому достигается безопасность использования и эксплуатации. Сводится к минимуму риск утечки и возгорания, в отличии от газовых моделей.
  • Компактные размеры и низкий уровень шума. Это позволяет установить электрический котёл в любом месте квартиры или дома.
  • Полностью автоматическая работа и защита от перепадов напряжения и критических режимов работы.

Дополнительные преимущества электрокотлов

Дополнительные преимущества рассмотрим на базе современных моделей. По ссылке вы можете увидеть Электрические котлы Tenko серия “SMART”. Они не только обладают всеми базовыми преимуществами, но и имеют ряд дополнительных функций, которые значительно улучшают комфорт использования и экономичность при эксплуатации.

Вывод информации и управление осуществляется через 5 дюймовый сенсорный дисплей. Это помогает удобно выбирать режимы и программировать устройство.

В моделях серии smart используется Wi-Fi модуль для удалённого доступа к котлу с любого устройства. Эту функцию можно использовать для регулировки режимов работы на расстоянии.

Очень удобно, ещё по дороге домой, повысить температуру в доме или полностью выключить котёл, уехав в отпуск. Так же можно регулировать работу котла просто лёжа на диване.

Какой электрический котёл лучше для частного дома или квартиры

Мы можем рекомендовать серию Smart и подобные им котлы к покупке. Благодаря наличию ряда технологических решений электрокотлы серии Smart от Tenko позволяют экономить электричество и удобно регулировать режимы работы через Wi-Fi модуль.

Так же котлы Tenko собираются в Украине из импортных комплектующих: устанавливается насос Grundfos и итальянская гидрогруппа. Фитинги выполнены из меди, что позволяет повысить надёжность и качество устройства.

Полное описание преимуществ серии Smart  вы можете посмотреть ниже в видео обзоре.




Если вы хотите узнать больше или купить подобный котёл, то можете перейти на сайт производителя, выше была ссылка, и купить одну из моделей.

Какой электрический котёл лучше для частного дома или квартиры

Выбор электрокотла это вопрос личных предпочтений по производителю, набору функций, комплектации устройства и стоимости. Но главное, выбирать модели, которые не подведут. Они должны быть с надёжными комплектующими и гарантией. Остаться без отопления зимой из-за поломки электрокотла не самое лучшее приключение.

Поэтому обращайте внимание из чего произведены детали котла, как собраны и какую гарантию даёт производитель. В моделях от Tenko устанавливаются европейские комплектующие с хорошим качеством, при этом сам котёл собирается в Украине.

Это поможет сэкономить при покупке, потому что вы не переплачиваете за растаможку готового изделия и прочие расходы на импортируемый товар.

котёл smart

Как выбрать мощность электрокотла

Обычно используется довольно простой способ расчёта мощности. На каждые 10 квадратных метров квартиры или дома нужен 1 кВт мощности котла.

Это значит, что на квартиру 85 квадратных метров нужен котёл 9 кВт. Так же можно купить котёл с запасом по мощности на 12 кВт. Всё зависит от того, хотите ли вы купить с запасом или будет достаточно базового варианта под вашу площадь.

Что такое электрический двухконтурный котёл

Двухконтурные электрические котлы наиболее популярны на рынке. Первый контур используется для отопления, а второй для подогрева воды. Благодаря этому можно не покупать отдельно котёл и отдельно электрический бойлер. Все функции обогрева воды и дома возьмёт на себя электрический двухконтурный котёл.

Как выбрать экономичный электрический котёл

При покупке электрического котла важно учитывать не только стоимость покупки, но и стоимость эксплуатации. Наиболее экономичные модели обладают набором функций и технологий, которые позволяют регулировать работу устройства в зависимости от условий окружающей среды.

К электрическому котлу можно подключить различные дополнительные датчики и систему умный дом. Она будет следить за температурой в доме и держать оптимальные значения, которые вы установите.

Так же экономия возникает при наличии большего числа режимов работы и тенов. Котёл сам выбирает какие тены подключить в данный момент работы, а какие оставить не активными. Благодаря этой селективности возникает экономия электричества и ресурса котла.

Именно такие модели и будут самыми экономичными в эксплуатации. Они не работают постоянно на полную мощность

Мы надеемся, что вы узнали базовые параметры как выбрать электрический котёл в квартиру или дом и получили ответы на важные для себя вопросы. Удачной покупки.