1 января 2024 35 564

Как выбрать увлажнитель воздуха 2023. Рейтинг. Советы.

Статьи в интернете не всегда пишут те, кто пользовался увлажнителями для воздуха. Информация на различных сайтах часто бывает не точной и даже ошибочной. Мы решили исправить эту ситуацию и рассказать как выбрать увлажнитель для воздуха правильно в 2023 году.

На реальном опыте использования разных моделей расскажем на каком типе увлажнения лучше остановиться. Какие отзывы и рейтинг различных моделей. Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для детской, квартиры или для ребенка.

Так же расскажем как сэкономить на покупке. Потому что первый увлажнитель для воздуха покупают обычно не тот, который нужен и теряют деньги. Лучше изначально выбрать правильным тип увлажнения и не разочароваться в покупке.

Как правильно выбрать увлажнитель воздуха

Если вы хотите быстро получить ответ на вопрос как выбрать увлажнитель воздуха и какой тип лучше, то вот ответ. Мы рекомендуем купить мойку воздуха или климатический комплекс.

В остальных типах увлажнителей больше минусов и пользоваться ими вы, скорее всего, долго не будете.

Как выбрать увлажнитель воздуха

По ссылке вы можете увидеть цены на основные модели и какие сейчас проходят акции в интернет магазине. Стоимость моек воздуха и климатических комплексов выше, чем паровых или ультразвуковых увлажнителей, но и преимуществ значительно больше.

Актуальные цены вы можете посмотреть по ссылке:

Ссылка: Цены и Акции на мойки воздуха и климатические комплексы.

Почему мы рекомендуем именно мойку воздуха или климатический комплекс читайте дальше в статье. Рассмотрим все виды увлажнителей воздуха и вы примете для себя решение какой тип увлажнения подойдёт лучше именно для вас.

Производительность при выборе увлажнителя

Главное на что стоит обращать внимание это производительность. Она должна быть от 300 мл/ч. Это минимальный показатель, чтобы увлажнителя хватило для увлажнения вашей комнаты.

Приборы с меньшей мощностью будут работать плохо и влажность в комнате может так и не подняться до нужных значений. Выбирайте от 300 мл/ч.

Объём бака для воды

Второй важный момент это объём бака для воды. Вам нужен увлажнитель с объёмом бака как минимум 3,5-4 литра. Тогда вы сможете доливать воду раз в 12 часов и её хватит на целый день. Это при расходе 300 мл/ч.

Если ваш прибор более производительный, то бак должен быть ещё больше. Оптимально выбирать увлажнитель с объёмом бака 4-5 литров. Приборы с баком 7 литров могут работать практически сутки без долива воды. Это очень удобно.

Потребляемая мощность увлажнителя

Один из главных моментов на который стоит обращать внимание это потребляемая мощность. Именно из-за этого момента паровые увлажнители не пользуются большой популярностью.

Они расходуют до 500-700 Вт/ч. Это как 5-7 100 ватных лампочек одновременно. Всё из-за наличия нагревательного элемента внутри, как у электрочайника.

Мойки воздуха, ультразвуковые модели и традиционные увлажнители расходуют около 20-30 Вт/ч. Обращайте внимание на потребляемую мощность, потому что увлажнители обычно должны работать сутками. И если его не выключать, то расход электричества будет большой.

Пример расхода парового увлажнителя

Возьмём паровой увлажнитель с потребляемой мощностью 500 Вт/ч. Работать он будет сутками. Цена  за 1 КВт в Украине 1,68 грн. Итого умножаем на 24 часа и на 30 дней в месяце. Получается стоимость работы такого увлажнителя 20 гривен в сутки или 600 гривен в месяц. Очень не экономно.

Конечно он будет отключаться периодически, но всё равно расходы на электричество будут не маленькими. Даже, если он будет работать только половину времени весь год. Вы будете платить за электричество 300 гривен ежемесячно или 3600 гривен в год. Лучше выбирайте экономичные модели.

Долив воды в увлажнители

Любой увлажнитель постоянно расходует воду и её придётся раз в день пополнять. Поэтому лучше выбирайте модели с удобным наполнением бака водой. Это может быть отдельная ёмкость для воды или поддон.

Бывает, для того чтобы долить воду нужно снять много деталей. Это не слишком удобно. Выбирайте модели или с верхним заливом или с отдельным съёмным баком для воды.

Полезные свойства увлажнителей воздуха

Увлажнитель не лишний прибор, а в условиях городской квартиры – необходимость и средство поддержания здоровья и хорошего самочувствия.

Стандартная влажность в обычной квартире без увлажнителя около 10-20%. Можете проверить гигрометром. Для сравнения, в пустыне Сахара влажность 30-50%.

Сухой воздух плохо влияет на самочувствие:

  • снижается иммунитет
  • пересыхают слизистые оболочки
  • увеличивается склонность к аллергии

Чтобы избежать различных заболеваний врачи рекомендуют поддерживать влажность на уровне 40-60%. Для новорожденных этот показатель поднимается до 50-55%.

Поэтому увлажнитель в квартире просто необходим. Вы сразу почувствуете разницу. Главное его правильно выбрать, чтобы потом не жалеть о покупке. Цены на увлажнители воздуха вы можете посмотреть по ссылке:

Цены увлажнителей воздуха со скидкой и по акции в Comfy

Основные типы увлажнителей воздуха

Существует пять основных видов увлажнителей воздуха. Рассмотрим каждый из их подробно. Какие преимущества и недостатки у различных моделей.

Типы увлажнителей:

  • Традиционные увлажнители
  • Паровой увлажнитель
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха
  • Мойки воздуха
  • Климатические комплексы

Традиционный увлажнитель воздуха

В этом типе увлажнителей воздух продувает влажный фильтр с водой и выдувает увлажнённый воздух наружу. Получается естественное испарение воды.

Преимущества:

  • Низкое потребление энергии от 20 до 60 ВТ
  • Пар комнатной температуры, воздух не переувлажняется
  • Нет белого налёта и можно использовать обычную воду
  • Простой и естественный способ увлажнения

Традиционный увлажнитель воздуха

Недостатки традиционных увлажнителей

Главный недостаток это то, что приходится постоянно менять фильтр или увлажняющий элемент. Стоит он не дешево и нужно за него постоянно помнить.

Например, фильтр к популярному увлажнителю Philips FY2401/30 стоит 450 гривен + доставка. И менять его нужно каждые 3 месяца. Зависит от условий эксплуатации. Неприятный запах может появиться уже через месяц использования.

Получается затраты за год около 1800 гривен на фильтры для традиционного увлажнителя. Срок службы фильтров у разных моделей от 3 до 6 месяцев. Исключение может быть, если вы используете воду после обратного осмоса. В этом случае фильтры служат дольше.

Вывод по традиционным увлажнителям

Данный тип увлажнителей можем рекомендовать, если вы готовы постоянно менять фильтры и цена вас не пугает. Из моделей можете обратить внимание на увлажнитель воздуха PHILIPS Safe & clean Series 2000 HU4813/10. Многие хвалят, но фильтры по 450 гривен и выше.

Этот тип увлажнения такой же как и у моек воздуха, отличие только в производительности и конструктивных особенностях. Подойдёт как увлажнитель воздуха для детской комнаты или квартиры.

Паровые увлажнители

Очень эффективный тип увлажнителей. Может быстро поднять влажность воздуха в комнате и держать её постоянной. Но при этом мы уже писали выше, что очень большой расход электроэнергии.

Преимущества паровых увлажнителей:

  • Способны быстро поднять и держать вплоть до 70% влажности
  • Температура убивает микроорганизмы в воде.
  • Увлажнение не зависит от температуры окружающей среды
  • Никаких сменных элементов. Только мыть и чистить.

Недостатки паровых увлажнителей:

Большой расход электричества перекрывает многие преимущества. Но для некоторых такой прибор подойдёт. Часто используют в оранжереях, чтобы сделать тропический климат.

Хорошо и быстро увлажняет воздух. Подойдёт так же и для детской комнаты, квартиры, дома, но опять таки, если расход электричества вас не беспокоит.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые увлажнители воздуха очень популярны. Они дешевые и на этом преимущества заканчиваются. Как быстро их покупают, так же быстро и продают. Всё из-за белого налёта на мебели и на всех остальных поверхностях. Происходит это из-за самого принципа работы.

В увлажнителе установлена мембрана, которая благодаря ультразвуку разбивает частицы воды на микроскопические элементы и выбрасывает с помощью вентилятора их в воздух. Создаётся холодный белый пар.

Ультразвуковой увлажнитель

Какая вода нужна ультразвуковому увлажнителю

Белого налёта не будет только, если использовать воду после фильтра обратного осмоса. Такая вода очищена от всех солей и белого налёта не будет. Либо второй вариант это покупать дистиллированную воду, что очень дорого.

Вода после кипячения или после обычного фильтра не подойдёт. Обратный осмос с минерализатором тоже не подойдёт. Будет возникать белый налёт.

Посмотрите цены на основные модели ультразвуковых увлажнителей. Они вас приятно удивят:

Ссылка: Ультразвуковые увлажнители по акции в Comfy

Из-за чего возникает белый налёт от ультразвуковых увлажнителей

Если использовать воду из водопровода или обычного фильтра, то белый налёт будет оседать на всех поверхностях. Выглядит как тонкий слой белой пыли, как от шпатлёвки.

Происходит это из-за того, что в воде содержатся соли. Вода, попадает на мембрану и вместе с этими же солями разбивается на мелкие частицы. В итоге эти соли и оседают на всех поверхностях.

Исследований проводилось мало, но соли, которые оседают на поверхностях так же могут и оседать в ваших лёгких. У некоторых людей возникает от данного типа увлажнителей сухой кашель и аллергия.

Организм может воспринимать частицы солей в воздухе как аллергены и вызывать насморк и кашель. Доказано, возможное, не значительное влияние на лёгкие человека.

Очистители воздуха часто воспринимают воздух после ультразвукового увлажнителя как загрязнённым микрочастицами. Потому что в воздухе растворены и летают соли из воды. С другими типами увлажнителей такого нет.

Вывод по ультразвуковым увлажнителям

Лично я такой увлажнитель продал после нескольких недель использования. Так что не совершайте моих ошибок и выбирайте другие типы уважения. Белый налёт на поверхностях и влияние на легкие человека отбивают сразу всё желание экономить на увлажнителе.

Пусть ультразвуковые модели самые дешевые на рынке, но экономить на здоровье не стоит. В детскую комнату, квартиру или домой такой увлажнитель  ставить не рекомендую. Особенно в детскую комнату. Зачем вашему ребенку аллергия.

Лучше вообще их не покупайте, если не собираетесь использовать только воду после обратного осмоса или дистиллят. Но даже в этом случае есть более интересные модели увлажнителей.

Мойки воздуха

Это то, с чего стоит начинать выбор увлажнителя. Из хорошего это минимальный уровень. Мойка воздуха сочетает в себе традиционный увлажнитель воздуха и очищение воздуха от пыли.

Вверху устройства установлен вентилятор, который засасывает воздух внутрь. Там он попадает на барабан, который вращается в воде. Благодаря этому вся пыль остаётся в воде, а увлажнённый воздух поступает наружу. Комната не переувлажняется и поддерживаются оптимальные 50-60%. влажности.

Увлажнение мойкой воздуха

Преимущества моек воздуха

  • Естественной увлажнение
  • Нет сменных элементов и доп. фильтров
  • Низкое потребление электричества – 20-30 Вт/ч
  • Частичное очищение воздуха от пыли
  • Удобство эксплуатации и никакого белого налёта

Как вы видите собраны преимущества и хорошего увлажнения и низкого потребления энергии. Расход электричества идёт только на вентилятор обдува и моторчик барабана.

Из минусов можно заметить это звук вентилятора. Если прислушиваться, то его слышно. Но в каждой мойке воздуха есть ночной режим и она вам мешать не будет.

Так же минус – это цена. Она выше, чем у ультразвуковых увлажнителей. Но нет расходных деталей. На этом вы значительно сэкономите на обслуживании.

Мы рекомендуем мойки воздуха к покупке. Это значительно лучше, чем ультразвуковой увлажнитель. Они экономичнее паровых увлажнителей. И не нужно сменных фильтров, как в традиционных увлажнителях. Собраны все преимущества с предыдущих типов увлажнителей.

Перейдите по ссылке посмотреть цены на мойки воздуха и очистители, цены немного выше обычных увлажнителей:

Ссылка: Мойки воздуха в интернет магазине Розетка со скидками

Видео обзор моек воздуха

Обзор моек воздуха 2 популярных моделей от Boneco и Xiaomi. Обзор от продавца климатической техники. Немного перехваливает Boneco, но в целом разница будет понятна. Для себя домой мы купили тоже Boneco, только другую модель 1355A.




Как обслуживать мойку воздуха

Обслуживание заключается в чистке поддона с водой и барабана раз в 3-7 дней. Если не забывать очищать барабан и поддон, то никакого налёта и слизи не будет.

Есть отзывы, что на мойках воздуха образовывается слизь в баке. Такое происходит из-за самой водопроводной воды и когда не чистят поддон месяцами.

Если периодически мыть поддон водой, то ничего подобного не будет. Просто не нужно запускать. Можно заливать воду из фильтра.

Климатические комплексы

Это высшая ступень эволюции увлажнителей воздуха и техники для очистки воздуха. В климатическом комплексе одновременно установлен увлажнитель воздуха по типу мойки воздуха и очиститель воздуха с HEPA фильтрами.

Получается, что воздух не только увлажняется, но и очищается от всех примесей, которые есть в воздухе. Очищается 99,4% всех содержимых в воздухе примесей. Это очень положительно влияет на весь организм человека.

Если есть деньги, то стоит остановить свой выбор и присмотреться именно к климатическим комплексам. Это самый лучший вариант из возможных на данный момент на рынке.

Климатический комплекс увлажнения

Как выбрать увлажнитель воздуха для детской и ребенка

Для детской и ребенка выбираем самое лучшее из доступного вам. Я бы посоветовал остановить ваш выбор на мойке воздуха или климатическом комплексе. Это максимальная производительность, безопасность и естественность увлажнения.

Не стоит покупать ультразвуковые модели из-за белого налёта и не понятного влияния на лёгкие и организм человека. Если финансы позволяют, то остановитесь на климатических комплексах.

Так вы получите и увлажнение и очистку воздуха, что для ребенка очень важно. Раз в год нужно будет менять HEPA фильтры и воздух будет всегда не только увлажнённым, но и очищенным от пыли и вирусов.

Климатический комплекс сможет проработать много лет и польза от него скажется не только на ребенке, но и на всех членах семьи.

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры, дома

Для квартиры и дома можно дать те же рекомендации, что и при выборе увлажнителя для ребёнка в детскую комнату. Вы можете купить мойку воздуха для увлажнения и отдельно очиститель для воздуха.

Так вы получите влажный воздух  и дополнительную очистку воздуха от всех примесей.

Либо можете сразу купить климатический комплекс и получить всё в одном устройстве. Подсчитайте, что вам будет дешевле и удобнее.

Увлажнение климатическим комплексом

Рейтинг увлажнителей, моек воздуха

Сложно составить рейтинг увлажнителей, но есть несколько моделей и фирм на которые вам стоит обратить внимание. Это Boneco – их мойки воздуха считаются одними из лучших. И это заслуженно.

Модели фирмы Boneco

В рейтинге увлажнителей воздуха первое место можно отдать модели W200. На данный момент благодаря губке эта модель самая современная и продвинутая по производительности и эксплуатации. Губку можно просто стирать в стиральной машинке.

Так же хорошие модели:

  • Boneco 1355А , 2055D и другие этой же фирмы.

Boneco специализируются на увлажнителях воздуха, поэтому присмотритесь к их моделям. Пусть стоят они дороже остальных, но гарантию дают 5 лет, а не год как у остальных.

Есть жалобы на громкую работу редуктора. Бывает такой заводской брак, но через сервисный центр вам исправят этот недочёт бесплатно. Говорят, там откручивается при транспортировке какой-то винт.

В остальном отличная техника. Можно рекомендовать к покупке. Если не нужны навороты, то можно и остановиться на младшей модели Boneco W200.

Цены вы можете посмотреть по ссылке ниже. В сортировке выберите Boneco.

Ссылка: Мойки воздуха в интернет магазине Comfy по Акции

Увлажнитель Xiaomi humidifier 2

Многие купили себе модель Xiaomi humidifier 2. Она современная, есть доступ через вайфай и прочие преимущества. Но есть и недостатки. Это отсутствие гарантии, потому что модель завозится в основном серыми способами через границу. И второй минус это производительность. Она меньше, чем у Boneco.

Плюс есть негативные отзывы на датчик воды. Периодически он зависает и требуется чистка или замена. От Boneco цена отличается на несколько тысяч, поэтому, возможно стоит переплатить или выбрать похожие модели.

Другие модели увлажнителей

В этой части находятся все другие фирмы и модели. Можете рассмотреть Cooper & Hunter CH-4262B Goa, это тоже мойка воздуха по цене близкая к Xiaomi. Гарантия 1 год. И другие модели. Изучайте варианты. Возможно, найдете что-то хорошее.

Рейтинг климатических комплексов

Климатические комплексы стоят отдельно. Тут появляются, кроме Boneco ещё и Philips, Sharp, Toshiba и Panasonic. Техника эта достаточно дорогая, но выбрать модель, которая вам подойдёт тоже можно. Перечисленные фирмы все на уровне.

Главное, обращайте внимание на стоимость фильтров и расходных материалов. У некоторых комплексов фильтры меняются раз в год, а у некоторых рассчитаны на 5-10 лет. Производительность у климатических комплексов обычно у всех на высоте и находится около 500 мл/ч.

Цены вы можете посмотреть по ссылке ниже. Одни из самых не дорогих это Philips. Часто бывают акции на них.

Ссылка: Климатические комплексы по акции на Comfy. Цены и акции

Отзывы об увлажнителях воздуха

После установки дома мойки воздуха или любого другого хорошего увлажнителя отзывы людей сразу улучшаются. Утром исчезает заложенность носа. Днём становится лучше дыхание.

Воздух в комнате становится более влажным и приятным. Это положительно влияет на самочувствие и общее состояние человека.

Врачи рекомендуют поддерживать влажность воздуха в комнате от 40 до 60%. Благодаря увлажнителям вы сохраните здоровье и будете меньше болеть. Так же увлажнители рекомендуются тем, кто уже заболел, чтобы быстрее выздороветь.

Для человека очень важна влажность воздуха и благодаря этому мы лучше переносим простуды и меньше болеем. Поэтому отзывы, если вы выбираете хорошую модель увлажнителя будут только положительными.

Акции на увлажнители воздуха, гарантия

Покупать увлажнители воздуха лучше с гарантией и по акции. Обычно много акций в интернет магазине Comfy. Мы часто покупаем там, потому что действует официальная гарантия.

Можете перейти по ссылке и посмотреть какие модели есть в наличии. После этого сделаете свой выбор. Ссылки на климатические комплексы и мойки воздуха:

Ссылка: Цены со скидками на климатические комплексы и мойки воздуха

Увлажнители воздуха традиционного типа:

Ссылка: Увлажнители воздуха всех моделей на Comfy с акциями

Так же при покупке смотрите на срок гарантии. У Boneco она 5 лет, у других производителей есть 2-3 года. Поэтому сохраняйте чек после покупки.

Вывод как выбрать увлажнитель воздуха

Надеемся, что статья как выбрать увлажнитель для воздуха была вам полезна. Она основана на личном опыте использования и выборе различных моделей.

Если вы хотите выбрать лучшее, то советую обратить внимание на мойки воздуха и климатические комплексы. Это лучшее, что есть сейчас на рынке увлажнителей и очистителей воздуха.

Желаем, чтобы влажность в вашем доме всегда была 40-60%, как рекомендуют доктора. Тогда у вас поднимется иммунитет, вы будете меньше болеть и быстрее выздоравливать.

А если купите климатический комплекс, то и воздух в вашей квартиру будет очень чистым. Мы очень довольны мойкой воздуха и вам советуем приобрести. Удачной покупки.