1 января 2024 395

Как выбрать духовой шкаф для кухни

В этой статье мы рассмотрим основные параметры и критерии при выборе духового шкафа для кухни. Расскажем на что важно обратить внимание и какая модель будет оптимальным выбором для большинства случаев.

Зачем нужен духовой шкаф

Если вы делаете ремонт в новой квартире, то скорее всего возникнет потребность выбрать духовой шкаф для кухни. Некоторые люди не покупают духовку, потому что думают что она им не нужна. Но наше мнение, что духовка нужна для каждой квартиры или дома.

духовой шкаф на кухне

Духовой шкаф поможет приготовить запечённую пищу: курицу, картошку, овощи, различную выпечку, рыбу, мясо. Так вкусно и быстро вы не приготовите еду в микроволновке или на плите. Чтобы что-то запечь вам потребуется духовка.

Как выбрать духовой шкаф

Современные духовые шкафы обычно работают на электричестве, но есть и газовые модели. Всего их бывает 3 вида:

  • Электрические
  • Газовые
  • Комбинированные модели

Наиболее популярными на рынке стали электрические духовки. Их можно установить в любой квартире и не нужно вести газовую трубу для подключения, если духовой шкаф располагают не рядом с газовой плитой.

Что такое современная духовая плита

Современная духовая плита стала отдельным бытовым прибором и отделилась от варочной поверхности. Это достаточно удобно. Теперь можно расположить духовой шкаф не прямо под местом, где будет готовиться пища на плите, а на удобной высоте в любом месте кухни.

Стоит только подвести электричество, сделать удобное место для монтажа и готово.

На что стоит обратить внимание при выборе духового шкафа

Первое на что мы советуем обратить внимание – монтажная ширина и глубина изделия. Вы должны правильно рассчитать пространство на кухне, чтобы духовой шкаф поместился.

Обычно минимальная монтажная глубина составляет около 55-60 см. Такие же размеры имеет духовой шкаф по ширине и высоте. Учитывайте эти размеры при проектировании вашей кухни.

Управление и функции

По системе управления духовые шкафы делятся на:

  • Электронные
  • Механические
  • Сенсорные

Особых отличий не будет для работы самой функции приготовления  пищи в духовке. Отличается у этих систем управления лишь то, как вы будете выставлять режимы работы. Если вам удобнее выставлять режимы регуляторами или кнопками, то выбирайте механическую или электронную модель.

Если вы уже привыкли к сенсорам и дисплеям как в мобильных телефонах, то выбирайте сенсорную модель управления. Всё взаимодействие с духовкой будет через сенсорную панель, а не механические регуляторы.

Функции

По функциям современные духовые шкафы очень близки и отличаются только их набором. Самые современные модели умеют делать автоматически хрустящую корочку, включать функции самоочищения, готовить пиццу при очень высокой температуре.

Духовой шкаф запечённая курица

По функциям выбирайте индивидуально. Если будете пользоваться, то стоит доплатить за них, но если вы готовите в духовке только запеченную картошку и курицу, то можно обойтись минимальным набором.

Современные модели духовок предлагают функции гриля, нижнего и верхнего нагрева, конвекции, самоочищения, приготовления пиццы, хлеба, разморозки продуктов, режимы мультиварки и многое другое.

Если вы любите готовить, то вы определённо найдёте для себя нужным режим и сможете порадовать себя и близких вкусной запечённой пищей.

Какую фирму духовки выбрать

По производителю советуем остановить свой выбор на достаточно известных фирмах. Это даст гарантию качества и поможет избежать проблем совсем бюджетных моделей.

Выбирайте так же духовку по сроку гарантии. Чем больше производитель даёт гарантию на свою технику, тем лучше. Не стоит гнаться за самыми дорогими или дешевыми моделями.

Обычно хорошо себя проявляет у каждого производителя модели среднего ценового сегмента. В них вы получите все современные функции, но при этом не переплатите за новейшие разработки, которые не всем могут потребоваться при использовании.

Выводы как выбрать духовой шкаф для кухни

Духовка нужна для каждой кухни в квартире или доме. Даже если вы сдаёте квартиру в аренду, то ваши  квартиранты будут очень благодарны тому, что в доме есть духовка. Запечённая пища в хорошей духовке получается очень вкусной и радует всех окружающих.

Советуем остановить свой выбор на электрических моделях. Выбирайте надёжного производителя с гарантией от 1 года. Не гонитесь за слишком низкой ценой.

Если хотите сэкономить, то выбирайте модель по акции. Часто производители предлагают духовой шкаф сразу в комплекте с варочной поверхностью. Это будет самый оптимальный набор по минимальной стоимости. Удачной вам покупки.