1 января 2024 650

Как выбрать аккордеон для начинающих. Советы

Многие из нас любят музыку, а некоторые даже хотят научиться играть на музыкальных инструментах. В этой статье мы рассмотрим такой инструмент как аккордеон.

Как его выбрать по важным параметрам и какая модель подойдёт для начинающих. Статья будет полезна для тех, кто задумывается о покупке первого аккордеона для себя или для ребёнка и хочет купить качественную модель. Вы поймёте как выбрать и на что обратить внимание при покупке.

Аккордеон

Какой размер аккордеона выбрать

Чтобы вам удобно было играть, то аккордеон должен подходить под ваши параметры. В основном аккордеоны делятся на 3 группы:

  • Детские
  • Взрослые
  • Профессиональные

Детские аккордеоны по размеру меньше взрослых. У них меньше длина, чтобы можно было подобрать под размеры корпуса ребенка и ему было удобно учиться и играть на инструменте. Обычно в них 17 клавиш или 10 белых. Для взрослых аккордеоны обычно производят с 22 белыми клавишами.

Для профессионалов обычно аккордеоны производятся с 24 белыми клавишами. Они самые большие по размеру и подойдут для тех, кто играет профессионально и понимает зачем ему нужны дополнительные ноты.

Поэтому если вы начинающий, то выбирайте модель с 17 клавишами для ребенка или с 22 клавишами для взрослого человека. С меньшим количеством клавиш покупать не нужно. Можно и сразу купить профессиональную модель с 24 белыми клавишами, если вы понимаете, что будете играть не только на любительском уровне, но и дойдёте до профессионального и аккордеон вам на долго.

Производитель аккордеона

Тут всё зависит от вашего бюджета и пожеланий. Выбирайте по звучанию и по стоимости. Можем только обратить внимание, что одни из лучших производителей аккордеонов – это немецкие компании. Например, Weltmeister и другие. Они уделяют особое внимание качеству и звучанию своих моделей.

Аккордеон

Как проверить аккордеон перед покупкой

Вам нужно взять инструмент в руки и проверить, чтобы по всему корпусу нигде не было никаких трещин и сколов. После этого смотрим мех. Это движущаяся часть аккордеона. Чтобы её проверить, нужно ничего не нажимая на инструменте попробовать растянуть его. Если идёт очень туго и плавно, то с инструментом полный порядок.

Проверка нот

Проверяем ноты. Для этого нажимаете каждую клавишу по очереди на разжим меха и на сжим. Ничего не должно западать и звучание клавиши должно быть одинаковое. Звук не должен проваливаться и затухать. Клавиши под левую руку так же не должны западать и нажиматься плавно.

Проверка регистра

После этих манипуляций проверяем регистр. На каждом регистре нужно послушать все ноты. На кнопке регистра нарисовано сколько звуков в этом регистре – один, два или три. Понажимайте на разных регистрах все ноты и послушайте сколько звуков вы слышите. Регистр должен соответствовать количеству звуков, которое на нём нарисовано.

Крепления и ремни

Проверьте все крепления и ремни. Они должны быть надёжными, чтобы ваш аккордеон не упал и не повредился. Так же обратите внимание на все кнопки и крепления. Они должны быть исправными и хорошо держаться.

Выводы как выбрать аккордеон для начинающих

Если вы только начинаете учиться играть на аккордеоне и возникла необходимость купить себе первый инструмент, то выбирайте исходя из наших рекомендаций выше. Для взрослого покупайте модель с 22 белыми клавишами, для ребёнка с 10.

Перед покупкой обязательно проверьте инструмент на трещины и сколы. Это может значительным образом отобразиться на звучании. Так же проверяем мех на герметичность и звучание нот и регистров. Если всё в порядке и цена вам подходит, то инструмент можно покупать.

Надеемся, что наш материал был полезен для вас и теперь вы знаете как выбрать ваш первый аккордеон.