1 января 2024 474

Какой набор пылесосов выбрать для уборки квартиры или дома

Чтобы поддерживать квартиру или дом в чистоте, требуются оптимальные средства для уборки. В этой статье мы расскажем какие виды пылесосов можно использовать, чтобы оптимизировать уборку комнат и содержать их всегда в чистоте.

Мы рассмотрим ручной пылесос, переносной с кабелем от розетки и робот пылесос. Расскажем в каких случаях и какой вид устройства лучше использовать. Статья будет полезна для вас, если вы хотите купить пылесос и сомневаетесь какой лучше выбрать.

робот пылесос

Зачем нужны пылесосы

Обычно пылесосы используют для сухой уборки помещений, но так же бывают моющие пылесосы, которые могут выполнять и влажную уборку. Основная функция пылесоса – всасывать пыль и крупные частицы загрязнений. После того как пылесос выполнил свою работу, используют уже средства для влажной уборки. Это может быть обычная швабра с тряпкой или моющий пылесос.

Ниже мы рассмотрим какие типы пылесосов и для чего лучше подойдут, чтобы оптимизировать процесс уборки и сделать его максимально приятным и быстрым.

Ручной пылесос

Ручной пылесос, как на фотографии выше, отлично подойдёт для уборки в труднодоступных местах. Современные модели работают на аккумуляторах, поэтому не требуется кабель и подключение к розетке.

Благодаря этому вы можете взять его с полки и убрать появившиеся загрязнения в любом месте на полу. Так же ручным пылесосом удобно убирать в труднодоступных местах. Это могут быть полки, потолки, узкие щели и т.д.

Ручные пылесосы стоят дороже, чем переносные модели с кабелем, но они очень удобные в работе. Вам не нужно разматывать кабель и следить за расположением розеток по комнатам. Так же благодаря аккумулятору достигается мобильность. Домашним пылесосом можно очистить любую часть комнаты не только на полу, но и в любых других местах.

Переносной пылесос с кабелем

Переносной пылесос с кабелем, это самый привычный и обычный для всех тип пылесосов.

переносной пылесос

Такой вид пылесосов имеет минимальную стоимость, поэтому если вы хотите купить качественную модель и недорого, то остановите свой выбор именно на традиционных пылесосах. Они не так удобны в использовании, как ручные модели на аккумуляторах, но благодаря стоимости очень популярны.

Переносной пылесос с кабелем отлично подойдёт вам, если вы хотите заниматься уборкой самостоятельно и кабель вас особо не смущает. В этом случае вы сможете сэкономить при покупке и получить модели с максимальной мощностью.

Переносные пылесосы будут более мощными, чем роботы пылесосы и ручные модели на аккумуляторах. Производителю не требуется экономить место в корпусе и устанавливать моторы на аккумуляторах, поэтому вы получите мощный мотор.

Робот пылесос

Роботы пылесосы стали достаточно популярны в последние годы. Это обусловлено тем, что для уборки комнаты не требуется ручной труд. Робот самостоятельно запустится и уберёт пол в комнатах. Это очень удобно и экономит время на уборку помещений.

Пока робот пылесос работает, вы можете заниматься своими делами или вообще гулять на улице.

Робот пылесос

Но у роботов пылесосов есть некоторые особенности:

  • Помещение должно быть без высоких порогов. Максимум 2 см. Большой порог робот просто не сможет физически переехать.
  • Не слишком удобны роботы пылесосы, если у вас 2-х этажный дом. Придётся носить его с этажа на этаж вручную, либо покупать сразу 2 робота пылесоса для каждого этажа отдельно.
  • Робот пылесос не всегда может очистить помещения с большим количеством мебели на полу, либо в заставленных или узких частях комнаты.

Кроме этих минусов, роботы пылесосы очень удобны в эксплуатации. Всё что потребуется от вас – очищать контейнер для мусора и следить за зарядкой устройства.

Так же, если робот пылесос оборудован функцией влажной уборки, то потребуется добавлять воду. Всё остальное пылесос выполнит сам – уберёт пол в комнатах и вернётся на станцию для подзарядки. Это очень удобно.

Выводы, какой пылесос лучше выбрать

В выборе оптимального набора пылесосов или одной модели, конечно, в первую очередь встаёт вопрос стоимости. Всё зависит от ваших финансов.

Если вам нужен пылесос за минимальную стоимость и с хорошей мощностью, то купите переносной пылесос с питанием от розетки. Так вы получите максимальную мощность за минимальные деньги.

В случае, если вы хотите больше оптимизировать уборку, и у вас комнаты без порогов, то рекомендуем задуматься над покупкой робота пылесоса. Он значительно облегчит вам жизнь в вопросах уборки комнат.

В этом случае вы можете даже обойтись без ручного пылесоса и переносного. Но если купить их дополнительно, то уборка будет удобнее. Генеральную уборку можно делать более мощными моделями, а повседневную уборку комнат доверить роботу пылесосу.

Надеемся статья была полезна для вас, и теперь вы сможете определиться с оптимальным набором пылесосов для уборки ваших помещений. Удачного выбора.