1 января 2024 478

Какой выбрать фасад для дома. 5 основных решений

В этой статье мы расскажем об основных вариантах отделки фасада частного дома. Что лучше использовать и что прослужит дольше. Какие есть материалы отделки по стоимости и по сроку службы.

Какая примерная цена фасадной плитки, штукатурки и других видов отделки. Обо всём этом в нашем материале.

Фасадная плитка

Фасадная плитка

Если вы хотите, чтобы ваш дом выглядел дорого, был максимально похож на дом из кирпича и почти не требовал ухода, то стоит выбрать фасадную плитку. Она бывает:

  • Керамогранитная
  • Керамическая
  • Клинкерная
  • Агломерат и Терракотовая

Для жилых зданий наиболее часто используют керамогранитную и клинкерную плитки. Между собой они отличаются составом. Керамогранитная изготавливается из смеси глины и песка, плюс минеральные добавки и красители, а клинкерная изготавливается из сланцевых глин.

Оба материала обжигаются при температуре 1300 градусов и очень устойчивы к перепадам температур, так же достаточно долговечны. Поэтому потратив один раз деньги на отделку дома фасадной плиткой, вы получите долговечный и красивый материал. Цена фасадной плитки примерно начинается от 16 евро за метр квадратный площади.

Фасадная плитка не боится мороза, воды и не трескается от перепада температур. Так же она почти не требует ухода, поэтому такой фасад прослужит вам очень долго.

Клинкерная плитка

Во многих случаях она повторяет или похожа на классическую отделку фасада кирпичом и выглядит очень эстетично, поэтому её часто используют на фасадах зданий и жилых домов.

Фасадная штукатурка

Это один из самых недорогих и популярных видов отделки фасада. У него есть как свои плюсы, так и минусы. Из плюсов:

  • Легко найти специалиста, такие фасады умеют делать многие.
  • Цена, достаточно демократичная. От 10 евро за метр, если говорить только за покраску. Если взять весь пирог стены с работой и утеплением минеральной ватой, то цена метра уже получается около 50 евро за метр.

Фасадная штукатурка

Так же к плюсам можно отнести колеровку фасада практически в любой цвет. Особо выигрышно выглядит белоснежно белый крашеный фасад. Рисунок фасада может быть барашек, либо короед. Выглядит такой фасад достаточно красиво и эстетично, но есть и некоторые минусы:

  • Срок службы фасада с покраской около 5-7 лет. После этого потребуется обновление и перекраска.
  • Подвержен деформации. Если ударить по фасаду, то образуется вмятина, и краска может отвалиться. Придётся переделывать участок и перекрашивать.

Деревянный фасад

Натуральное дерево очень красиво выглядит на фасаде. Для сохранения его свойств на длительный период дерево обрабатывают различными пропитками и маслами. Но даже при должном уходе дереву нужен уход и периодическое внимание. Раз в 2-5 лет, нужно обновлять внешнюю пропитку дерева маслами, чтобы оно не теряло свою окраску.

Деревянный фасад дома

Можно оставить дерево и без обработки, тогда оно постепенно начнёт темнеть и приобретёт сероватый оттенок. Со временем такой фасад может начать гнить и разрушаться. Если оставить дерево вообще без внимания, то фасад прослужит лет 10-15. Потом его потребуется полностью заменить.

Стоимость деревянных фасадов достаточно высокая. Всё зависит от дерева и обработки, которую вы выберете. Стоимость отделки фасада деревом, вместе с утеплением и всеми дополнительными элементами может получаться до 100-150 евро за метр площади.

Но можно сэкономить и взять не дорогие варианты дерева, тогда ему потребуется больше ухода и обработки. Всё зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей.

Несомненный плюс дерева, что это экологичный и натуральный материал. Летом, при нагреве солнцем, вы будете чувствовать от фасада запах настоящей древесины.

HPL и другие искусственные панели

Это виды искусственных материалов, которыми отделывают дома. Это может быть как самые дешевые материалы, такие как пластиковый сайдинг, так и HPL панели, которые по стоимости находятся уже рядом с деревом, но обладают отличными эксплуатационными характеристиками.

Hpl панели

Дома с искусственными панелями практически не требуют ухода и обслуживания на протяжении всего срока службы. Такие панели долговечны, не боятся дождя и влаги, а так же часто обладают достаточно эстетичным внешним видом. По стоимости есть варианты как от 15 евро за метр, так и до 150 евро за метр площади. Всё зависит от качества и варианта исполнения.

Несомненный плюс искусственных материалов в том, что за ними требуется минимальный уход и срок службы очень долгий. Такие панели сравнимы по сроку службы с керамогранитом и клинкерной плиткой на фасаде. Поэтому вложения в панели оправданы, если вы хотите получить фасад с очень долгим сроком службы и при этом почти не уделять время на его уход.

Вывод по отделке фасада

Если вы хотите получить фасад, который получится по минимальной стоимости, то рекомендуем остановиться на фасадной штукатурке. Это самый дешевый вид фасада. Если покрасить части фасада белой краской, то дом выглядит достаточно нарядно. Но такому фасаду требуется обновление и уход раз в 5-7 лет.

Если вам важна эстетическая составляющая кирпичной кладки, то рекомендуем использовать на фасаде клинкерную плитку. Она обладает отличными эксплуатационными характеристиками и при этом отлично смотрится. Многие люди визуально даже не смогут её отличить от обычной кирпичной кладки.

А если вы хотите фасад, который почти не требует внимания к себе, то можете рассмотреть варианты искусственных материалов, таких как пластиковый сайдинг и HPL панели. Они есть на любой вкус и бюджет. Бывают в различных форматах и цветовых решениях. С утеплителем в комплекте и без. С ценой от 10 евро за метр площади и до 200 и выше.

Но, а если вы хотите максимально натуральный материал отделки фасада, то обратите внимание на натуральное дерево. Оно требует внимания, оно не будет идеальным визуально, но натуральное дерево подарит ощущения единения с природой и естественности. При прикосновении оно излучает тепло, а летом пахнет лесом. Многие люди любят именно такой вид отделки фасада.

Надеемся, что статья была полезна для вас и теперь вы можете легче определиться с отделкой фасада вашего дома. Удачи с выбором.