1 января 2024 702

Зачем нужна вентиляция помещений и как решить проблему свежего воздуха

В этой статье мы поговорим о важности вентиляции в доме или квартире. Какие существуют способы и устройства, чтобы организовать вентиляцию и на что она влияет. Рассмотрим различные инструменты и способы решения проблемы качественного воздуха в доме.

Цены на приборы вентиляции можете посмотреть по ссылке: https://vent-market.com.ua/, это поможет разобраться со стоимостью. Мы же остановимся больше на практическом применении, достоинствах и недостатках различных систем.

Система вентиляции дома

Зачем нужна вентиляция

Если у вас квартира или частный дом, то внутри помещений обязательно нужен свежий воздух. Без свежего воздуха с улицы вы будете испытывать недостаток кислорода и дышать углекислым газом.

От этого могут появиться проблемы с головокружением, заложенность носа, плохое самочувствие, депрессия, сонливость и общий упадок сил. Так же может обостриться аллергия и хронические заболевания. Утром может болеть голова. Создаётся ощущение духоты и нечем дышать.

Всё это негативно влияет на здоровье. Человеку для нормальной жизнедеятельности нужен приток свежего воздуха и вывод углекислого газа из помещений.

Откуда появилась проблема ?

Проблема появилась тогда, когда люди сделали свои дома герметичными. Раньше строительные технологии не подразумевали герметичность ограждающих конструкций – стен и окон. Но с улучшением технологий, окна стали очень герметичными и в закрытом состоянии не допускают сквозняков и притока воздуха. Резинки и хорошие стеклопакеты делают своё дело.

Стены так же научились делать максимально герметичными и без щелей. Общее качество строительства улучшилось, но появилась проблема – недостаток естественной вентиляции помещений.

Почему раньше было иначе?

Раньше окна были деревянными, без резинок и без плотных соединений. Это позволяло воздуху проходить в помещения и тем самым создавался приток свежего воздуха. Говоря простым языком – в деревянных окнах были щели, зазоры и это помогало свежему воздуху поступать в помещение. Сейчас всё изменилось.

Как решают проблему поступления свежего воздуха в помещения

Существуют различные способы решения проблемы поступления свежего воздуха. Опишем основные из них.

Система вентиляции в доме

Открытые окна

Самый простой способ – просто открыть форточку и оставить её открытой. Через форточку поступает воздух в помещение, а через вентиляционные решетки в ванной или на кухне, выводится отработанный воздух. Так получается циркуляция воздуха в помещении. При этом человек себя хорошо чувствует и проблем не возникает.

Но с наступлением холодного времени года, обычно люди окна открытыми не оставляют, потому что холодно. Включается центральное отопление или люди включают камины, чтобы отопить помещение и окна держат закрытыми. При этом, из-за герметичности оконных конструкций в помещение не поступает свежий воздух и не выводится углекислый газ.

Приборы обогрева подогревают воздух в помещении, но свежий воздух не поступает и не циркулирует. Получается, что мы нагреваем воздух, дышим им и концентрация углекислого газа в помещении растёт. От этого и возникает плохое самочувствие, сонливость и прочие проблемы.

Способ этого избежать – открыть форточку, но тогда получится, что мы греем улицу и расходы на отопление возрастут.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором

Современный способ решить проблему притока свежего воздуха при закрытых окнах – приточно-вытяжная вентиляция помещений. В более продвинутом варианте дополнительно покупают систему с рекуператором, которая помогает экономить на обогреве зимой и кондиционировании летом. Сейчас расскажем что это такое.

Для того чтобы организовать подачу свежего воздуха в помещение при закрытых окнах – нужен приточный клапан, который загоняет свежий воздух в помещение. Это создаёт приток свежего воздуха. Отработанный воздух можно выводить через каналы в санузле, либо в кухне.

Схема вентиляции помещений

Получается свежий воздух, проходит сквозь помещения и выводится в другом конце квартиры, дома, за счёт разницы температур. Это работает, если двери между помещениями открыты и не герметичны.

Если двери герметичны, то организовывается система приточно-вытяжной вентиляции. Клапан подаёт воздух, а другой канал вытягивает отработанный углекислый газ из помещений. Получается полное и постоянное обновление свежего воздуха и дышать становится легко и приятно как на улице. В помещениях постоянно свежий воздух.

Что такое рекуператор

Рекуператор это теплообменник в системе вентиляции, который помогает экономить на отоплении и кондиционировании. Рассмотрим пример зимнего использования. Зимой воздух у вас в помещении на уровне 23 градусов. На улице при этом, допустим, около нуля градусов.

Рекуператор при выводе воздуха из помещения заберет тепло из теплого воздуха и передаст его свежему входящему воздуху с улицы. Получается, что за счёт тёплого выводимого воздуха из помещения, мы подогреем свежий воздух, который будет поступать с улицы.

В итоге мы получим входящий в комнату воздух не нулевой температуры, как на улице, а на уровне 20 градусов. Он уже будет подогрет теплообменником рекуператора и вы сэкономите деньги на обогреве помещений, потому что не придётся особо подогревать входящий воздух до комнатной температуры. Так рекуператор помогает экономить деньги на отоплении зимой.

Выводы о вентиляции помещений дома или квартиры

Вентиляция помещений очень важна для здоровья человека. Это помогает сохранить хорошее самочувствие, быть бодрым и полным сил. Свежий воздух – это здоровье. Поэтому очень важно правильно организовать вентиляцию помещений.

Для правильной вентиляции существует два пути. Первый – это держать окна постоянно открытыми. Это самый дешевый способ, но не самый экономичный в плане использования. Вы будете больше денег тратить на отопление помещений, потому что через форточку кроме поступления свежего воздуха, будут и уходить ваши деньги на отопление зимой.

Второй способ – это установка приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором. В этом случае вы потратите деньги на установку,  покупку оборудования, но получите экономию на отоплении, кондиционировании и постоянно свежий воздух в помещениях в любое время года.

Какую систему выбрать решать только вам. Мы надеемся, что после нашей статьи вы более полно обеспокоитесь проблемой свежего воздуха в вашем доме или квартире и предпримете необходимые шаги, чтобы чувствовать себя комфортно и не испытывать проблем от недостатка кислорода в комнатах. Удачного выбора.