1 января 2024 1 193

Зачем нужен робот пылесос и как он поможет в уборке

В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки роботов пылесосов. Расскажем что это такое и как это устройство может помочь вам в уборке квартиры или дома.

Почему роботы пылесосы завоевали такую популярность. Кому они подойдут и где робот пылесос будет бесполезен. Какие на них цены и чем они отличаются в работе. Почему один робот пылесос стоит 8 тысяч, а другой 20. Обо всём этом читайте в нашем материале.

Робот пылесос

Что такое робот пылесос

Робот пылесос – это устройство, которое помогает в уборке пола в помещениях. Он автоматически ездит по покрытию и производит самостоятельно механическую или влажную уборку. Это практически полная замена вашего ручного труда – уборки пола веником и мойки пола шваброй.

Робот пылесос бывает с функцией влажной уборки и без неё. Механический  робот сметёт веником всю пыль и грязь внутрь своего пылесборника. Управляются роботы пылесосы со смартфона, либо кнопкой на корпусе. Они бывают с различными функциями и настройками. Об этом расскажем ниже.

Как поможет в уборке квартиры или дома

Вы настраиваете время работы или запускаете робот пылесос вручную, всё остальное он сделает сам. Запустится, уберет комнаты и вернётся на док станцию для подзарядки после уборки.

Ваша задача просто очистить содержимое пылесборника после работы и долить воды, если в вашем роботе есть функция влажной уборки. Такой помощник – это очень удобно.

Поэтому робот пылесос может практически полностью заменить ручной труд по уборке пола в помещениях. Ваше вмешательство требуется для настройки, очищения пылесборника и доливки воды. Всё остальное сделает робот пылесос.

Так же вы можете потребоваться при трудных загрязнениях пола, но процентов 80 трудозатрат в уборке может взять на себя робот. Это в значительной мере снижает нагрузку на вас и перекладывает её на робота.

Кому подойдут роботы пылесосы

В использовании робота пылесоса есть свои особенности. Чтобы получить от его использования максимум преимуществ, нужно учесть некоторые особенности работы. Роботы пылесосы любят:

  • Поверхность пола без порогов между комнатами
  • Желательно гладкое покрытие, без высоких, объёмных ковров.
  • Помещения без ступенек

Вам подойдёт робот пылесос, если у вас квартира или дом с ровным полом, желательно без порогов. Высокий порог или ступеньки робот просто не сможет физически преодолеть, поэтому будет заниматься уборкой только в одном помещении.

Время работы робот пылесос

Робот пылесос отлично подойдёт вам если:

  • Вы не любите мыть пол руками и хотите освободить лишнее время для более важных дел
  • У вас есть домашние животные и много шерсти
  • Пол вашей квартиры или дома в одной плоскости, без порогов и ступеней
  • Вы любите стиль минимализм и помещения не заставлены множеством вещей
  • Вы готовы потратить некоторую сумму денег, но получить отличного помощника в уборке пола
  • У вас аллергия и нужны постоянно чистые полы без пыли и шерсти

Преимуществ у робота пылесоса достаточно много. Он помогает сохранять постоянную чистоту в помещениях и ежедневно убирает по заданному расписанию всю плоскость пола. Это сильно экономит время и сохраняет комнаты всегда чистыми и убранными.

Где будут почти бесполезны

К сожалению, есть случаи, когда робот пылесос будет вам мало полезен. Во-первых, это помещения с высокими порогами. Робот пылесос не сможет их преодолеть самостоятельно и вам придётся его переносить из комнаты в комнату. Так теряется всё удобство использования.

Во вторых, если ваши помещения полностью заставлены вещами и мало свободного пространства для уборки. Робот имеет свои физические размеры по ширине и высоте, поэтому ему удобно работать там, где есть место, чтобы он смог заехать. Если расстояния между предметами меньше, то он не сможет там работать.

Так же будет не особо удобно использовать робот пылесос в двухэтажном доме. Нужно будет носить робот с первого этажа на второй. Либо есть выход из этой ситуации – купить по роботу пылесосу на каждый этаж. Это решит проблему, но уборка комнат получится в 2 раза дороже.

Робот пылесос в двухэтажном доме

Какие цены и чем отличаются

По стоимости роботы пылесосы есть разной ценовой категории. Цены начинаются от 3 тысяч гривен и есть модели свыше 50 тысяч. Цена зависит от производителя и набора функций. Самые дешевые – роботы, которые просто могут подметать пол.

После этого идут с функцией влажной уборки. Так же стоимость увеличивает наличие датчиков и сенсоров, которые помогают объезжать препятствия и строить карту помещений. Всё это увеличивает стоимость. Чем более сложный и технологичный прибор, тем дороже он будет стоить.

Если вы хотите купить себе первый робот пылесос, то советуем вам остановиться на моделях около 10-15 тысяч гривен. Для первого устройства это будет оптимальный выбор. Вы получите все современные функции и сможете в полной мере протестировать подходит ли вам данный тип устройств и всего ли хватает. Мы думаем вы останетесь довольны.

Выводы, нужен ли вам робот пылесос

Если вы думаете нужен ли вам робот пылесос или нет, то вам стоит его купить и попробовать. Если в ваших помещениях нет вышеперечисленных минусов для роботов пылесосов, то такое устройство вам отлично подойдёт и поможет в домашней уборке.

Так же, как мы уже не можем представить квартиру или дом без стиральной машинки, так же и роботы пылесосы постепенно плотно войдут в наши повседневные средства помощи по уборке помещений. Надеемся, что статья была полезна для вас и теперь вы имеете общее представление как выбрать и купить себе первый робот пылесос. Удачного выбора !