1 января 2024 2 662

Дует с пластиковых окон, что делать

В этой статье мы расскажем, что делать, когда дует с пластиковых окон. Как утеплить, отрегулировать и решить проблему. Рассмотрим из-за чего появляется холодный воздух из окон и какая основная причина. Что следует заменить и как произвести ремонт, чтобы больше не дуло.

Почему дует с пластиковых окон

Основные причины, почему дует с пластиковых окон:

  • Неправильная установка.
  • Изменения в конструкции окон из-за времени.
  • Образование щелей из-за внешних воздействий.

Со всеми этими проблемами можно справиться. Главное найти откуда дует и устранить проблему. Мы расскажем как это сделать.

дует с пластиковых окон

Как найти точку, откуда дует

Чтобы решить проблему холодного воздуха из окон – нужно сперва точно определить источник проникновения холода и только после этого искать пути решения проблемы.

Для этого можно использовать руку и провести по всей поверхности ваших металлопластиковых окон. Если вы почувствовали холодный воздух, то это и есть точка, откуда дует.

Второй метод – зажгите спичку или свечу и проведите по всей поверхности примыкания окна к раме. Дополнительно проведите под подоконником и на откосах. Свеча должна быть почти неподвижна при движении. Если огонь потух из-за ветра – это точка продувания.

Как проверить плотность прилегания резинок

Чтобы проверить плотно ли прилегают резинки к раме, нужно взять белый лист бумаги. Подложите белый лист к каждой из сторон створки и закройте окно ручкой. Вы должны зажать белый лист между резинкой и рамой.

Когда вы закрыли створку – попробуйте вытащить лист бумаги. Если лист не вытаскивается, то створка прилегает плотно и резинка хорошо выполняет свою функцию. Если лист легко вытаскивается, то требуется или регулировка окна, или замена уплотнителя.

Как утеплить окна, чтобы не дуло

Наиболее частая проблема, почему дует из окон – разрушение монтажной пены из-за воздействия ультрафиолета с внешней стороны. После установки, монтажники всегда говорят – нужно сделать откосы с внешней стороны окна и с внутренней, чтобы защитить пену от внешних воздействий.

Но не все защищают пену с внешней стороны слоем штукатурки. Со временем она разрушается и деформируется. Из-за этого дует обычно на откосах и под подоконником. Решить эту проблему достаточно легко.

Вам понадобится монтажная пена Soudal в Украине. По производителям можете выбрать любую, но чтобы было качественно, выбирайте – Soudal – производитель полиуретановых пен. У них есть бытовая линейка и можно выбрать пену под наши нужды.

Есть зимние пены, если вы хотите заделать щели, а на улице минусовая температура. А есть линейки для теплой погоды. Выбирайте пену, которая подойдёт вам по климатическим условиям в которых вы планируете работать. Если на улице минусовая температура, то берите зимний вариант.

Как использовать монтажную пену для заделки щелей

После покупки, просто откройте пену по инструкции. Прикрепите трубочку, встряхните и заполните все щели под подоконником, на откосах и точно так же обработайте всё с внешней стороны.

Предварительно стоит очистить щели от мусора, грязи и старой монтажной пены. Через время после обработки, пена заполнит всё пространство и вам перестанет дуть. После всей процедуры следует заштукатурить откосы или закрыть их декоративными планками.

Как обманывают при покупке квартиры

Откуда в пластиковых окнах может дуть

Рассмотрим все варианты, откуда может дуть в пластиковых окнах.

Дует с откосов или подоконника

Если дует с откосов или из-под подоконника, то вам нужно, вначале заделать щели монтажной пеной или любым другим утеплителем, а после поштукатурить. Это точно решит проблему холодного воздуха с откосов.

Дует из угла окна

Если дует с угла окна, то скорее всего у вас не отрегулирована правильно створка или окно перекосилось. Чтобы решить проблему нужно провести регулировку. Как это сделать мы расскажем ниже в видео.

Так же проблема может заключаться в уплотнительной резинке. Она могла порваться или износиться. Проверьте визуально резинку. Если она порвана, то нужно её заменить по всему периметру окна.

Купить новую резинку можно в любом магазине, который специализируется на комплектующих к металлопластиковым окнам.

Дует с щелей и из-под резинки

Если щель образовалась между створкой и рамой, то вероятнее всего фурнитура окна недостаточно фиксирует створку в раме. Возможно нужна регулировка рамы. Так же дуть из щелей может из-за износившейся резинки.

В крайнем случае, можно наклеить дополнительную резинку по всему периметру рамы. Так дуть точно перестанет и соединение станет более плотным. Резинку можно купить на любом строительном рынке или в строительном супермаркете.




Дует со стороны петель или с ручек

Эта проблема устраняется более плотным прижатием ручки к окну. Возможно она просто разболталась и образовалась щель. Ручку нужно просто прикрутить на место более плотно. Таким же образом стоит поступить и с петлями, если они разболтались.

Если вы видите видимые щели и дырки, то их можно заделать любым утеплителем. Это может быть вата, пенопласт, герметик, монтажная пена и т.д.

Как отрегулировать створку окон, чтобы не дуло

На видео подробно рассказано, как самостоятельно отрегулировать окна, чтобы резинка плотнее прилегала к раме и вам не дуло. Так же периодически окна могут перекашиваться под своим весом и тогда требуется регулировка.

Фиксаторы могут не попадать в свои пазы и окна могут совсем перестать закрываться. Как устранить эти неполадки смотрите в видео ниже. Всё подробно описано.




Так ли важно решить проблему дующих окон

Многие люди думают, что из окон вообще не должно ничего дуть и они должны быть полностью герметичны. Но это не всегда верное решение. Для нормальной жизни, человеку нужен свежий воздух. Он должен постоянно обновляться и циркулировать по квартире или дому.

Если вы полностью закупорите все окна, двери и сделаете их герметичными, то свежий воздух в квартиру будет поступать из других щелей, но его будет не достаточно.

Недостаток воздуха и его слабая циркуляция в жилище могут привести к проблемам со здоровьем и болезням. Всем людям нужен свежий воздух для здоровой жизни и хорошего иммунитета.

Чем полезны щели в окнах

Через щели вам в квартиру или дом поступает свежий воздух. Да он может быть холодным, но поступление свежего воздуха в квартиру необходимы для здоровой жизни человека и всей его семьи.

Поэтому если из вашего окна немного дует, то относитесь к этому как к вентиляции. Не должно дуть сильно. Если дует сильно, то проблему нужно решить. Но если вы чувствуете небольшой ветерок, то в этом нет ничего страшного. Ваша семья будет только здоровее.

Если вам холодно, то дело не в окнах. Сами по себе окна не обогреют помещение. Добавьте немного отопления в квартире и проблема решится.

Выводы, что делать, когда дует с пластиковых окон

Решить проблему достаточно просто. Главное найти источник, откуда дует в ваших окнах и постараться его устранить. Найти источник откуда дует можно просто рукой или использовать свечку. После этого уже стоит заняться устранением щелей.

Самая частая проблема

Самая распространённая проблема откуда дует – это щели под подоконником и в местах крепления рамы к стене на откосах. Происходит это из-за разрушения монтажной пены по периметру вашего окна.

Обычно такое случается из-за внешнего воздействия ультрафиолета, если вы не укрыли монтажную пену с внешней стороны штукатуркой и покраской.

Решение достаточно простое – купить новый баллон монтажной пены и задуть по периметру окна все щели. Это поможет устранить сквозняки на откосах и под подоконником. В остальном, стоит отрегулировать окно и, если нужно, заменить уплотнительную резинку на створке окна.

Какая польза, когда окна не герметичные

Помните, не обязательно делать окна полностью герметичными. Небольшое прохождение воздуха сквозь раму не помешает. Это вентиляция помещения.

На некоторых окнах даже есть особый режим – зимнее проветривание. Это микрощели по всему периметру окна. Свежий воздух будет только полезен для вашего здоровья. Если вам холодно – просто добавьте отопление в комнате и проблема решится. Теперь вы знаете, что делать когда дует с пластиковых окон.

Надеемся, теперь вы знаете, что делать когда дует с пластиковых окон и сможете решить проблему. Удачи.