1 января 2024 397

Выбор доступных пластиковых окон в Днепре

В этой статье мы рассмотрим как выбрать доступные, но в то же время качественные пластиковые окна в Днепре и других городах Украины. Когда вы хотите выбрать пластиковое окно, нужно учесть ряд факторов. В этой статье мы рассмотрим на что важно обратить внимание и как выбрать правильно.

Сейчас этот вопрос особенно актуален из-за событий в Украине, поэтому мы решили осветить подробно как выбрать качественные и в то же время не слишком дорогие пластиковые окна.

пластиковые окна

На что обратить внимание при выборе пластиковых окон

В первую очередь на качество пластиковых окон влияет:

  • Само окно, материалы, стекло и профиль.
  • Качественная установка готового изделия.

Если вы хотите купить качественные окна, то стоит позаботиться о двух этих составляющих. Можно купить очень качественные окна, но если доверить их установку соседу, а не специалисту установщику с многолетним опытом, то могут остаться щели и все старания будут впустую.

В квартиру будет заходить холодный воздух и окна будут продуваться. Всё нужно делать по технологии, а не как получится. Поэтому установку лучше доверить компаниям с большим опытом работы и качественными изделиями.

Каким должно быть качественное пластиковое окно

Качественные окна состоят из набора элементов. Это:

  • Профиль
  • Стёкла
  • Фурнитура
  • Напыление, заполнение газом и различные другие дополнения

Количество камер в профиле

Чем больше камер в профиле, тем лучше. Оптимальным выбором будет профиль из 3-5 камер. Зависит от региона в котором вы проживаете и ваших потребностей.

Пять камер обеспечат повышенный уровень тепло и звукоизоляции помещения от внешней среды. Три камеры будут стоить дешевле, но для некоторых регионов тоже подойдут.

Чем толще ширина профиля, тем более тяжёлую конструкцию окон он сможет выдержать. Поэтому для систем с 3 стёклами нужно выбирать более широкий и качественный профиль.

Стёкла

Стёкла в пластиковых окнах бывают разной толщины и с разным напылением. Их может быть два или три. Чем больше стёкол и выше их толщина, тем лучше будет звукоизоляция и теплоизоляция помещения. Но при этом увеличивается вес самой конструкции и это создаёт некоторые неудобства.

Окно становится более тяжелым и его тяжелее открывать. Если створка большая, то окно будет иметь достаточно внушительный вес. Поэтому в вопросе окон начали применять современные технологии.

Как улучшают теплоизоляцию стёкол

Чтобы обеспечить требуемый уровень теплоизоляции, применяют заполнение пространства между стёклами аргоном. Этот газ помогает сократить теплопотери и улучшить характеристики окна.

Такая опция стоит дополнительных денег при покупке, но полностью себя оправдывает на экономии электричества и улучшении общих характеристик конструкции.

Два стекла, между которыми закачали газ аргон, примерно соответствует системе из трёх подобных стёкол, но без дополнительной газовой прослойки. Поэтому мы рекомендуем заказывать опцию заполнения пространства между стёклами газом при покупке окон. Это полностью себя оправдывает.

пластиковые окна в доме

Фурнитура

Один из важнейших моментов в качественных окнах – фурнитура. Без хорошей фурнитуры пользоваться окнами долго и без проблем будет очень сложно. В фурнитуре сомнительного качества постоянно возникают проблемы. Она разбалтывается, плохо закрывает створки, не прижимает их к основанию и просто выходит из строя со временем.

Поэтому на фурнитуре мы советуем не экономить. Хорошая и качественная фурнитура полностью себя оправдывает в эксплуатации. Вы будете постоянно открывать и закрывать окно, оставлять его на проветривание, поэтому с фурнитурой придётся сталкиваться постоянно.

Выбирайте проверенных производителей и устанавливайте системы лучшего качества. Это поможет сэкономить средства на ремонте и последующих вызовах мастера на дом.

Улучшения

В современных окнах важно всё что поможет улучшить теплоизоляцию и энергоэффективность окон. Выше мы писали про заполнение пространства между стёклами газом аргоном.

Это решение позволяет создать дополнительную прослойку газа, которая будет экономить вам деньги на отоплении зимой и на кондиционировании летом.

Так же на некоторые окна наносят специальное напыление. Оно обладает частичным зеркальным эффектом и летом очень хорошо отражает солнечные лучи и защищает помещения от перегрева. Это поможет сэкономить на кондиционировании в летний период.

Все подобные решения помогают вам экономить деньги. Но советуем к каждой возможной опции отнестись внимательно и подумать, действительно ли она нужна вам или в вашем случае можно обойтись без неё и сэкономить. Если окна выходят на север, то солнца редко будет заглядывать вам в окна и можно ограничиться обычными стёклами, без напыления.

Выводы как выбрать окна

В первую очередь покупайте качественные изделия. Они дольше прослужат и не доставят проблем в эксплуатации. Вы ставите окна на десятки лет, поэтому особо экономить не стоит. Что мы бы посоветовали:

  • Профиль 3-5 камер. Лучше 5.
  • Стёкла 2-3
  • Заполнение пространства между стёклами аргоном
  • Только качественная фурнитура

Это минимальный набор, что стоит заказать при покупке окон. Так же важно, чтобы установкой занимались специалисты, которые смогут качественно их установить у вас в квартире или доме. Надеемся наши рекомендации будут вам полезны, и теперь вы сможете выбрать окна под ваш бюджет. Удачи.